54th Online Auction
– 9 September 2020
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
We, 09.09.2020, from 6:00 PM CEST
(406)
Monedas Antiguas
Monedas de la Hispania Antigua
República Romana
Monedas Pre-Imperiales
Imperio Romano
(89)
Monedas Visigodas
Monedas Árabes
Monedas Medievales
(62)
Monarquía Española
(29)
La Peseta
(34)
Euro
Monedas Extranjeras
(74)
Medallas
(70)
Billetes
Libros
Material Numismático
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1
Reino Macedonio Filipo III Dracma. AR. Lote de 2 monedas. MBC+ a MBC-.
85 EUR
Lot 2
Reino Seleucida Alejandro I Balas AE-12. A/Cabeza diademada a der. R/Elefante a der. 1.61g. GC.7041 vte. Muy escasa. MBC.
Lot 3
Lot 4
Reino Seleucida Trifon AE. A/Cabeza a der. R/Símbolo de Isis y ley. griega. 5.22g. GC.7089. Descentrada en anverso. (MBC-).
12 EUR
Lot 5
Reino Seleucida Demetrio III AE-20. A/Cabeza a der. R/Haz de rayos, a los lados ley. 5.49g. GC.7192. MBC.
20 EUR
Lot 6
Lot 7
25 EUR
Lot 8
Lot 9
Lot 10
Lot 11
Gades, Cádiz Sextante. AE. A/Cabeza de Hércules a izq., detrás clava. R/Delfín a izq., arriba y abajo ley. 1.91g. 19.00mm. AB.1357. Escasa. MBC.
Lot 12
Lot 13
70 EUR
Lot 14
Lot 15
20 EUR
Lot 16
95 EUR
Lot 17
56 EUR
Lot 18
Lot 19
150 EUR
Lot 20
Marco Antonio Denario. AR. Ceca volante. (32-31 a.C.). A/Galera. R/(LEG. XV). 3.04g. (FFC.50). RC.
32 EUR
Lot 21
180 EUR
Lot 22
100 EUR
Lot 23
152 EUR
Lot 24
155 EUR
Lot 25
110 EUR
Lot 26
Tiberio Denario. AR. Lugdunum. (27 a.C.-14 d.C.). R/PONTIF. MAXIM. 3.72g. RIC.30. Suave pátina. Escasa así. MBC+.
170 EUR
Lot 27
Tiberio Denario. AR. Lugdunum. (14-37). R/PONTIF. MAXIM. 3.51g. RIC.30. Ligeramente desplazada. (MBC-).
150 EUR
Lot 28
Lot 29
Nerón Denario. AR. (54-68). R/SALVS. Salud sedente a la izq. portando pátera. 3.18g. RIC.72. Escasa. BC+.
85 EUR
Lot 30
Lot 31
Vespasiano Denario. AR. Roma. (69-79). R/ANNONA AVG. 3.38g. RIC.131. MBC/MBC-.
Lot 32
65 EUR
Lot 33
Domiciano Denario. AR. Roma. (81-96). R/IMP. XXI COS. XV CENS. P.P.P. Minerva a der. sobre proa. 3.23g. RIC.157. Suave pátina. MBC.
Lot 34
Nerva Denario. AR. Roma. (96-98). R/COS. II DESIGN III P.P. Victoria en marcha a der. con perro corriendo. 3.28g. RIC.11. Muy escasa. MBC.
140 EUR
Lot 35
Trajano Denario. AR. Roma. (98-117). R/COS. V P.P. SPQR OPTIMO PRINC. Roma sentada a izq. con Victoria y lanza. 3.27g. RIC.116. (MBC-).
50 EUR
Lot 36
Trajano Denario. AR. Roma. (98-117). R/COS. V P.P. S.P.Q.R. OPTIMO PRINC. 3.28g. RIC.118. Bella pieza con bonito color. Escasa así. EBC-.
110 EUR
Lot 37
Trajano Denario. AR. Roma. (98-117). R/COS. V P.P. S.P.Q.R. OPTIMO PRINC. 3.29g. RIC.127. MBC-.
Lot 38
Trajano Denario. AR. Roma. (98-117). R/COS. V P.P. S.P.Q.R. OPTIMO PRINC. 2.88g. RIC.131. MBC-.
Lot 39
Trajano Dinero. AR. Roma. (98-117). R/P.M. TR.P. COS. VI P.P. S.P.Q.R. La Felicidad portando caduceo y cornucopia. 3.13g. RIC.343. BC+.
40 EUR
Lot 40
Trajano Denario. AR. Roma. (98-117). R/S.P.Q.R. OPT(IMO PRINCIPI). 3.24g. RIC.292. BC+/BC-.
52 EUR
Lot 41
Trajano Dinero. AR. Roma. (98-117). R/P.M. TR.P. COS. VI P.P. S.P.Q.R.. 3.33g. RIC.347. MBC.
Lot 42
Trajano Denario. AR. (98-117). R/COS. VI P.P. S.P.Q.R. Genio estante a la izq. 2.97g. S.105. Hoja en reverso. (MBC+/BC).
30 EUR
Lot 43
Trajano Denario. AR. Roma. (98-117). R/S.P.Q.R. (OPTIMO PRINC.). 3.02g. (RIC.172). (BC).
Lot 44
Trajano Denario. AR. (98-117). R/P.M. TR.P. COS. IIII P.P. Marte en marcha a la der. 3.15g. Señal de soldadura en reverso. (MBC).
29 EUR
Lot 45
Trajano Denario. AR. (98-117). Lote de 2 monedas. MBC-.
Lot 46
110 EUR
Lot 47
Lot 48
Lot 49
Adriano Denario. AR. Roma. (117-138). R/P.M. TR. P. COS. III. 3.32g. RIC.78. MBC.
55 EUR
Lot 50
Adriano Denario. AR. Roma. (117-138). R/P.M. TR.P. COS. III. 3.45g. RIC.86. MBC-.
45 EUR
Lot 51
Adriano Denario. AR. Roma. (117-138). R/P.M. TR.P. (COS. III). 3.30g. RIC.80. BC+.
Lot 52
Adriano Denario. AR. Roma. (117-138). R/COS. III. 3.29g. RIC.175. MBC-.
43 EUR
Lot 53
Adriano Denario. AR. Roma. (117-138). R/MONETA AVG. 3.32g. RIC.256. BC+.
Lot 54
Adriano Denario. AR. Roma. (117-138). R/VOTA PVBLICA. 3.10g. RIC.290. MBC.
48 EUR
Lot 55
Lot 56
Antonino Pío Denario. AR. Roma. (138-161). R/COS. III. Manos enlazadas y detrás caduceo. 3.55g. RIC.136. MBC+/MBC.
50 EUR
Lot 57
Antonino Pío Denario. AR. (138-161). R/COS. IIII. Manos enlazadas, detrás caduceo. 2.96g. RIC.136. MBC-.
Lot 58
Antonino Pío Denario. AR. Roma. (138-161). R/ANNONA AVG. Modio con dos mazorcas. 3.65g. RIC.62a. (MBC-).
40 EUR
Lot 59
Antonino Pío Denario. AR. (138-161). R/COS. IIII. 3.01g. RIC.179. MBC.
Lot 60
Antonino Pío Denario. AR. (138-161). R/COS. IIII. Salud estante a la izq. 2.79g. RIC.220. Escasa. MBC-/BC.
Lot 61
Antonino Pío Denario. AR. Roma. (138-161). Acuñada bajo el reinado de Marco Aurelio. R/DIVO PIO. Altar. 3.01g. RIC.431. (BC+).
Lot 62
Antonino Pío As. AE. (138-161). R/IMPERATOR II. S.C., en exergo ANCILIA. Dos escudos. 10.12g. Co.30. Pátina restaurada. Escasa. (MBC-).
Lot 63
Faustina, esposa de A. Pío Denario. AR. R/AVGVSTA. 2.85g. RIC.360. Suave pátina. MBC.
Lot 64
Faustina, esposa de A. Pío Denario. AR. R/AVGVSTA. 3.21g. RIC.360. (MBC-).
Lot 65
Faustina, esposa de A. Pío Denario. AR. Lote de 2 monedas. MBC-.
Lot 66
Marco Aurelio Denario. AR. (161-180). R/COS. II. Honor estante con rama de olivo y cornucopia. 3.32g. RIC.429. MBC-.
69 EUR
Lot 67
Marco Aurelio Denario. AR. Roma. (161-180). R/TR. POT. XIIII COS. II. Minerva avanzando a der. 3.33g. RIC.483. MBC-.
80 EUR
Lot 68
Marco Aurelio Denario. AR. (161-180). R/TR.P. XVIII COS. III. 3.23g. RIC.101. Rayitas en reverso. (MBC-).
80 EUR
Lot 69
46 EUR
Lot 70
Faustina, esposa de M. Aurelio Denario. AR. R/IVNONI REGINAE. 3.20g. RIC.696. Suave y bonita pátina. MBC+.
Lot 71
Faustina, esposa de M. Aurelio Denario. AR. R/IVNO REGINAE. 3.09g. RIC.696. Suave pátina. MBC/MBC-.
Lot 72
Faustina, esposa de M. Aurelio Denario. AR. R/VENVS. 3.38g. RIC.728. MBC-.
Lot 73
Faustina, esposa de M. Aurelio Denario. AR. R/FECVNDITAS. 3.22g. RIC.677. BC/BC+.
Lot 74
Faustina, esposa de M. Aurelio Denario. AR. R/SAECVLI FELICIT. 3.13g. RIC.710. Tonalidad. (MBC).
Lot 75
Lucio Vero Denario. AR. (161-169). R/PROV. DEOR. TR.P. COS. II. 2.84g. RIC.463. Tonalidad. (MBC-).
Lot 76
Lucio Vero Denario. AR. (161-169). R/TR. P. VIII (IMP. V COS. III). 2.83g. (RIC.595). MBC-/BC-.
48 EUR
Lot 77
Cómodo Denario. AR. R/P.M. TR.P. X IMP. VII COS. IIII P.P. 2.65g. RIC.102. BC+.
Lot 78
Crispina, esposa de Cómodo Denario. AR. R/CONCORDIA. 3.08g. RIC.278. Oxidaciones limpiadas. Escasa. (BC+).
65 EUR
Lot 79
Lot 80
Septimio Severo Denario. AR. (193-211). R/(MARTI PACIFERO). 3.26g. RIC.113. De módulo pequeño. BC/BC+.
Lot 81
Septimio Severo Denario. AR. (193-211). Lote de 2 monedas. BC+ a BC-.
Lot 82
Julia Domna, esposa de S. Severo Denario. AR. R/FELICITAS. 3.57g. RIC.551. Bonita pieza que mantiene suave pátina. MBC+.
Lot 83
Julia Domna, esposa de S. Severo Denario. AR. R/PIETAS PVBLICA. 2.86g. RIC.574. BC.
Lot 84
Caracalla Denario. AR. (197-217). R/VOTA SVSCEPTA ·X. 3.22g. RIC.179. Muy escasa. MBC.
Lot 85
Caracalla Denario. AR. Roma. (197-217). R/P.M. TR. P. XIIII COS. III P.P. Victoria en marcha a der. 3.48g. RIC.185. Porosidades. (MBC).
40 EUR
Lot 86
Caracalla Denario. AR. (197-217). R/P.M. TR.P. XV COS. III P.P. Hércules estante a la izq. 3.86g. RIC.192. Limpiada. (MBC-).
Lot 87
Plautilla, esposa de Caracalla Denario. AR. R/PIETAS AVG. 3.04g. RIC.367. Tonalidad. Escasa. MBC-.
65 EUR
Lot 88
Geta Denario. AR. (209-212). R/FELICITAS PVBLICA. 3.53g. RIC.9. Suave pátina. Escasa así. MBC+.
Lot 89
Gordiano III Antoniniano. AR. (238-244). R/VICTORIA AETERNA. 4.03g. RIC.156. Puntos de verdín. (MBC+).
25 EUR
Lot 90
Gordiano III Antoniniano. AR. (238-244). R/VICTORIA AVG. 3.82g. RIC.5. Puntitos de verdín. (MBC-).
Lot 91
Trajano Decio Antoniniano. AR. (249-251). R/GENIVS EXERC. (ILLVRICIANI). 3.91g. RIC.16. Mancha en reverso. (MBC/BC+).
Lot 92
Trajano Decio Antoniniano. VE. (249-251). R/ABVNDANTIA AVG. 3.70g. RIC.10. Puntos de verdín. (MBC).
15 EUR
Lot 93
Treboniano Galo Antoniniano. VE. R/LIBERTAS PVBLICA. 3.67g. RIC.70. Puntos de verdín. (MBC+).
20 EUR
Lot 94
Treboniano Galo Antoniniano. VE. R/APOLL. SALVTARI. 3.03g. RIC.32. Puntos de verdín. Escasa. (MBC/MBC+).
18 EUR
Lot 95
210 EUR
Lot 96
Valeriano I Antoniniano. VE. (253-260). R/VICTORIA AVGG. 3.86g. RIC.125. Puntos de verdín. (MBC+).
25 EUR
Lot 97
Valeriano I Antoniniano. VE. (253-260). R/FORTVNA REDVX. 3.89g. RIC.214. Pátina oscura y restos de verdín. Escasa. (MBC).
Lot 98
Valeriano I Antoniniano. AR. (253-260). R/CONCORDIA MILIT. 3.77g. RIC.-. Puntos de verdín. (MBC).
39 EUR
Lot 99
Valeriano I Antoniniano. VE. R/APOLINI CONSERVA. 3.61g. RIC.72. Puntos de verdín. (MBC).
20 EUR
Lot 100
Valeriano I Antoniniano. VE. (253-260). R/SALVS AVGG. 3.54g. RIC.121. Puntos de verdín. (MBC-/BC).
12 EUR