54th Online Auction
– 9 September 2020
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
We, 09.09.2020, from 6:00 PM CEST
(406)
Monedas Antiguas
Monedas de la Hispania Antigua
República Romana
Monedas Pre-Imperiales
Imperio Romano
(89)
Monedas Visigodas
Monedas Árabes
Monedas Medievales
(62)
Monarquía Española
(29)
La Peseta
(34)
Euro
Monedas Extranjeras
(74)
Medallas
(70)
Billetes
Libros
Material Numismático
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 316
120 EUR
Lot 317
Lot 318
75 EUR
Lot 319
Lot 320
48 EUR
Lot 321
90 EUR
Lot 322
Isabel II Medalla. AR. Visita a Sevilla, 17 Septiembre 1862. 7.31g. 23.00mm. VQ. 14357. Tonalidad del tiempo. Muy escasa. (EBC+/EBC-).
50 EUR
Lot 323
Isabel II Medalla. AE. Visita a Sevilla, 17 Septiembre 1862. 5.96g. 23.00mm. VQ. 14357 (vte. metal). MBC+.
18 EUR
Lot 324
Isabel II Medalla. AE. Visita a Sevilla, 14 Octubre 1862. 24.54g. 37.00mm. Vives 432. Bella pieza con bonito color. EBC+.
38 EUR
Lot 325
29 EUR
Lot 326
50 EUR
Lot 327
Lot 328
Lot 329
Lot 330
30 EUR
Lot 331
Medalla. AE. Academia Senensis Intronatorum. Firmado por TM. 17.27g. 33.00mm. MBC+.
5 EUR
Lot 332
35 EUR
Lot 333
Lot 334
Alfonso XII Medalla. Ejército del Norte, Octubre 1879. Grabadores Castells en el exergo y Vidal en reverso. 71.00mm. RHA 693. Escasa así. EBC-/EBC.
81 EUR
Lot 335
Lot 336
65 EUR
Lot 337
40 EUR
Lot 338
135 EUR
Lot 339
45 EUR
Lot 340
Alfonso XIII Medalla. AE. 1902. Proclamación en Madrid, 17 Mayo 1902. Grabador B. Maura. 95.34g. 60.00mm. H.4. Golpes y marcas. (MC/BC-).
11 EUR
Lot 341
Alfonso XIII Medalla. AE. Palacio Real Madrid. Lote de 2 medallas (26 y 21 mm). Con anillas. MBC+.
14 EUR
Lot 342
Medalla. AE. Santa Bárbara de los Artilleros, Madrid 1893. 41.00mm. Pérez Guerra 767. Ovalada, con anilla y cordón de cuello. MBC.
Lot 343
Medalla. AR. s/f. Real Academia San Romualdo de San Fernando (Cádiz). 60x50mm. Reverso liso. 64.93g. Plata dorada y con anilla. Escasa. EBC.
Lot 344
Medalla. AE. 1905. Grandes fiestas de la Enseñanza. La Rábida, Huelva. 54.00mm. Bonita pátina. Muy escasa. EBC.
25 EUR
Lot 345
Lot 346
Estado Español Medalla. AR. Poder Judicial (Perfundet Omnia Luce). Dorada. Con corona y cordón. MBC+.
Lot 347
Estado Español Medalla. AE. Propaganda de Falange. León coronado y rampante y ley. VALE QUIEN SIRVE. Con anilla. Curiosa. MBC.
15 EUR
Lot 348
Francia Medalla. Zinc. Dedicada a J. A. Manuel por su coraje cívico. 1828. Grabador Veyrat. 42.00mm. Marcas en listel. MBC+.
Lot 349
Lot 350
Lot 351
Napoleón III Medalla. AE. 1867. Exposición Universal de París. Dedicada. Grabador H. Ponscarme. 51.00mm. Golpecitos en canto. MBC+.
Lot 352
Medalla. AR. 1862. International Exhibition. H. Uhlhorn, Prusia. Grabador J. Wiener. 36.36g. 41.00mm. Kamp 158. Golpecitos en canto. Rara. (MBC-).
48 EUR
Lot 353
Medalla. AE. s/f. Ministerio de Agricultura. Concurso general, miembro del jurado. Grabador Alphee Dubois. 50.00mm. EBC-.
22 EUR
Lot 354
Medalla. AE. (1889). Exposición Universal. Centenario República Francesa 1789. Grabador Barre. 33.00mm. Conserva brillo original. SC/SC-.
Lot 355
Medalla. AR. Ministerio de la Guerra. Grabador Dupuis (marca de plata 1ARGENT en el canto). 23.70g. 36.00mm. Golpecitos en canto. (MBC).
17 EUR
Lot 356
Lot 357
15 EUR
Lot 358
Medalla. AE. 1901. Festival de Tiro, Cantón de Lucerna (Luzern). 45.00mm. MBC+.
20 EUR
Lot 359
Medalla. AE. (1900). Sommet de la Tour Eiffel, souvenir de l'ascension. 27.64g. 41.00mm. Escasa. MBC-.
Lot 360
Medalla. AR. 1912. Societe centrale de Sauvetage des Naufrages, Virtus et Spes. Contraste de plata en el canto. 23.94g. 36.00mm. Escasa. EBC-.
Lot 361
Medalla. Calamina. 1916. A la gloriosa memoria de los Caídos, 31 Mayo 1916. Realizada por Spink & Son. 45.00mm. Golpecitos en canto. (EBC).
Lot 362
35 EUR
Lot 363
Medalla. AE. (hacia 1860). Minervae Baeticae (Real Academia Sevillana de las Buenas Letras). Premio. 61.00mm. Barrera 108.1. Escasa así. EBC.
Lot 364
Medalla. AE. 1889. Exposición Universal de París. Grabador Daniel Dupuis. 63.00mm. Bella pieza. EBC-/MBC+.
30 EUR
Lot 365
65 EUR
Lot 366
Medalla. AE. 1889. Exposición Universal. Dedicada. Grabador L. Bottee. 64.00mm. En su estuche original de piel (descosido). EBC.
60 EUR
Lot 367
280 EUR
Lot 368
Medalla. AE. Eglise Saint Joseph. Grabador Daniel Dupuis. 75.00mm. Bonita pieza de gran formato. EBC.
Lot 369
Lot 370
14 EUR
Lot 371
Medalla. AE. Sevilla. 1ª Feria Nacional de Muestras 1958. 1ª Feria de Muestras Iberoamericana 1961. Grabador A M. 74.00mm. Muy escasa. MBC.
Lot 372
Medalla. AE. 1963. Industrias Subsidiarias de Aviación, S.A. Sevilla. Bodas de Plata 1936-1963. 41.00mm. Con anilla. MBC/MBC-.
Lot 373
Lot 374
Medalla. AE. 1988. Rumbo al 92, Sevilla. Lote de 2 medallas. 30.00mm. EBC-.
2 EUR
Lot 375
Medalla. AE. Ceca de Sevilla, FNMT 1988. Lote de 3 medallas. 30.00mm. SC- a EBC+.
5 EUR
Lot 376
Medalla. AE. Monnaie de Paris. Noveau Magasin de Vente, París 1950. 27.00mm. MBC+.
Lot 377
Medalla. AE. Ecole Superieure de Guerre, Arienne. 1973 (en el canto). 65.00mm. Golpes en canto. (MBC).
10 EUR
Lot 378
Medalla. AR. 1972. Frankfurter Opernhaus, 1872-1972. Numerada. 30.24g. 40.00mm. Bellísima pieza que mantiene suave pátina. SC/SC-.
24 EUR
Lot 379
Medalla. AE. 1992. Cristóvao Colombo y Filipa Moniz. 500 Anos da Descoberta da America. Grabador M. Norte. 77.00mm. SC.
10 EUR
Lot 380
Medalla. AE. 1995. Duarte e Isabel Duques de Bragança, Casamento 13 Mayo 1995. Grabador Alves Andre. Numerada en el canto. 70.00mm. EBC.
10 EUR
Lot 381
80 EUR
Lot 382
10 EUR
Lot 383
Medalla. AR. 1990. Emisión conmemorativa de la Visita de Mijail Gorbachov a España. Dorada. 40.00mm. SC.
Lot 384
Religiosas Medalla. AE. Inmaculada Concepción y Sagrada Forma. Siglo XVIII. 44.00mm. Con anilla y de gran formato. Rara así. MBC.
Lot 385
Religiosas Medalla. AE. (Siglo XIX). Ntra. Sra. de Montserrat y Cruz de San Benito. 19.00mm. Oval con anilla. EBC.