52nd Online Auction
– 6 July 2020
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
Mo, 06.07.2020, from 5:00 PM CEST
(562)
Monedas Antiguas
Monedas de la Hispania Antigua
República Romana
(52)
Monedas Pre-Imperiales
Imperio Romano
(57)
Monedas Visigodas
Monedas Árabes
(105)
Monedas Medievales
(33)
Monarquía Española
Colección de Resellos y Contramarcas
(100)
La Peseta
(38)
Monedas Extranjeras
(96)
Medallas
Billetes
(37)
Libros
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 67
90 EUR
Lot 68
30 EUR
Lot 69
Claudio As. AE. R/S.C. Minerva a der. 12.79g. RIC.66. De buen arte. MBC-/BC.
39 EUR
Lot 70
25 EUR
Lot 71
Nerón AE-25. Antioquía Ad Orontem. A/Cabeza laureada a der. R/S.C. dentro de laurea. 16.37g. GIC.620. MBC.
Lot 72
Vespasiano Denario. AR. (69-79). R/PONTIF. (MAXIM). 3.03g. RIC.65. BC+/BC.
Lot 73
Vespasiano Denario. AR. (69-79). R/COS. (ITER. TR.) POT. Paz sedente a izq. portando rama y caduceo. 3.03g. (RIC.29). Módulo pequeño. MBC-/BC+.
Lot 74
Vespasiano Denario. AR. (69-79). R/COS (VI). Águila a la izq. sobre cipo. 3.33g. Cohen 113. BC+.
40 EUR
Lot 75
48 EUR
Lot 76
Domiciano Denario. AE. (81-96). Forrado. R/COS V. Jinete en marcha a la der. 2.76g. (RIC.242). (BC+).
Lot 77
Lot 78
Antonino Pío Denario. AR. (138-161). R/CONSECRATIO. Pira funeraria. 3.04g. RIC.436. MBC.
60 EUR
Lot 79
Faustina, esposa de A. Pío Denario. AR. R/AVGVSTA. Vesta sentada a izq. 3.51g. RIC.371. Escasa. MBC-.
Lot 80
Faustina, esposa de A. Pío Denario. AR. R/AVGVSTA. Ceres estante a la izq.. 2.97g. RIC.361. MBC-.
Lot 81
Faustina, esposa de A. Pío Denario. AR. R/CONCORDIAE. 2.71g. RIC.381b. Escasa. BC+.
Lot 82
Marco Aurelio Sestercio. AE. (161-180). Lote de 2 monedas. BC.
Lot 83
Faustina, esposa de M. Aurelio Denario. AR. R/CONSECRATIO. Pavo real. 1.85g. RIC.743. BC.
Lot 84
Lucila, esposa de L. Vero Sestercio. AE. R/(IVNO LUCINAE. S.C.). 23.97g. RIC.1747. BC.
Lot 85
Septimio Severo Denario. AR. (193-211). R/VICTORIA AVGG. FEL. Victoria en marcha a izq., a sus pies escudo. 3.44g. RIC.144. MBC+/EBC-.
80 EUR
Lot 86
Septimio Severo Denario. AR. (193-211). R/PART. MAX. P.M. TR. X. Trofeo flanqueado por cautivos. 3.73g. RIC.184. MBC+/MBC.
65 EUR
Lot 87
Septimio Severo Denario. AR. (193-211). R/FVNDATOR PACIS. 3.47g. RIC.265. MBC.
46 EUR
Lot 88
Septimio Severo Denario. AR. Lote de 2 monedas. MBC- a BC.
Lot 89
Julia Domna, esposa de S. Severo Denario. AR. R/HILARITAS. 3.14g. RIC.557. Oxidación en reverso. (MBC+).
Lot 90
Julia Domna, esposa de S. Severo Denario. AR. R/FELICITAS. 3.42g. RIC.551. MBC+/MBC.
45 EUR
Lot 91
Julia Domna, esposa de S. Severo Denario. AR. R/IVNO. 2.58g. RIC.559. Rayita en reverso. (MBC-).
Lot 92
Julia Domna, esposa de S. Severo Denario. AR. R/IVNO. 3.54g. RIC.559. Raya. (MBC-).
35 EUR
Lot 93
Julia Domna, esposa de S. Severo Denario. AR. R/(IVNO REGINA). 2.74g. (RIC.560). Cospel pequeño. (BC).
Lot 94
Geta Denario. AR. (209-211). R/NOBILITAS. 3.06g. RIC.13a. Suave y bonita pátina. Escasa. MBC+.
60 EUR
Lot 95
Alejandro Severo Denario. AR. (222-235). R/P.M. TR. P. VI COS. II P.P. 3.16g. RIC.67. Muy bonita pieza. EBC.
48 EUR
Lot 96
Gordiano III Antoniniano. AE. (238-244). R/VIRTVTI AVGVSTI. 4.32g. RIC.95. MBC.
Lot 97
Gordiano III Antoniniano. AR. (238-244). R/AEQVITAS AVG. 4.70g. RIC.63. MBC+.
Lot 98
Gordiano III Antoniniano. AR. (238-244). R/IOVI STATORI. 3.34g. RIC.84. MBC.
Lot 99
Gordiano III Antoniniano. AR. (238-244). Lote de 2 monedas. R/AEQVITAS y AETERNITATI. MBC a MBC-.
Lot 100
Filipo I Antoniniano. AR. (244-249). R/SAECVLARES AVGG. Antílope a der. 5.29g. RIC.19. Puntos de verdín. (EBC-).
50 EUR
Lot 101
Filipo I Antoniniano. VE. (244-249). R/SAECVLARES AVGG. León en marcha a der., en exergo I. 4.36g. RIC.12. Oxidaciones. Muy escasa. BC/MBC.
Lot 102
Filipo I Antoniniano. VE. (244-249). R/ANNONA AVGG. 4.64g. RIC.28. BC+.
Lot 103
Trajano Decio Antoniniano. AR. (250-251). R/ABVNDANTIA AVG. 3.99g. RIC.10b. Escasa. MBC-.
30 EUR
Lot 104
Trajano Decio Antoniniano. AR. (250-251). R/GENIVS EXERC. ILLVRICIANI. 4.42g. RIC.17b. MBC+.
30 EUR
Lot 105
Trajano Decio Antoniniano. AR. (250-251). R/PANNONIAE. 4.84g. RIC.21b. MBC+.
32 EUR
Lot 106
Galieno Antoniniano. VE. A/Busto radiado a der., alrededor ley. R/VIRTVS AVG. Galieno a izq. ante trofeo. 3.39g. RIC.-. Muy rara. MBC-.
Lot 107
Lot 108
Claudio II Antoniniano. VE. R/IVENTVS AVG., en exergo A. 4.03g. RIC.212. MBC.
Lot 109
Diocleciano Antoniniano. AE. R/IOVI CONSERVATORI AVGG., en el campo PA y en exergo XXI. 3.79g. RIC.330. MBC-.
15 EUR
Lot 110
Maximino Daza Follis. AE. (305-313). R/IOVI CONSERVATORI, en exergo SMTS. 5.46g. RIC.50a. Pátina negra. MBC.
20 EUR
Lot 111
Majencio Follis. AE. (309-312). R/CONSERV. VRB. SVAE, en exergo ABP. 6.59g. RIC.41. MBC.
20 EUR
Lot 112
Licinio Follis. AE. (313-316). R/IOVI CONSERVATORI AVGG. En exergo SMNT. 3.21g. RIC.-. MBC-.
17 EUR
Lot 113
Licinio Follis. AE. (313-316). R/GENIO IMPERATORIS, en exergo HTA. 5.94g. RIC.48. MBC.
Lot 114
Licinio Follis. AE. (313-316). R/IOVI CONSERVATORI..., en exergo SMHT. 3.61g. RIC.13. Escasa. Pátina verde. MBC.
Lot 115
18 EUR
Lot 116
Lot 117
Joviano Follis. AE. (363-364). R/ Corona de laurel, dentro VOT. V MVLT. X, en exergo HSIAM (Simium). 2.49g. RIC.120. Muy escasa. Pátina verde. MBC-.
Lot 118
Lotes de Conjunto Tetradracma. VE. Lote de 4 monedas diferentes. Interesante. MBC- a BC.
100 EUR
Lot 119
Lotes de Conjunto Tetradracma. VE. Lote de 5 monedas. Nerón, Adriano, Antonino Pío. Interesante lote. BC a RC.
Lot 120
Lotes de Conjunto Sestercio. AE. Lote de 7 monedas. Cinco de ellas son sestercios y dos greco imperiales. BC+ a BC-.
Lot 121
Lotes de Conjunto AE. Lote 4 monedas. Greco Imperiales. MBC+ a MBC-.
Lot 122
Lotes de Conjunto Antoniniano. VE. Lote de 3 monedas. Gordiano III (2) y Trajano Decio. BC+ a BC.
Lot 123
Lotes de Conjunto Follis. AE. Lote de 2 monedas. Constancio Cloro y Galerio Maximiano. MBC-a BC+.
15 EUR