30th Online Auction
– 25 April 2017
Ancient, Spanish and World Coins, Spanish banknotes
Tu, 25.04.2017, from 6:00 PM CEST
(530)
MONEDAS ANTIGUAS
MONEDAS DE LA HISPANIA ANTIGUA
IMPERIO ROMANO
MONEDAS BIZANTINAS
MONEDAS VISIGODAS
MONEDAS ÁRABES
MONEDAS MEDIEVALES
MONARQUÍA ESPAÑOLA
(119)
LA PESETA
(47)
MONEDAS EXTRANJERAS
(152)
MEDALLAS
(29)
BILLETES
(86)
LIBROS
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 400
Lot 401
MEDALLAS AUSTRIA AE-42. Francisco Emperador, 1815. El metal empleado es zinc con un baño. Golpecitos en listel, si no MBC+
Lot 402
MEDALLAS FRANCIA AE-72. Luis XIV, Victoria de Pervigil. Siglo XIX. El metal empleado es zinc con un baño. Golpecitos en canto, si no MBC. Escasa
40 EUR
Lot 403
MEDALLAS FRANCIA AE-34. Luis XIV. Grabador Mauger. En metal blanco, siglo XIX. Con anilla. MBC-
Lot 404
MEDALLAS FRANCIA AE-45. Medalla Ecole St. Francois de Sales. Castelnaudary (Aude) Bronce plateado. Metal plateado. MBC
Lot 405
MEDALLAS FRANCIA AE-30. Luis Carlos y María Teresa Carlota (hijos de Luis XVI) Siglo XIX. El metal empleado es zinc con un baño. BC+/MBC-
Lot 406
Lot 407
MEDALLAS FRANCIA AE-51. Luis XVIII, 1821. Grabador Andrieu. El metal empleado es zinc con un baño. Restos de verdín, si no MBC+
42 EUR
Lot 408
Lot 409
Lot 410
Lot 411
Lot 412
MEDALLAS FRANCIA AE-25. Fernando de Orleans (Duque) Medalla conmemorativa de su asesinato. Souvenir 13 Julio 1842. 5,21 g. MBC-
Lot 413
MEDALLAS FRANCIA AE-34. La Academia de Legislación de Toulouse, 7 Mayo 1851. Golpecitos en listel, si no MBC-
Lot 414
Lot 415
Lot 416
MEDALLAS VATICANO AE-44. Pío IX, 1878. Grabador Preyer. 35,61 g. El metal es estaño o alguna aleación similar. MBC
Lot 417
MEDALLAS AE-32. Inauguración del Puente de la Boverie, 1837. El metal empleado es zinc con un baño. Golpecitos en canto, si no MBC
Lot 418
MEDALLAS AE-50. Carlos Fernando Duque de Berry, 1820. El metal empleado es zinc con un baño. Golpe en canto, si no MBC/MBC+. Escasa
Lot 419
MEDALLAS AE-35. Dedicada a Marcelo Malpighi. Siglo XIX. El metal empleado es zinc con un baño. Muy escasa. MBC-
Lot 420
MEDALLAS AE-44. Pacificación de Suiza, 1803. Grabador Andrieu. El metal empleado es zinc con un baño. Golpes en listel, si no MBC+. Rara
Lot 421
MEDALLAS AE-39. Sociedad Filantrópica Asociación Agrícola 1871. Exposición en Valladolid. EBC-
27 EUR
Lot 422
40 EUR
Lot 423
MEDALLAS Expo '92 Sevilla. Medallas oficiales en plata y bronce. En estuches y con certificados numerados. PROOF
Lot 424
MEDALLAS AE-35. Adolf Hitler 1889-1945. Bronce dorado. PROOF
15 EUR
Lot 425
95 EUR
Lot 426
MEDALLAS Velázquez. AR. Estuche lujo conteniendo 10 medallas con sus obras más importantes. Peso: 1 onza c.u. 38 mm. Grabador Badía. PROOF
120 EUR
Lot 427
MEDALLAS RELIGIOSAS AR-26. Virgen coronada con niño realizada a buril sobre una moneda de Marruecos. Con anilla. Curiosa. EBC
15 EUR
Lot 428