30th Online Auction
– 25 April 2017
Ancient, Spanish and World Coins, Spanish banknotes
Tu, 25.04.2017, from 6:00 PM CEST
(530)
MONEDAS ANTIGUAS
MONEDAS DE LA HISPANIA ANTIGUA
IMPERIO ROMANO
MONEDAS BIZANTINAS
MONEDAS VISIGODAS
MONEDAS ÁRABES
MONEDAS MEDIEVALES
MONARQUÍA ESPAÑOLA
(119)
LA PESETA
(47)
MONEDAS EXTRANJERAS
(152)
MEDALLAS
(29)
BILLETES
(86)
LIBROS
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 201
LA PESETA LOTES DE CONJUNTO Lote de 4 monedas. AR. Peseta 1876, 1883, 1903 y 1904. MBC- a BC
19 EUR
Lot 202
35 EUR
Lot 203
LA PESETA LOTES DE CONJUNTO Lote de 5 monedas. Calamina. Falsas de época. 5 Pesetas 1882, 1888, 1889, 1891 (2) BC a RC
Lot 204
LA PESETA GOBIERNO PROVISIONAL Lote de 2 monedas. AE. Céntimo y 2 Céntimos 1870. EBC- a MBC
12 EUR
Lot 205
LA PESETA AMADEO I 5 Pesetas. AR. 1871 *18-71 SDM. CAL.5. MBC
14 EUR
Lot 206
LA PESETA AMADEO I 5 Pesetas. Latón. 1871 *18-71 SDM. Falsa de época. 23,79 g. Barrera 1158. Plateado saltado en parte, si no MBC
Lot 207
LA PESETA AMADEO I 5 Pesetas. AR. 1871 *18-75 DEM. CAL.25. Manchita en anv., si no MBC+
20 EUR
Lot 208
LA PESETA ALFONSO XII 5 Pesetas. AR. 1876 *??-76 DEM. CAL.26A. MBC
15 EUR
Lot 209
LA PESETA ALFONSO XII 5 Pesetas. AR. 1885 *18-86 MSM. 25,01 g. CAL.41. Tonalidad en anv./rev. y golpecitos, si no MBC
18 EUR
Lot 210
LA PESETA ALFONSO XII 5 Pesetas. AR. 1885 *18-(87) MPM. CAL.43. Ligeros golpecitos en listel, si no MBC+
24 EUR
Lot 211
LA PESETA ALFONSO XII 2 Pesetas. Latón. 1882 *??-87. Falsa de época. 9,95 g. Barrera 1030. Bonita pieza en latón plateado. MBC+
Lot 212
LA PESETA ALFONSO XII 10 Céntimos. AE. Barcelona OM. 1878. CAL.68. Raya en la mejilla, si no EBC. Muy escasa así
36 EUR
Lot 213
LA PESETA ALFONSO XIII Lote de 4 monedas. AR. 5 Pesetas 1892 pelón, 1892 bucles, 1893 y 1894. Estrellas no visibles. MBC-
Lot 214
LA PESETA ALFONSO XIII 5 Pesetas. AR. 1891 *18-91 PGM. CAL.17. Pátina irregular y golpecitos en listel, si no EBC-
Lot 215
LA PESETA ALFONSO XIII 5 Pesetas. Latón. 1891 *(18-91) MPM. Falsa de época. 22,11 g. Barrera 1295 Vte. MBC-
Lot 216
Lot 217
LA PESETA ALFONSO XIII 50 Céntimos. AR. 1894 PGV. Lote de 5 monedas. Algunas estrellas visibles. MBC- a BC
20 EUR
Lot 218
LA PESETA ALFONSO XIII 25 Céntimos. Cuproníquel. 1925 PCS. CAL.65. EBC+/SC-
28 EUR
Lot 219
LA PESETA ALFONSO XIII AV-32. Medalla de Coronación 1902. Grabador M. Benlliure. 20,47 g. H.3. Rara. MBC+
Lot 220
24 EUR
Lot 221
LA PESETA EMISIONES LOCALES 25 Céntimos. Latón. Lora del Río, Ay. (Sevilla) CAL.9. Muy escasa. BC+
Lot 222
Lot 223
LA PESETA EMISIONES LOCALES Lote de 3 monedas. NI. Gobierno de Euzkadi. 2 Pesetas 1937 (3) EBC
12 EUR
Lot 224
LA PESETA ESTADO ESPAÑOL Lote de 3 monedas. 50 Pesetas 1957 *60 (2) y *67. SC
8 EUR
Lot 225
LA PESETA ESTADO ESPAÑOL Lote de 3 monedas. 25 Pesetas 1957 *66, *68 y *70. SC
18 EUR
Lot 226
LA PESETA ESTADO ESPAÑOL 5 Pesetas. Cuproníquel. 1957 *61. CAL.52. Brillo. SC
16 EUR
Lot 227
LA PESETA ESTADO ESPAÑOL Peseta. AE. 1953 *19-62. CAL.88. Brillo. SC
6 EUR
Lot 228
LA PESETA ESTADO ESPAÑOL Peseta. AE. 1963 *19-64. CAL.91. Pátina irregular en anv. y brillo, si no SC
5 EUR
Lot 229
LA PESETA ESTADO ESPAÑOL Peseta. AE. 1963 *19-67. CAL.94. Segunda estrella difusa, si no SC-. Escasa
14 EUR
Lot 230
LA PESETA JUAN CARLOS I 5 Pesetas. Cuproníquel. 1975 *80. Error del Mundial. CAL.124. Muy escasa. EBC+/SC-
130 EUR
Lot 231
148 EUR
Lot 232
90 EUR
Lot 233
42 EUR
Lot 234
44 EUR
Lot 235
85 EUR
Lot 236
LA PESETA JUAN CARLOS I Lote de 2 monedas. AR. 5 Euro conmemorativos de de FNMT. 1997 y 1998. Todas en estuches y con certificados. PROOF
29 EUR
Lot 237
260 EUR
Lot 238
LA PESETA FICHAS, RESELLOS Y CURIOSIDADES Lote de 3 fichas/token. F. REGA; F y estrella (plata), 10 C cabeza de caballo (francesa) EBC a MBC
Lot 239
LA PESETA FICHAS, RESELLOS Y CURIOSIDADES 5 Céntimos. Aluminio. Granollers. Eléctrica Obrera de Ter, 1938. AL.27. Escasa. MBC
18 EUR
Lot 240
LA PESETA FICHAS, RESELLOS Y CURIOSIDADES 25 Céntimos. Cuproníquel. Parets del Vallés. Cooperativa Obrera, La Progresiva. AL.44. Escasa. MBC
Lot 241
LA PESETA FICHAS, RESELLOS Y CURIOSIDADES Lote de 2 monedas. AE. Resello C*G* y estrellas; Letras buriladas y sobre el busto. MBC-
6 EUR
Lot 242
LA PESETA FICHAS, RESELLOS Y CURIOSIDADES Peseta. AE. Écija (Sevilla) Sociedad Cooperativa de Consumos. Resellada en rev. 26 mm. Muy escasa. MBC-
10 EUR
Lot 243
LA PESETA FICHAS, RESELLOS Y CURIOSIDADES Sin indicación de valor. AE. Terrassa. Cooperativa de Consums de Sant Joseph. AL.140. Rara. EBC-
Lot 244
Lot 245
Lot 246
LA PESETA FICHAS, RESELLOS Y CURIOSIDADES 5 Céntimos. Latón. Canet de Mar. Cooperativa La Unió. AL.396. EBC- a MBC+
Lot 247
17 EUR