51st Online Auction
– 19 May 2020
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
Tu, 19.05.2020, from 5:00 PM CEST
(483)
Monedas Antiguas
Monedas de la Hispania Antigua
República Romana
Monedas Pre-Imperiales
Imperio Romano
(53)
Monedas Visigodas
Monedas Árabes
Monedas Medievales
Monarquía Española
(69)
La Peseta
(57)
Monedas Extranjeras
(93)
Medallas
(131)
Billetes
Libros
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 101
Mamelucos Bahri Dírhem. AR. (658-792 H.). 2.36g. Mit. pág 196/8. BC+.
33 EUR
Lot 102
Mamelucos Bahri Dírhem. AR. (658-676 H.). Al Zahir. Ley. árabe y debajo león. 2.33g. Mi.1160. Vano de cuño en parte. (BC-).
27 EUR
Lot 103
Los Ilkans, Mongoles de Persia Dírhem. AR. (683-690 H.). Arghun. 2.86g. Mit. pág 250. MBC-.
20 EUR
Lot 104
Urtukidas de Maridin Dírhem. AR. (1239-1260). Nejm al Din Ghazi I. 2.68g. MI. pág. 184/5. Vano de cuño. (BC+).
17 EUR
Lot 105
Corona Castellano Leonesa Alfonso I de Aragón Dinero. VE. Toledo. Lote de 6 monedas. Variantes del AB.23. Interesante lote. MBC- a BC.
46 EUR
Lot 106
30 EUR
Lot 107
Reino de Valencia 1/2 Florín. AE. Falsa de época. Martín?. 1.12g. Conserva parte del dorado. Muy interesante. (BC).
67 EUR
Lot 108
Reyes Católicos Real. AR. Burgos. s/f. Con marcas redondeadas a los lados del escudo y B en reverso. 3.13g. Cal. No cat. Rara. BC+.
77 EUR
Lot 109
Reyes Católicos Real. AR. Sevilla. s/f. Con D cuadrada y S a los lados del escudo. 3.35g. Cal.377. MBC-.
Lot 110
Reyes Católicos Real. AR. Sevilla. s/f. Con * a los lados del escudo y S y roeles en reverso. 3.26g. Cal.367. Escasa así. MBC.
90 EUR
Lot 111
Reyes Católicos Real. AR. Sevilla. s/f. Con S en reverso. 3.40g. Cal.358. MBC-.
48 EUR
Lot 112
Reyes Católicos Real. AR. Sevilla. s/f. Con S y * en reverso. 3.38g. Cal.359. MBC.
45 EUR
Lot 113
Reyes Católicos Real. AR. Sevilla. s/f. 3.24g. Cal.379. Señal de doblez enderezada. (BC-).
25 EUR
Lot 114
Reyes Católicos 1/2 Real. AR. Sevilla. s/f. Con S en anverso. 1.63g. Cal.467. Bonita pátina. MBC.
40 EUR
Lot 115
Reyes Católicos 1/2 Real. AR. Sevilla. s/f. Con S y * en anverso. 1.64g. Cal.470. Tonalidad. BC+.
Lot 116
Reyes Católicos 4 Maravedís. AE. Burgos. s/f. Con B bajo el castillo y creciente hacia abajo a los lados. 7.77g. Cal.518. (BC-).
10 EUR
Lot 117
Fernando II Caballo. AE. Nápoles. s/f. 1.97g. Cru.-. MBC.
31 EUR
Lot 118
Carlos I Cornado. VE. Pamplona. s/f. Primera emisión a nombre de Fernando I. 0.61g. Bergua (tomo II) pág. 134. Escasa. BC-.
10 EUR
Lot 119
Felipe II Jetón. AE. 1572. Nacimiento del infante D. Fernando y La Batalla de Lepanto. 4.43g. Dugn 2560. VQ.13674. BC+.
20 EUR
Lot 120
Felipe II Jetón. AE. 1581. Tesorería incierta. Toma de Tournai por Alejandro Farnesio. 5.49g. Dugn 2841. BC.
18 EUR
Lot 121
Felipe II Jetón. AE. Dordrecht. 1585. Isabel I en trono con ramo de rosas y dos infantes saludando. 6.32g. Dugn 3044. Escasa. MBC-.
28 EUR
Lot 122
30 EUR
Lot 123
26 EUR
Lot 124
Felipe II Jetón. AR. Dordrecht. 1595. Países Bajos, Selvolde y Bislich. 5.85g. Dugn 3373. Muy escasa. MBC-.
80 EUR
Lot 125
Felipe II Jetón. AE. Dordrecht. 1595. Países Bajos. Combates cerca de Selvolde y Bislich. QVAERERE. 6.10g. Dugn 3375. MBC-.
20 EUR
Lot 126
Felipe II Blanca. AE. Lote de 4 monedas. Cuenca (3) y Toledo. BC.
Lot 127
Alberto e Isabel 1/4 Patagón. AR. Brujas. s/f. 6.65g. Vicenti 269. BC.
39 EUR
Lot 128
Alberto e Isabel Jetón. AE. Dordrecht. 1609. Tregua de los doce años entre Holanda y España. 5.58g. Dugn 5651. Escasa. MBC.
25 EUR
Lot 129
Felipe III 4 Cornados. AE. Pamplona. 1613. Sin P-A a los lados del escudo. Cal.728 vte. MBC-.
Lot 130
Felipe IV 1/2 Real. AR. 1666. ¿Santa Fe?. 1.11g. (Cal.1189). Dos agujeritos y cospel irregular. Rara. BC-/RC.
58 EUR
Lot 131
Felipe IV 8 Maravedís. AE. Sevilla. (1658). Con marca de ceca S a la izq. de PHILIPVS. Con resello en rev. J&S. Tipo K27 vte. Muy escasa. (BC).
Lot 132
20 EUR
Lot 133
Lot 134
Felipe IV Jetón. AE. Bruselas. 1634. Toma de Breda por el Marqués de Aytona. 6.06g. Dugn 3887. VQ.13813. MBC-/BC+.
30 EUR
Lot 135
750 EUR
Lot 136
Fernando VI 8 Reales. AR. Méjico MF. 1749. Tipo columnario. Con alfiler en anverso. (MBC).
75 EUR
Lot 137
160 EUR
Lot 138
Carlos III 8 Reales. AR. Potosí PR. 1788. Falsa de época. 26.81g. Barrera No cat. Agujero tapado y limpiada. Muy escasa. (MBC-).
49 EUR
Lot 139
Lot 140
Carlos IV 2 Escudos. Platino. Madrid FM. 1801. Falsa de época. No coincidente. 6.65g. Barrera 472. Conserva parte del dorado. Muy escasa. (EBC-).
320 EUR
Lot 141
240 EUR
Lot 142
Carlos IV 8 Reales. Latón. Méjico FM. 1792. Falsa de época. Con resello octogonal de Jorge III y agujero. 23.76g. Rara. MBC-.
77 EUR
Lot 143
Carlos IV 8 Reales. AR. Méjico FM. 1795. Resellos chinos. 25.91g. Cal.689. Canto algo redondeado. (BC-).
28 EUR
Lot 144
Carlos IV 8 Reales. AR. Méjico FM. 1799. Con resello de escudo Portugués para circular como 870 Reis. 26.61g. KM.440.13. Escasa. (MBC).
180 EUR
Lot 145
Carlos IV 8 Reales. AR. Potosí PP. 1797. 26.85g. Cal.720. Mancha por oxidación en reverso. Escasa. (MBC-/BC-).
Lot 146
Carlos IV 8 Reales. AR. Lima JP. 1807. 27.57g. Cal.664. Concreciones limpiadas. (BC+/MBC-).
Lot 147
Carlos IV 8 Reales. AR. Méjico FM. 1801. Agujero tapado y resellos chinos. 26.33g. Cal.696. (BC-).
28 EUR
Lot 148
170 EUR
Lot 149
Carlos IV 8 Reales. AR. Méjico TH. Lote de 2 monedas. 1806 y 1808. Agujeros tapados y resellos chinos. Cal.705 y 709. (BC-).
49 EUR
Lot 150
Carlos IV 4 Reales. AR. Santiago FI. 1808. Falsa de época. 13.34g. Barrera 405. Rara. BC+.
Lot 151
Carlos IV 2 Reales. AR. Sevilla CN. 1806. 5.61g. Cal.1069. Pátina oscura e irregular. BC.
12 EUR
Lot 152
Carlos IV 2 Reales. Latón. Sevilla CN. 1808. Falsa de época. Barrera no cat. Conserva parte del baño. Interesante. BC-.
Lot 153
Carlos IV 8 Reales. Latón. Lima JP. (1805). Botón de Gauchos imitando un real de ocho. 20.47g. Resto de soldadura en anverso. (BC+).
17 EUR
Lot 154
Carlos IV 8 Reales. Latón. Lima JP. (1805). Botón de Gauchos imitando un real de ocho. 15.92g. Resto de soldadura en anverso. (BC-).
12 EUR
Lot 155
Carlos IV Metal blanco. (1795). Botón de Gauchos imitando un real de ocho (Carolus IIIII). 19.91g. Señal de soldadura en anverso. (MBC-).
21 EUR
Lot 156
José I 10 Reales. AR. Madrid AI. 1811. 13.15g. Cal.40. Pátina algo irregular. Muy escasa. BC-/BC.
Lot 157
José I 4 Quartos. AE. Barcelona. 1811. 8.88g. Cal.73. Punto de verdín. (BC-).
Lot 158
Fernando VII 4 Escudos. AR. Madrid GJ. 1820. Falsa de época en plata (ha perdido el dorado). 11.09g. Barrera No cat. De buen arte. Rara. MBC-.
Lot 159
Fernando VII 8 Reales. AR. Méjico TH. 1808. Busto imaginario. 26.23g. Cal.537. Concreciones y rayas. (BC).
36 EUR
Lot 160
Fernando VII 8 Reales. AR. Méjico TH. 1809. 27.04g. Cal.539. Acuñación algo floja en partes. MBC+.
60 EUR
Lot 161
Fernando VII 8 Reales. AR. Méjico JJ. 1819. 26.14g. Cal.563. Agujero tapado. (BC-).
28 EUR
Lot 162
Fernando VII Duro. AR. Gerona. 1808. Falsa de época. 22.13g. Barrera No cat. Rayas. Escasa. (MBC).
48 EUR
Lot 163
210 EUR
Lot 164
Fernando VII 8 Reales. AR. Lima. 1833 MM. Resello en reverso. 26.75g. Cal.536. Rayitas. Escasa. (MBC).
130 EUR
Lot 165
Fernando VII 8 Reales. AR. Lima. 1834 MM. Resello en reverso. 26.83g. Cal.536. Escasa. (MBC).
120 EUR
Lot 166
Fernando VII 10 Reales. AR. Bilbao UG. 1821. 13.31g. Cal.702. Marcas. MBC-/MBC.
46 EUR
Lot 167
Fernando VII 10 Reales. AR. Madrid SR. 1821. 12.74g. Cal.762. Tonalidad. MBC-.
Lot 168
Fernando VII 10 Reales. AR. Bilbao UG. 1821. 12.73g. Cal.702. Golpes en canto. (BC-/BC).
Lot 169
Fernando VII 2 Reales. AR. Potosí PJ. 1821. Falsa de época. Muy bonita acuñación indígena. 5.97g. Barrera No cat. Rara. MBC.
110 EUR
Lot 170
Fernando VII 2 Reales. AE. Morelos. 1812. Falsa de época. 4.55g. Barrera No cat. MBC-.
Lot 171
Fernando VII Cuarto. AR. Caracas. (1816). Resello en reverso. 3.79g. (Cal.1508). Muy escasa. (RC).
20 EUR
Lot 172
Isabel II Doblón de 100 Reales. AR. Madrid CL. 1851. Falsa de época en plata dorada. 4.62g. Barrera No cat. Rara. MBC.
Lot 173
34 EUR
Lot 174
Isabel II Real. AR. Barcelona. 1855. Falsa de época. 1.46g. Barrera No cat. Escasa. MBC.
10 EUR
Lot 175
Isabel II 5 Céntimos de Escudo. AE. Barcelona OM. 1868. 11.80g. Cal.625. MBC.
20 EUR
Lot 176
Isabel II 6 Cuartos. AE. Barcelona. 1840. 15.89g. Cal.688. Bonito color. MBC+.
27 EUR
Lot 177
Gobierno Provisional 5 Pesetas. AR. 1870 *18-70 SNM. 24.92g. Cal.3. Pátina iridiscente en anverso. (MBC).
25 EUR
Lot 178
Gobierno Provisional 5 Pesetas. AR. 1870 *18-70 SNM. 24.96g. Cal.3. Tonalidad. MBC/MBC-.
23 EUR
Lot 179
Gobierno Provisional 5 Pesetas. AR. 1870 *18-70 SNM. 25.05g. Cal.3. Golpecito en canto y suave pátina. (MBC).
23 EUR
Lot 180
Gobierno Provisional 5 Pesetas. AR. 1870 *18-70 SNM. 24.75g. Cal.3. MBC-.
20 EUR
Lot 181
Amadeo I 5 Pesetas. AR. 1871 *18-71 SDM. 24.74g. Cal.5. MBC-/MBC.
28 EUR
Lot 182
Amadeo I 5 Pesetas. Latón. 1871 *18-71 SDM. Falsa de época. 23.79g. Barrera 1158. Plateado saltado en parte. MBC-.
Lot 183
Revolución Cantonal 5 Pesetas. AR. Cartagena. 1873. Coincidentes anverso y reverso. 28.81g. Cal.5. MBC-.
180 EUR
Lot 184
Revolución Cantonal 5 Pesetas. AR. Cartagena. (1873). 27.89g. (Cal.5). Desgastado en el centro y algún golpe en canto. (BC-).
55 EUR
Lot 185
Alfonso XII 25 Pesetas. AV. 1877 *18-77 DEM. 8.02g. Cal.3. MBC/MBC+.
320 EUR
Lot 186
Alfonso XII 5 Pesetas. AR. 1876 *18-76 DEM. 24.98g. Cal.26a. Primera estrella difusa. MBC-.
20 EUR
Lot 187
Alfonso XII 5 Pesetas. AR. 1879 *18-79 EMM. 24.99g. Cal.31. Raya. Escasa. MBC-.
24 EUR
Lot 188
Alfonso XII 5 Pesetas. AR. 1882 *18-82 MSM. 24.72g. Cal.36. Algo sucia. (MBC).
23 EUR
Lot 189
Alfonso XII 5 Pesetas. AR. 1883 *18-83 MSM. 24.91g. Cal.37. Golpe en canto. (MBC).
20 EUR
Lot 190
Alfonso XII 5 Pesetas. AR. 1884 *18-84 MSM. 24.82g. Cal.39. MBC-.
20 EUR
Lot 191
Alfonso XII 5 Pesetas. AR. 1885 *18-87 MSM. 24.96g. Cal.42. Algo sucia. MBC-.
26 EUR
Lot 192
Alfonso XII 5 Pesetas. AR. 1885 *18-87 MPM. 25.03g. Cal.43. Algo sucia. Escasa. (MBC).
25 EUR
Lot 193
Alfonso XIII 5 Pesetas. AR. 1892 *18-92 PGM. 24.91g. Cal.19. Mancha. (MBC-).
25 EUR
Lot 194
Alfonso XIII 2 Pesetas. AR. 1892 *18-91 MSM. Falsa de época. No coincidente. 9.91g. Barrera 1131. De muy buen arte. Rara. MBC.
36 EUR
Lot 195
Alfonso XIII Peso. AR. Manila. 1897 SGV. 25.06g. Cal.81. Suave pátina. MBC/MBC+.
48 EUR
Lot 196
Alfonso XIII 2 Céntimos. AE. 1912 *12 PCV. Lote de 2 monedas. Cal.75. Bonito color. SC-.
12 EUR
Lot 197
Alfonso XIII 2 Céntimos. AE. 1912 *12 PCV. Lote de 2 monedas. Cal.75. Pátina algo irregular. SC-.
8 EUR
Lot 198
Alfonso XIII 2 Céntimos. AE. 1912 *12 PCV. Lote de 6 monedas. Cal.75. Conservan brillo y color original. SC- a EBC+.
20 EUR
Lot 199
Alfonso XIII Céntimo. AE. 1906 *6 SLV. Lote de 2 monedas. Cal.77. Bonito color. SC-.
10 EUR
Lot 200
Alfonso XIII Céntimo. AE. 1906 *6 SLV. Lote de 2 monedas. Cal.77. EBC+.