51st Online Auction
– 19 May 2020
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
Tu, 19.05.2020, from 5:00 PM CEST
(483)
Monedas Antiguas
Monedas de la Hispania Antigua
República Romana
Monedas Pre-Imperiales
Imperio Romano
(53)
Monedas Visigodas
Monedas Árabes
Monedas Medievales
Monarquía Española
(69)
La Peseta
(57)
Monedas Extranjeras
(93)
Medallas
(131)
Billetes
Libros
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1
62 EUR
Lot 2
350 EUR
Lot 3
Norte de África AE-16. Tamuda. A/Cabeza barbada a der., detrás ley. R/Meandro entre espigas. 2.38g. Mazard 583. Escasa. MBC-.
30 EUR
Lot 4
27 EUR
Lot 5
45 EUR
Lot 6
28 EUR
Lot 7
36 EUR
Lot 8
27 EUR
Lot 9
36 EUR
Lot 10
Judea Agripa I Prutah. AE. (41-42 d.C.). A/Sombrilla, alrededor ley. R/Tres espigas y L-S (año 6). 2.54g. Hending 553. MBC/BC+.
33 EUR
Lot 11
Nabatea Arethas IV AE-20. AE. A/Bustos a der. R/Dos cornucopias y ley. aramea. 4.06g. GIC.569. BC-/MBC-.
33 EUR
Lot 12
Nabatea Malicus II AE-18. A/Bustos a der. R/Dos cornucopias y ley. aramea. 2.88g. GIC.5703. MBC-.
26 EUR
Lot 13
Nabatea Rabbel II (71-106 D.C.) AE-17. A/Bustos a der. R/Dos cornucopias y ley. aramea. 3.49g. GIC.5706. MBC-.
24 EUR
Lot 14
Lot 15
Arse, Sagunto As. AE. Resello D.D. dentro cartela. 11.47g. AB.2091. (BC).
22 EUR
Lot 16
Balsa, Cerca de Tavira (Portugal) Semis. AE. A/Caballo a izq., encima (BAL). R/Atún. 5.92g. AB.195. Muy escasa. BC.
50 EUR
Lot 17
Lot 18
60 EUR
Lot 19
50 EUR
Lot 20
Gades, Cádiz 1/8 Calco. AE. A/Delfín a der. R/Dos atunes. 0.53g. 9.00mm. AB.1306. Muy escasa. MBC-.
25 EUR
Lot 21
Lot 22
85 EUR
Lot 23
80 EUR
Lot 24
Acuñaciones de la Torre del Bollo, Sevilla Semis. AE. A/Cabeza de Augusto a der. R/Templo. 4.21g. LV.1. Rara. (BC).
Lot 25
Lot 26
45 EUR
Lot 27
42 EUR
Lot 28
36 EUR
Lot 29
47 EUR
Lot 30
48 EUR
Lot 31
50 EUR
Lot 32
57 EUR
Lot 33
36 EUR
Lot 34
Lot 35
Porcia Quinario. AR. (89 a.C.). R/Victoria sentada a der., debajo (VICTRIX). 1.40g. Sear 11. BC+/BC-.
20 EUR
Lot 36
Lotes de Conjunto Denario. AR. Lote de 4 monedas. MBC- a BC-.
115 EUR
Lot 37
80 EUR
Lot 38
290 EUR
Lot 39
Lot 40
50 EUR
Lot 41
Nerón Denario. AR. (54-68). R/SALVS. Salud sedente a la izq. portando pátera. 3.18g. RIC.72. Escasa. BC+.
Lot 42
Lot 43
Vespasiano Denario. AR. (69-79). R/COS. VIII. Marte estante a la izq. portando lanza y trofeo. 3.26g. RIC.103. BC+/BC-.
Lot 44
Lot 45
Lot 46
Lot 47
Lot 48
Antonino Pío As. AE. (138-161). R/IMPERATOR II. S.C., en exergo ANCILIA. Dos escudos. 10.12g. Co.30. Pátina restaurada. Escasa. (MBC-).
Lot 49
515 EUR
Lot 50
Lot 51
Marco Aurelio As. AE. (161-180). R/PIETAS AVG. S.C. Útiles de sacrificio. 10.97g. RIC.1240. Escasa así. Pátina negra. MBC.
Lot 52
Gordiano III Antoniniano. AR. R/AETERNITATI AVG. 4.58g. RIC.83. MBC/MBC-.
20 EUR
Lot 53
Gordiano III Antoniniano. AR. R/P.M. TR. P. V COS. II P.P. El Emperador en marcha a la der. portando lanza. 4.77g. RIC.93. MBC+.
23 EUR
Lot 54
Gordiano III Antoniniano. AR. (238-244). R/PROVIDENTIA AVG. RIC.4. MBC+.
28 EUR
Lot 55
Gordiano III Antoniniano. AR. (238-244). R/AETERNITATI AVG. 4.29g. RIC.83. Algún punto de verdín. MBC.
Lot 56
Gordiano III Antoniniano. VE. (238-244). Lote de 4 monedas. Interesante. EBC- a MBC.
90 EUR
Lot 57
Volusiano Antoniniano. VE. (251-253). R/P.M. TR. P. IIII COS. II. Deidad a izq. portando pátera. 2.76g. RIC.141. Porosidades. Escasa. MBC-.
17 EUR
Lot 58
Valeriano I Antoniniano. VE. R/VIRTVS AVGG. Valeriano y Galieno frente a frente. 3.92g. RIC.293. BC-/MBC.
12 EUR
Lot 59
Lot 60
Galieno Antoniniano. VE. R/VIRTVS AVG. En exergo PXV. 3.41g. RIC.612. Muy escasa. BC+/MBC+.
Lot 61
Galieno Antoniniano. VE. R/VIRTVS AVGVSTI. Hércules a der., en exergo *. 2.84g. RIC.673. Poca impronta. Muy escasa. (MBC-).
Lot 62
Lot 63
Galieno Antoniniano. VE. Cizico. R/VIRTVTI AVG. Trofeo con dos cautivos, en exergo SPQR. 3.84g. RIC.675 vte. Rara. MBC-/BC+.
75 EUR
Lot 64
Lot 65
Salonina, esposa de Galieno Antoniniano. VE. Antioquía. R/SALVS AVG. En exergo PXV. 3.50g. RIC.86. MBC-/BC+.
17 EUR
Lot 66
Lot 67
Claudio II Antoniniano. VE. Antioquía. R/SALVS AVG. Isis sosteniendo canasta y en exergo E. 3.26g. RIC.1059. Muy escasa. MBC-.
Lot 68
Claudio II Antoniniano. VE. R/IVVENTVS AVG. 3.42g. RIC.213. Muy escasa. MBC.
Lot 69
Claudio II Antoniniano. VE. R/VIRTVS AVG. Minerva a der portando lanza, escudo a sus pies. 3.86g. RIC.225. Rara. MBC+/MBC-.
Lot 70
Claudio II Antoniniano. VE. Antioquía. R/SOL AVG. 3.09g. RIC.221. Muy escasa. MBC.
Lot 71
Lot 72
Aureliano Antoniniano. VE. R/CONSERVAT. AVG. En exergo B. Sol a izq. con el pie sobre un cautivo, en exergo B. 2.61g. RIC.-. Rara. MBC-/MBC.
Lot 73
Lot 74
Aureliano Antoniniano. VE. R/RESTITVTOR ORBIS, en el campo Q y en exergo XXI. 3.95g. RIC.368. MBC.
15 EUR
Lot 75
Probo Antoniniano. VE. Roma. R/ROMAE AETERNAE, en exergo RU€. 4.00g. RIC.185. Puntos de verdín. (MBC-).
20 EUR
Lot 76
Probo Antoniniano. VE. Antioquía. R/CLEMENTIA TEMP. En el campo B· y en exergo XXI. 3.72g. RIC.920. MBC.
15 EUR
Lot 77
Probo Antoniniano. VE. R/CLEMENTIA TEMP., en el campo S· y en exergo XXI. 4.04g. RIC.922. Conserva parte del plateado. BC+/MBC-.
Lot 78
Numeriano Antoniniano. VE. Lugdunum. R/PIETAS AVGG., en el campo C. 4.29g. RIC.397. MBC+/MBC-.
30 EUR
Lot 79
Diocleciano Antoniniano. VE. R/MARTI PACIF. En exergo XXI€. 4.11g. RIC.172. Pátina verde en anverso. MBC.
24 EUR
Lot 80
Diocleciano Antoniniano. VE. Cizico. R/CONCORDIA MILITVM. 3.31g. RIC.284. MBC.
14 EUR
Lot 81
Maximiano Hércules Antoniniano. VE. R/IOV. ET HERCV. CONSER. AVGG., en el campo U/A y en exergo XXI. 4.01g. RIC.584 vte. Rara. MBC-.
Lot 82
Maximiano Hércules Antoniniano. VE. R/IOV. ET HERCV. CONSER. AVGG., en el campo A y en exergo XXI·. 4.03g. RIC.584 vte. Muy escasa. MBC-/MBC.
Lot 83
Lot 84
Licinio Follis. AE. A/SOLI INVICTO COMITI, en el campo A-F *. 2.61g. Cy.143. Pátina verde. MBC.
15 EUR
Lot 85
Valente Centenional. AE. R/SECVRITAS REIPVBLICAE, en el campo *P-N, en exergo ASIS. 1.91g. RIC.15. Pátina negra. MBC.
21 EUR
Lot 86
Constantino Magno Follis. AE. Londinium. (307-337). R/PRINCIPI IVVENTVTIS, en exergo PLN. 6.74g. RIC.97. Escasa. MBC-.
Lot 87
Lot 88
Crispo Follis. AE. Arelate. R/PRINCIPIA IVVENTVTIS, en el campo A-S y en exergo QARL. 3.17g. RIC.130. Muy escasa. MBC-.
20 EUR
Lot 89
Decencio Centenional. AE. R/Crismón, a los lados alfa y omega. 5.06g. Cy.22. Escasa. MBC-.
30 EUR
Lot 90
Lotes de Conjunto Denario. AR. Lote de 3 monedas. Vespasiano, Domiciano y M. Aurelio. BC+ a BC-.
60 EUR
Lot 91
950 EUR
Lot 92
1'100 EUR
Lot 93
Lot 94
1'025 EUR
Lot 95
Imperio Almorávide Alí Ben Yusuf Quirate. AR. 0.90g. V.1827 b. MBC-.
14 EUR
Lot 96
Imperio Almohade Anónima Dírhem. AR. Ceca incierta. 1.46g. Medina 201 vte. Interesante. MBC-.
30 EUR
Lot 97
Fatimidas 1/2 Dírhem. AR. (386-411 H.). Lote de 5 monedas. Mi.554/5. BC+ a BC.
25 EUR
Lot 98
Fatimidas 1/2 Dírhem. AR. (386-411 H.). Lote de 4 monedas. Mi.554. BC.
20 EUR
Lot 99
Acuñaciones de Oriente Dírhem. AR. Al Abbasiya. 169 H. 2.74g. Mi.-. Muy escasa. MBC-.
18 EUR
Lot 100
Imperio Sasánida Xusro II Dracma. AR. (590/1-628). A/Busto ornamentado a der. 4.09g. Göbl 209. Pátina irregular. MBC/MBC+.
25 EUR