29th Online Auction
– 16 February 2017
World Coins and Spanish banknotes
Th, 16.02.2017, from 5:00 PM CET
(483)
MONEDAS EXTRANJERAS
(278)
BILLETES
(202)
LIBROS
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 401
ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 100 Pesetas. 2 Mayo 1948. Sin serie. Lote de 4 billetes. ED.D57. SC-. EBC+
176 EUR
Lot 402
ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 100 Pesetas. 2 Mayo 1948. Serie C. ED.D57A. Algo sucio en reverso, si no EBC-
22 EUR
Lot 403
ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 1000 Pesetas. 4 Noviembre 1949. Sin serie. ED.D59. Planchado, si no EBC
85 EUR
Lot 404
ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 500 Pesetas. 15 Noviembre 1951. Sin serie. ED.D61. EBC-
60 EUR
Lot 405
ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 500 Pesetas. 15 Noviembre 1951. Sin serie. ED.D61. Doblado en cuatro partes, si no EBC-/MBC+
36 EUR
Lot 406
ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 1 Peseta. 19 Noviembre 1951. Sin serie. Pareja correlativa. ED.D62. SC
25 EUR
Lot 407
34 EUR
Lot 408
26 EUR
Lot 409
ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 1 Peseta. 19 Noviembre 1951. Sin serie. Lote de 4 billetes. ED.D62. SC
51 EUR
Lot 410
ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 50 Pesetas. 31 Diciembre 1951. Sin serie. ED.D63. Mantiene todo su apresto, gran ejemplar. SC
100 EUR
Lot 411
150 EUR
Lot 412
190 EUR
Lot 413
ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 1000 Pesetas. 31 Diciembre 1951. Sin serie. ED.D64. Planchado, si no EBC+. Muy buen ejemplar. Escaso así
85 EUR
Lot 414
ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 100 Pesetas. 7 Abril 1953. Sin serie. ED.D65. Planchado, si no MBC+. Muy escaso
55 EUR
Lot 415
ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 100 Pesetas. 7 Abril 1953. Sin serie. ED.D65. Planchado, si no EBC. Muy escaso
65 EUR
Lot 416
ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 100 Pesetas. 7 Abril 1953. Sin serie. ED.D65. Lavado y planchado, si no MBC+. Muy escaso
28 EUR
Lot 417
25 EUR
Lot 418
ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 5 Pesetas. 22 Julio 1954. Sin serie. Pareja correlativa. ED.67. SC
29 EUR
Lot 419
30 EUR
Lot 420
ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 25 Pesetas. 22 Julio 1954. Sin serie. ED.D68. Mantiene todo su apresto. Magnífico ejemplar. Raro así. SC
130 EUR
Lot 421
ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 25 Pesetas. 22 Julio 1954. Sin serie. ED.D68. Ligeramente planchado, si no EBC
40 EUR
Lot 422
270 EUR
Lot 423
ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 500 Pesetas. 22 Julio 1954. Sin serie. ED.D69. Planchado, si no EBC. Muy escaso
Lot 424
ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 500 Pesetas. 22 Julio 1954. Sin serie. ED.D69. Planchado, si no EBC+. Muy buen ejemplar. Muy escaso
100 EUR
Lot 425
ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 1000 Pesetas. 29 Noviembre 1957. Sin serie. ED.D70. Lavado y planchado, si no EBC-. Escaso
65 EUR
Lot 426
60 EUR
Lot 427
ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 100 Pesetas. 19 Noviembre 1965. Sin serie. Pareja correlativa. ED.D71. Ligerísima onda en margen. SC
42 EUR
Lot 428
ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 100 Pesetas. 19 Noviembre 1965. Sin serie. Pareja correlativa. ED.D71. SC
42 EUR
Lot 429
42 EUR
Lot 430
ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 1000 Pesetas. 19 Noviembre 1965. Sin serie. ED.D72. Planchado, si no EBC+. Escaso
48 EUR
Lot 431
ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 100 Pesetas. 17 Noviembre 1970. Sin serie. ED.D73. SC
Lot 432
ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 500 Pesetas. 23 Julio 1971. Sin serie. ED.D74. Gran ejemplar. Escaso así. SC
Lot 433
Lot 434
60 EUR
Lot 435
ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 1000 Pesetas. 17 Septiembre 1971. Serie 2C. ED.D75B. Ligeras ondulaciones. SC
16 EUR
Lot 436
36 EUR
Lot 437
JUAN CARLOS I. BANCO DE ESPAÑA 5000 Pesetas. 6 Febrero 1976. Sin serie. ED.E1. SC
65 EUR
Lot 438
JUAN CARLOS I. BANCO DE ESPAÑA 5000 Pesetas. 6 Febrero 1976. Sin serie. Pareja correlativa. ED.E1. Gran ejemplares, manteniendo apresto. SC
145 EUR
Lot 439
136 EUR
Lot 440
131 EUR
Lot 441
JUAN CARLOS I. BANCO DE ESPAÑA 500 Pesetas. 23 Octubre 1979. Sin serie. Pareja correlativa. ED.E2. SC
15 EUR
Lot 442
Lot 443
JUAN CARLOS I. BANCO DE ESPAÑA 500 Pesetas. 23 Octubre 1979. Sin serie. Pareja correlativa. ED.E2. Ligera arruga lateral, si no SC
Lot 444
JUAN CARLOS I. BANCO DE ESPAÑA 500 Pesetas. 23 Octubre 1979. Sin serie. Lote de 8 billetes. ED.E2. Todos SC, salvo dos que están doblados. SC
Lot 445
JUAN CARLOS I. BANCO DE ESPAÑA 1000 Pesetas. 23 Octubre 1979. Sin serie. Pareja correlativa. ED.E3. SC
40 EUR
Lot 446
40 EUR
Lot 447
JUAN CARLOS I. BANCO DE ESPAÑA 5000 Pesetas. 23 Octubre 1979. Sin serie. ED.E4. Arruga lateral, si no SC
55 EUR
Lot 448
JUAN CARLOS I. BANCO DE ESPAÑA 5000 Pesetas. 23 Octubre 1979. Sin serie. Pareja correlativa. ED.E4. SC
Lot 449
100 EUR
Lot 450
Lot 451
JUAN CARLOS I. BANCO DE ESPAÑA 2000 Pesetas. 22 Julio 1980. Sin serie. ED.E5. SC
20 EUR
Lot 452
JUAN CARLOS I. BANCO DE ESPAÑA 2000 Pesetas. 22 Julio 1980. Sin serie. Pareja correlativa. ED.E5. SC
45 EUR
Lot 453
45 EUR
Lot 454
Lot 455
JUAN CARLOS I. BANCO DE ESPAÑA 200 Pesetas. 16 Septiembre 1980. Sin serie. Lote de 37 billetes (en su mayoría correlativos). ED.E6. SC
75 EUR
Lot 456
JUAN CARLOS I. BANCO DE ESPAÑA 200 Pesetas. 16 Agosto 1980. Serie 9A. Pareja correlativa. ED.E6C. SC
30 EUR
Lot 457
JUAN CARLOS I. BANCO DE ESPAÑA 200 Pesetas. 16 Septiembre 1980. Serie 9A. Lote de 18 billetes correlativos. ED.E6C. SC
220 EUR
Lot 458
JUAN CARLOS I. BANCO DE ESPAÑA 10000 Pesetas. 24 Septiembre 1985. Sin serie. Numeración baja. ED.E7. Alguna onda, si no SC
190 EUR
Lot 459
JUAN CARLOS I. BANCO DE ESPAÑA 10000 Pesetas. 24 Septiembre 1985. Sin serie. ED.E7. MBC
70 EUR
Lot 460
JUAN CARLOS I. BANCO DE ESPAÑA 10000 Pesetas. 24 Septiembre 1985. Sin serie. Pareja correlativa. Numeraciones bajas. ED.E7. SC
150 EUR
Lot 461
JUAN CARLOS I. BANCO DE ESPAÑA 10000 Pesetas. 24 Septiembre 1985. Sin serie. Lote de 4 billetes correlativos. Numeraciones bajas. ED.E7. SC
300 EUR
Lot 462
300 EUR
Lot 463
JUAN CARLOS I. BANCO DE ESPAÑA 2000 Pesetas. 24 Abril 1992. Sin serie. Pareja correlativa. Numeración baja. ED.E8. SC
36 EUR
Lot 464
JUAN CARLOS I. BANCO DE ESPAÑA 2000 Pesetas. 24 Abril 1992. Sin serie. Pareja correlativa. ED.E8. SC
Lot 465
Lot 466
JUAN CARLOS I. BANCO DE ESPAÑA 2000 Pesetas. 24 Abril 1992. Serie 9A. Pareja correlativa. ED.E8B. SC
75 EUR
Lot 467
JUAN CARLOS I. BANCO DE ESPAÑA 1000 Pesetas. 12 Octubre 1992. Sin serie. Pareja correlativa. ED.E9. SC
14 EUR
Lot 468
JUAN CARLOS I. BANCO DE ESPAÑA 1000 Pesetas. 12 Octubre 1992. Serie 9A. Lote de 4 billetes correlativos. ED.E9B. SC
75 EUR
Lot 469
JUAN CARLOS I. BANCO DE ESPAÑA 5000 Pesetas. 12 Octubre 1992. Sin serie. ED.E10. Alguna ligera arruga, si no SC
32 EUR
Lot 470
JUAN CARLOS I. BANCO DE ESPAÑA 5000 Pesetas. 12 Octubre 1992. Sin serie. Pareja correlativa. ED.E10. SC
70 EUR
Lot 471
BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA Habana, 6 Agosto 1883. Lote de 2 billetes. 5 y 10 Céntimos. ED.CU40 Y 43. MBC+
57 EUR
Lot 472
51 EUR
Lot 473
700 EUR
Lot 474
800 EUR
Lot 475
ALEMANIA 5 Marcos. 1948. P.13. Doblado en cuatro partes, si no MBC+
12 EUR
Lot 476
ANGOLA 100 Escudos. 1973. P.106. SC
6 EUR
Lot 477
HOLANDA 10 Gulden. 1953. P.85. Escrito a tinta en anverso, si no MBC+
10 EUR
Lot 478
INDIA HOLANDESA 25 Gulden. 26-11-1938. P.80B. Picos romos. Muy escaso. MBC-
16 EUR
Lot 479
PORTUGAL 500 Escudos. 1966. P.170A. Escaso. MBC-
8 EUR
Lot 480
ZAMBIA Lote de 5 billetes. 1, 2, 5, 10 y 50 Kwacha. (1988). P.23/26-28. EBC- a MBC
Lot 481
BIBLIOGRAFIA NUMISMATICA Standard Catalog of World Paper Money. 1961-Present (16ª edición). Modern issues. Krause. 1112 páginas. EBC
35 EUR
Lot 482
BIBLIOGRAFIA NUMISMATICA 2008 Standard Catalog of World Coins. 2001-Date (2ª edición). Krause. 384 páginas. MBC+
Lot 483
BIBLIOGRAFIA NUMISMATICA 2005 Standard Catalog of World Coins. 1901-Present (32ª edición). Krause. 2288 páginas. BC+
33 EUR