Auktionshaus Peege

Auction 171  –  4 May 2022

Auktionshaus Peege, Auction 171

World Coins

We, 04.05.2022, from 6:00 PM CEST

Münzalbum
Mit ca. 158 Münzen und Medaillen (in der Regel kein Silber) aus dem 19./20. Jh. Münzen aus Dänemark, DDR, Frankreich, Griechenland, Großbritannien, Litauen, Österreich, Russland (Kopeken von 2. H. 19. Jh. bis frühe UdSSR), Spanien, Weimar, 3. Reich (bis 1938). U. a. auch Meissen Medaille 'Zum 80. Geburtstag 2. Oktober 1927 Reichspräsident v. Hindenburg', Biskuitporzellan, vergoldet. 20 Lire 1928 Mussolini. Drei Medaillen Johannes XXIII. Pontifex Maximus. Medaille 'Wiedererrichtung des Bistums Meissen 1927', Böttger-Steinzeug. Kupfermedaille Vollendung des Hauptturmes am Münster in Ulm 1890, 1923 'in der Not geprägt aus Dachkupfer d. Münsters'. Bronzemedaille 'Industrie Gewerbe- und Kunst-Ausstellung Düsseldorf 1902'. Notgeld 10000 und 50 Millionen Mark Provinz Westfalen. Dazu zwei Münztableaus mit Schweizer Kleinmünzen (ca. 59 St.), 1-20 Rappen (um 1850-1944). Dazu zwei Medaillen: Schützenmedaille (Bronze) 1900 'Carabiniers de Lausanne' sowie Medaille (Aluminium) 1891 'VI. Säkularfeier des ersten Bundes der Eidgenossen'.

Price realized 90 EUR
Starting price 90 EUR