Maison Palombo Geneve

Auction 17  –  20 October 2018

Maison Palombo Geneve, Auction 17

Ancient and World Coins and Medals

Sa, 20.10.2018, from 10:30 AM CEST

Martinique Moëde de 22 carats - Non daté (1805). Contremarqué 22 et aigle (carats) sur un 6400 reis 1789 Lisbonne de Marie Ière (1786-1799). Monnaie de poids réduit (12.12g) pour la circulation dans les Caraïbes. Des exemplaires au bon poids étaient découpés et la tranche à nouveau cannelée. Très rare - légères rayures. 12.12g - Lec. 3 - Fr. manque Superbe

Withdrawn
Starting price
Estimate