Martinique Moëde de 22 carats - Non daté (1805). Contremarqué 22 et aigle (carats) sur un 6400 reis 1789 Lisbonne de Marie Ière (1786-1799). Monnaie de poids réduit (12.12g) pour la circulation dans les Caraïbes. Des exemplaires au bon poids étaient découpés et la tranche à nouveau cannelée. Très rare - légères rayures. 12.12g - Lec. 3 - Fr. manque Superbe
Withdrawn | |
Starting price | ‒ |
Estimate | ‒ |