Louis XV - 1/3 écu de France 1722 X (Amiens) Flan neuf.
Argent - 8,19 grs - 28 mm G.306 SUP / TTB+ RR
Rare sur flan neuf (R3 dans le Gadoury des royales). Superbe avers !