Olivier Goujon Numismatique

Live Auction 1  –  23 November 2021

Olivier Goujon Numismatique, Live Auction 1

Ancient, French and World Coins, Banknotes

Tu, 23.11.2021, from 2:00 PM CET

Berry, Seigneurie de Mehun-sur-Yèvre, Robert III d'Artois - Obole
A/ + ROBERTI. ATBATES
R/ + DnI DE MAGDVnO

Billon - 0,30 grs - 13 mm
Bd.310 / PA.2022
TTB
RRR

De la plus grande rareté. Type qui manque à de nombreuses collections. Un exemplaire de belle qualité mais sur un flan irrégulier et un peu court. Patine grise.

Starting price 250 EUR