Live Auction 1
– 23 November 2021
Ancient, French and World Coins, Banknotes
Tu, 23.11.2021, from 2:00 PM CET
(198)
Monnaies gauloises
Monnaies romaines
Monnaies byzantines
Monnaies carolingiennes
Monnaies royales françaises
(49)
Monnaies révolutionnaires
Monnaies féodales françaises
Monnaies modernes françaises
(55)
Euros
Monnaies étrangères
Billets de Banque
(45)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 129
Afrique du Sud, Georges V - 1/2 Souverain or 1926 SA Or - 3,98 grs - 19 mm KM.20-20 TTB
180 EUR
Lot 130
Allemagne, Saxe, Frédéric Auguste III - 20 mark 1905 E (Dresde) or - 7,94 grs - 22,5 mm AKS.182 TTB
380 EUR
Lot 131
Lot 132
Allemagne, Grands musiciens allemands, Brahms - Médaille or Poinçon or 1 corne d'abondance (or 900/1000) Or - 22,29 grs - 30 mm SUP
Lot 133
Birmanie - Kyat non daté Argent 11,40 grs - 31 mm - KM.19-10 TTB+ Assez rare. Exemplaire anciennement nettoyé avec une patine bleutée et rosée.
220 EUR
Lot 134
Lot 135
Italie, Lucques et Piombino - 5 Franchi 1805 (Florence) Argent - 24,77 grs - 37,5 mm Montenegro.432 TTB- Exemplaire recouvert d'une patine grise.
100 EUR
Lot 136
Italie, Règne d'Italie, Napoléon Empereur - 40 lire 1810 (Milan) Or - 12,92 grs - 26 mm Gigante.75 TTB
Lot 137
Lot 138
Japon - 50 sen 1906 Argent - 10,17 grs - 27 mm KM.20-31 SUP Superbe exemplaire recouvert d'une patine dorée.
Lot 139
Monaco, Louis I - 1/12 écu 1662 Argent - 2,12 grs - 21 mm G.MC50 TB+ Très rare malgré un trou à 4h.
Lot 140
Monaco, Louis II - ESSAIS 10 francs et 20 francs 1945 SUP+ Petites taches d'oxydation et infimes traces de manipulation.
Lot 141
Monaco, Rainier III - ESSAIS 10 francs, 20 francs, 50 francs et 100 francs 1950 SPL Dans leur boitier rouge d'origine.
Lot 142
150 EUR
Lot 143
120 EUR
Lot 144
250 EUR
Lot 145
Royaume-Uni, Yorkshire - Token 1795 Cuivre - 10,02 grs - 27,5 mm D&H.63 SUP R Assez rare et superbe token.
Lot 146
Russie - 5 roubles 1897 (Saint-Petersbourg) Or - 4,30 grs - 18 mm KM.19-Y#62 TTB+
220 EUR
Lot 147
Russie - 5 roubles 1898 (Saint-Petersbourg) Or - 4,30 grs - 18 mm KM.19-Y#62 TTB
220 EUR
Lot 148
Suisse - 10 francs or 1915 Or - 3,22 grs - 19 mm KM.20-36 SUP+ Superbe exemplaire.
170 EUR
Lot 149
Suisse - 10 francs or 1916 Or - 3,24 grs - 19 mm KM.20-36 SUP+ Superbe exemplaire.
160 EUR
Lot 150
Suisse - 10 francs or 1922 Or - 3,24 grs - 19 mm KM.20-36 SUP+ Superbe exemplaire.
160 EUR
Lot 151
Lot 152
Suisse - 5 francs monnaie de Tir 1879 (Bâle) Argent - 24,97 grs - 37 mm KM.19-S14 SUP Superbe exemplaire recouvert d'une patine rosée.
80 EUR
Lot 153
Turquie - 100 kurush or 1968 Or (917/1000) 7,04 grs - 30 mm KM.20-872 SUP Superbe exemplaire, quelques infimes rayures.
350 EUR