RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Habsburg. Joseph I (1705-1711). Auf die Huldigung durch die Stadt Goslar. Silbermedaille (1705) von C. Wermuth.
Obv: Belorbeertes und geharnischtes Brustbild rechts.
Rev: Stadtansicht von Goslar, dahinter namentlich bezeichnete Berge bzw. Bergwerksreviere (Rammelsberg / Klockenberg / Herzberg / Bergschächte).
Müseler 21/1; Sammlung Preussag 1298; Montenuovo -.
Condition: Gutes sehr schön; Henkelspur.
Weight: 27.94 g.
Diameter: 44 mm.
Price realized | 550 EUR 16 bids |
Starting price | 200 EUR |
Estimate | 250 EUR |