Numismatik Naumann

Auction 95  –  11 October 2020

Numismatik Naumann, Auction 95

Medals of the Holy Roman Empire, the Habsburgs and Austria

Su, 11.10.2020, from 5:00 PM CEST

RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Habsburg. Joseph I (1705-1711). Auf seine Krönung zum römisch-deutschen König und die Krönung seiner Mutter zur römischen Kaiserin. Vergoldete Bronzemedaille (1690) von P.H. Müller.

Obv: Geflügelter Genius hält drei gekrönte Medaillons mit den Bildnissen Josefs I sowie seiner Eltern Leopold und Eleonore.
Rev: Die drei Personifikationen Ungarns, des Deutschlands und Böhmens mit Wappenschilden.

Montenuovo 1214 .

Condition: Vorzüglich; kleine Fehlstellen in der Vergoldung.

Weight: 42.63 g.
Diameter: 50 mm.

Price realized 350 EUR 22 bids
Starting price 80 EUR
Estimate 100 EUR