RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Habsburg. Joseph I (1705-1711). Auf seine Krönung zum römisch-deutschen König und die Krönung seiner Mutter zur römischen Kaiserin. Vergoldete Bronzemedaille (1690) von P.H. Müller.
Obv: Geflügelter Genius hält drei gekrönte Medaillons mit den Bildnissen Josefs I sowie seiner Eltern Leopold und Eleonore.
Rev: Die drei Personifikationen Ungarns, des Deutschlands und Böhmens mit Wappenschilden.
Montenuovo 1214 .
Condition: Vorzüglich; kleine Fehlstellen in der Vergoldung.
Weight: 42.63 g.
Diameter: 50 mm.
Price realized | 350 EUR 22 bids |
Starting price | 80 EUR |
Estimate | 100 EUR |