RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Habsburg. Joseph I (1705-1711). Auf seine Krönung zum römisch-deutschen König und die Krönung seiner Mutter zur römischen Kaiserin. Silbermedaille (1690) von P.H. Müller.
Obv: Geflügelter Genius hält drei gekrönte Medaillons mit den Bildnissen Josefs I sowie seiner Eltern Leopold und Eleonore; oben drei Sonnen, die durch einen Regenbogen miteinander verbunden sind.
Rev: Pannonia, Germania und Bohemia mit Füllhörnern und ihren Landesschilden stehen nebeneinander.
Montenuovo 1214.
Mit Randschrift.
Condition: Sehr schön; teilweise Auflagen; kleiner Randfehler.
Weight: 44.83 g.
Diameter: 49 mm.
Price realized | 325 EUR 16 bids |
Starting price | 80 EUR |
Estimate | 100 EUR |