Firenze. Repubblica sec. XIII-1532. 1411/II semestre. Guelfo da 5 soldi e 6 denari (segno ruota dentata: Bernardo Ardinghelli) AG gr. 2,31. Bernocchi 2236. MIR 59/10. Raro. q.BB