Firenze. Repubblica sec. XIII-1532. 1349/II semestre. Guelfo da 5 soldi (segno mano: Andrea Savino) AG gr. 2,88. Bernocchi 1602. MIR 55/9. Raro. Bella patina di medagliere, q.SPL