Firenze. Repubblica sec. XIII-1532. 1323/I semestre. Fiorino piccolo o picciolo (I serie; segno nicchio: Stefano di Cambio) MI gr. 0,60. Bernocchi 1297/99. MIR 80/7. Raro. q.BB