Numismatica Picena

Auction 12  –  25 November 2022

Numismatica Picena, Auction 12

Italian and World Coins and Medals

Fr, 25.11.2022, from 4:00 PM CET

Lucca. Repubblica (sec. XIII-1799). Emissioni dei secc. XIV-XV. Grosso da 6 bolognini (dopo il 1450) AG gr. 1,94. Bellesia –. MIR 173/4. Ex asta Varesi 74/2019, 484. Rarissimo. Esemplare di notevole qualità per il tipo di moneta, SPL

Starting price 800 EUR