Lucca. Repubblica (sec. XIII-1799). Emissioni dei secc. XIV-XV. Grosso da 8 soldi (1388) AG gr. 2,87. Bellesia 14. MIR 140. Ex aste NAC 50/2008, 282 e Varesi 74/2019, 455. Molto raro. Bella patina di medagliere, q.SPL
Price realized | 1'800 EUR |
Starting price | 1'500 EUR |