Numismatica Picena

Auction 12  –  25 November 2022

Numismatica Picena, Auction 12

Italian and World Coins and Medals

Fr, 25.11.2022, from 4:00 PM CET

Ancona. Repubblica (emissioni della seconda metà del sec. XV). Quattrino MI gr. 0,73. CNI –. Dubbini-Mancinelli –. Villoresi 83. Estremamente raro. Buon BB. Riteniamo opportuno segnalare, per questo lotto, la nota riportata sul testo di recente pubblicazione a cura di Renato Villoresi: “questa rara emissione di quattrino per le sue caratteristiche epigrafiche e ponderali può essere stata battuta al tempo della precedente (quattrini del periodo 1460-1465). Per quanto riguarda la sua epigrafia è da notare che la lettera “A” è del tutto simile a quella che compare nelle legende del bolognino n. 48 e sue varianti e sottomultipli, del soldino n. 59, del quattrino n. 81, ed anche sulle emissioni della zecca del legato della Marca di papa Nicolò V e Pio II tanto da poter ipotizzare sia stato usato lo stesso punzone”.

Price realized 100 EUR
Starting price 100 EUR