Auction 12
– 25 November 2022
Italian and World Coins and Medals
Fr, 25.11.2022, from 4:00 PM CET
(490)
Monete e medaglie di zecche italiane
(349)
Collezione di monete delle zecche di Merano e Gorizia
(88)
Lotti multipli
Monete estere
(42)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 449
1'850 EUR
Lot 450
Albania. Zog I (1928-1939). Da 20 franchi 1938 (Roma) AV. Emessa per il 10° anniversario dell’incoronazione. Friedberg 17. Molto rara. q.FDC
2'300 EUR
Lot 451
Austria. Contea del Tirolo. Sigismondo conte e arciduca d’Austria (1446-1490). Gulden dopo il 1477 (Hall) AV gr. 3,30. Friedberg 6. Raro. q.SPL
Lot 452
Belgio. Leopoldo I (1831-1865). Da 20 franchi 1865 (Bruxelles) AV. Friedberg 411. Periziata Raffaele Negrini SPL. SPL
375 EUR
Lot 453
Belgio. Leopoldo II (1831-1865). Da 20 franchi 1878 (Bruxelles) AV. Friedberg 412. q.FDC
300 EUR
Lot 454
Belgio. Leopoldo II (1831-1865). Da 20 franchi 1882 (Bruxelles) AV. Friedberg 412. Segnetti al dr., altrimenti FDC
300 EUR
Lot 455
Belgio. Alberto I (1909-1934). Da 20 franchi 1914 (Bruxelles). Legende fiamminghe. Friedberg 422. q.FDC
300 EUR
Lot 456
Bulgaria. Ferdinando I (1887-1918). Da 100 leva 1908 (1912) AV. Friedberg 5. In slab GLOBAL Certification Services PR66CAM. Rara. F.S.
3'400 EUR
Lot 457
Bulgaria. Ferdinando I (1887-1918). Da 20 leva 1908 (1912) AV. Friedberg 6. Molto rara. q.FDC
900 EUR
Lot 458
Cile. Repubblica (1818-). Peso 1884 (Santiago). KM 142.1. Migliore di SPL
100 EUR
Lot 459
Finlandia. Nicola II di Russia (1894-1917). Da 20 markkaa 1913 (Helsinki). Sigla S. Friedberg 3. FDC
500 EUR
Lot 460
Francia. Napoleone I imperatore (1804-1814). Da 20 franchi 1806 A (Parigi) AV. Gadoury 1023. Friedberg 487a. q.FDC
1'200 EUR
Lot 461
Francia. Napoleone I imperatore (1804-1814). Da 20 franchi 1809 A (Parigi) AV. Gadoury 1025. Friedberg 511. q.SPL
360 EUR
Lot 462
Francia. Napoleone I imperatore (1804-1814). Da 20 franchi 1812 A (Parigi) AV. Gadoury 1025. Friedberg 511. Più di SPL
510 EUR
Lot 463
Francia. Luigi XVIII (1814-1824). Da 20 franchi 1818 W (Lille) AV. Gadoury 1028. Friedberg 539. Periziata Raffaele Negrini SPL. SPL
370 EUR
Lot 464
Francia. Seconda Repubblica (1848-1852). Da 20 franchi 1848 A (Parigi). Genio alato. Gadoury 1032. Friedberg 565. Periziata Raffaele Negrini SPL. SPL
320 EUR
Lot 465
Francia. Seconda Repubblica (1848-1852). Da 20 franchi 1849 A (Parigi). Genio alato. Gadoury 1032. Friedberg 565. SPL
360 EUR
Lot 466
Francia. Seconda Repubblica (1848-1852). Da 20 franchi 1850 A (Parigi). Cerere. Gadoury 1059. Friedberg 566. Graffio al dr., altrimenti SPL
300 EUR
Lot 467
Francia. Seconda Repubblica (1848-1852). Da 20 franchi 1852 A (Parigi). Luigi Napoleone Bonaparte presidente. Gadoury 1060. Friedberg 568. Buon BB
300 EUR
Lot 468
Francia. Napoleone III (1852-1870). Da 20 franchi 1857 A (Parigi). Gadoury 1061. Friedberg 573. Migliore di SPL
300 EUR
Lot 469
Francia. Napoleone III (1852-1870). Da 20 franchi 1868 A (Parigi). Gadoury 1062. Friedberg 584. q.FDC
340 EUR
Lot 470
Francia. Napoleone III (1852-1870). Da 20 franchi 1869 BB (Strasburgo). Gadoury 1062. Friedberg 585. q.FDC
390 EUR
Lot 471
Lot 472
Francia. Terza Repubblica (1871-1940). Da 20 franchi 1893 A (Parigi). Gadoury 1063. Friedberg 592. Migliore di SPL
320 EUR
Lot 473
Francia. Terza Repubblica (1871-1940). Da 20 franchi 1911 (Parigi). Gadoury 1064a. Friedberg 597. FDC
320 EUR
Lot 474
Grecia. Giorgio I (1863-1913). Da 20 dracme 1884 A (Parigi) AV. Friedberg 18. Non comune. q.SPL
Lot 475
Grecia. Costantino II (1964-1973). Da 20 dracme 1967 (1970) AV. Friedberg 22. Rara. q.FDC
450 EUR
Lot 476
400 EUR
Lot 477
Regno Unito. Vittoria (1837-1901). Corona gotica 1847 (Londra) AG. Seaby 3883. Rara. Tracce di pulitura, altrimenti SPL
3'400 EUR
Lot 478
13'000 EUR
Lot 479
Russia. Elisabetta (1741-1762). Rublo 1756 (Mosca) AV gr. 1,58. Bitkin 58. Raro. q.SPL
1'700 EUR
Lot 480
Russia. Caterina II (1762-1796). Rublo 1767 (San Pietroburgo) AG gr. 24,15. Bitkin 199. Raro. Numero d’inventario scritto a china al dr., buon BB
600 EUR
Lot 481
Russia. Alessandro I (1801-1825). Rublo 1813 (San Pietroburgo) AG. Bitkin 105. SPL
800 EUR
Lot 482
Russia. Alessandro I (1801-1825). Da 5 copechi 1806 (Ekaterinburg) CU. Bitkin 293. q.SPL
170 EUR
Lot 483
140 EUR
Lot 484
Serbia. Milan Obrenovich IV (1868-1889). Da 20 dinari 1882 (Vienna) AV. Friedberg 4. Non comune. Periziata Raffaele Negrini SPL. SPL
440 EUR
Lot 485
Spagna. Filippo III (1598-1621). Da 4 reales (Siviglia) AG gr. 13,58. Sigla D. Calicò 275. Rara. BB
140 EUR
Lot 486
Svizzera. Confederazione (1848-). Da 20 franchi 1896 (Berna) AV. Friedberg 495. Segni da contatto, altrimenti q.FDC
300 EUR
Lot 487
Tunisia. Ali Bey (1882-1902). Da 20 franchi 1892 A (Parigi) AV. Friedberg 12. SPL
300 EUR
Lot 488
Tunisia. Muhammad al-Hadi Bey (1906-1922). Da 20 franchi 1903 A (Parigi) AV. Friedberg 12. q.SPL
Lot 489
Tunisia. Muhammad al-Hadi Bey (1906-1922). Da 20 franchi 1904 A (Parigi) AV. Friedberg 12. SPL
Lot 490
Ungheria. Luigi I il grande (1342-1382). Fiorino (Buda) AV gr. 3,48. Gamberini 857. Friedberg 3. q.SPL
1'300 EUR