Auction 12
– 25 November 2022
Italian and World Coins and Medals
Fr, 25.11.2022, from 4:00 PM CET
(490)
Monete e medaglie di zecche italiane
(349)
Collezione di monete delle zecche di Merano e Gorizia
(88)
Lotti multipli
Monete estere
(42)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 350
Merano. Prime emissioni (1253-1259 circa). Denaro o berner (ad imitazione di Trento) MI gr. 0,29. CNTM M1. Rarissimo. Buon BB
1'050 EUR
Lot 351
Merano. Mainardo II (1258-1295). Grosso aquilino (1259-1274/75) AG gr. 1,48. CNTM M4. Ex Numismatica Picena listino a prezzi fissi 6/2015, 371. SPL
250 EUR
Lot 352
Merano. Mainardo II (1258-1295). Grosso aquilino (1259-1274/75) AG gr. 1,45. Globetto sull’artiglio. CNTM M18. Graffietti al rov., altrimenti q.SPL
380 EUR
Lot 353
480 EUR
Lot 354
Merano. Mainardo II (1258-1295). Grosso aquilino (1259-1274/75) AG gr. 1,47. M con punto nel mezzo. CNTM M21. Raro. Buon BB
150 EUR
Lot 355
Merano. Mainardo II (1258-1295). Grosso aquilino (1259-1274/75) AG gr. 1,59. Globetto sotto gli artigli. CNTM M22. Raro. q.SPL
370 EUR
Lot 356
Merano. Mainardo II (1258-1295). Grosso aquilino (1259-1274/75) AG gr. 1,69. CNTM M40. SPL
550 EUR
Lot 357
Merano. Mainardo II (1258-1295). Grosso aquilino (1259-1274/75) AG gr. 1,52. CNTM M47. BB
240 EUR
Lot 358
Merano. Mainardo II (1258-1295). Grosso aquilino (1259-1274/75) AG gr. 1,53. CNTM M50. BB
Lot 359
Merano. Mainardo II (1258-1295). Grosso aquilino (1259-1274/75) AG gr. 1,35. Rosetta tra le lettere D ed E al rov. CNTM M68. Molto raro. q.BB
170 EUR
Lot 360
Merano. Mainardo II (1258-1295). Grosso aquilino (1259-1274/75) AG gr. 1,48. Stella tra le lettere D ed E al rov. CNTM M69. Raro. BB
160 EUR
Lot 361
250 EUR
Lot 362
Merano. Mainardo II (1258-1295) e successori. Grosso tirolino 1274-1306 (1° contrassegno) AG gr. 1,44. CNTM M78. Buon BB
Lot 363
Lot 364
150 EUR
Lot 365
Merano. Mainardo II (1258-1295) e successori. Grosso tirolino 1274-1306 (2° contrassegno) AG gr. 1,57. CNTM M82. Migliore di BB
Lot 366
Merano. Mainardo II (1258-1295) e successori. Grosso tirolino 1274-1306 (2° contrassegno) AG gr. 1,41. CNTM M93. BB
Lot 367
140 EUR
Lot 368
Merano. Mainardo II (1258-1295) e successori. Grosso tirolino 1274-1306 (6° contrassegno) AG gr. 1,37. CNTM M101. Migliore di BB
150 EUR
Lot 369
Merano. Mainardo II (1258-1295) e successori. Grosso tirolino 1274-1306 (6° contrassegno) AG gr. 1,64. CNTM M105. q.SPL
150 EUR
Lot 370
490 EUR
Lot 371
Merano. Mainardo II (1258-1295) e successori. Grosso tirolino 1274-1306 (8° contrassegno) AG gr. 1,59. CNTM M109. Raro. q.SPL
250 EUR
Lot 372
Merano. Mainardo II (1258-1295) e successori. Grosso tirolino 1274-1306 (9° contrassegno) AG gr. 1,54. CNTM M111. Buon BB
Lot 373
Merano. Mainardo II (1258-1295) e successori. Grosso tirolino 1274-1306 (10° contrassegno) AG gr. 1,62. CNTM M112. Migliore di BB 100
Lot 374
Merano. Mainardo II (1258-1295) e successori. Grosso tirolino 1274-1306 (11° contrassegno) AG gr. 1,26. CNTM M121. Buon BB
Lot 375
Merano. Mainardo II (1258-1295) e successori. Grosso tirolino 1274-1306 (11° contrassegno) AG gr. 1,19. CNTM M124 (e)). Tosato, BB
Lot 376
Merano. Mainardo II (1258-1295) e successori. Grosso tirolino 1274-1306 (12° contrassegno) AG gr. 1,58. CNTM M126. q.SPL
Lot 377
Merano. Mainardo II (1258-1295) e successori. Grosso tirolino 1274-1306 (13° contrassegno) AG gr. 1,56. CNTM M129. q.SPL
320 EUR
Lot 378
Merano. Mainardo II (1258-1295) e successori. Grosso tirolino 1274-1306 (14° contrassegno) AG gr. 1,54. CNTM M129. Raro. Buon BB
Lot 379
Merano. Mainardo II (1258-1295) e successori. Grosso tirolino 1306-1335 (17° contrassegno) AG gr. 1,57. CNTM M141. Raro. q.SPL
Lot 380
Merano. Mainardo II (1258-1295) e successori. Grosso tirolino 1306-1335 (18° contrassegno) AG gr. 1,25. CNTM M142 (a)) var. Migliore di BB
Lot 381
Lot 382
Merano. Mainardo II (1258-1295) e successori. Grosso tirolino 1306-1335 (19° contrassegno) AG gr. 1,58. CNTM M149. Più di BB
100 EUR
Lot 383
Merano. Mainardo II (1258-1295) e successori. Grosso tirolino 1306-1335 (21° contrassegno) AG gr. 1,42. CNTM M155 (b)). SPL
180 EUR
Lot 384
Merano. Mainardo II (1258-1295) e successori. Grosso tirolino 1306-1335 (21° contrassegno) AG gr. 1,64. CNTM M159 (d)). Patina di medagliere, q.SPL
Lot 385
Merano. Mainardo II (1258-1295) e successori. Grosso tirolino 1306-1335 (24° contrassegno) AG gr. 1,58. CNTM M169. Buon BB
200 EUR
Lot 386
420 EUR
Lot 387
Merano. Mainardo II (1258-1295) e successori. Grosso tirolino dopo il 1335 (34° contrassegno) AG gr. 1,37. CNTM M201 (b)). BB
60 EUR
Lot 388
Merano. Mainardo II (1258-1295) e successori. Grosso tirolino dopo il 1335 (36° contrassegno) AG gr. 1,16. CNTM M213 (e)). BB
100 EUR
Lot 389
Merano. Mainardo II (1258-1295) e successori. Grosso tirolino dopo il 1335 (36° contrassegno) AG gr. 1,05. CNTM M219 (h)). Tosato, BB
120 EUR
Lot 390
Merano. Mainardo II (1258-1295) e successori. Grosso tirolino dopo il 1335 (38° contrassegno) AG gr. 1,12. CNTM M238. Migliore di BB
260 EUR
Lot 391
Merano. Mainardo II (1258-1295) e successori. Grosso tirolino dopo il 1335 (Contrassegno: rosetta tra due punti) AG gr. 1,01. CNTM –. Raro. Buon BB
260 EUR
Lot 392
800 EUR
Lot 393
Merano. Enrico conte e re di Boemia (1295-1335). Quattrino (Contrassegno: rosetta a cinque petali) MI gr. 0,52. CNTM M305a. Raro. Più di BB
370 EUR
Lot 394
Merano. Enrico conte e re di Boemia (1295-1335).Quattrino (Contrassegno: rosetta a cinque petali) MI gr. 0,52. CNTM M313a. Raro. q.BB
140 EUR
Lot 395
Merano. Enrico conte e re di Boemia (1295-1335). Denaro o berner MI gr. 0,20. CNTM M314a. Rarissimo. BB
Lot 396
Merano. Coreggenza di Alberto III e Leopoldo III (1365-1373). Grosso tirolino (Contrassegno: giglio) AG gr. 1,29. CNTM M293. Raro. q.SPL
480 EUR
Lot 397
Merano. Leopoldo III (1373-1386). Grosso tirolino AG gr. 1,25. CNTM M318. Molto raro e di buona qualità per il tipo di moneta, SPL
Lot 398
Merano. Leopoldo III (1373-1386).Grosso tirolino AG gr. 1,08. CNTM M335. Molto raro. Migliore di BB
Lot 399
470 EUR
Lot 400
400 EUR
Lot 401
Merano. Leopoldo III (1373-1386). Quattrino MI gr. 0,55. CNTM M464. Raro. q.SPL
200 EUR
Lot 402
Merano. Alberto III (1386-1395). Quattrino MI gr. 0,52. CNTM M496. Tipo con legenda ALBERTVS sia al dritto che al rovescio. Rarissimo. q.SPL
Lot 403
Merano. Alberto III (1386-1395). Quattrino MI gr. 0,48. CNTM M499. Rarissimo. q.BB
Lot 404
Merano. Alberto III (1386-1395). Denaro o berner MI gr. 0,25. CNTM M502a. Della più esimia rarità, probabilmente il terzo esemplare noto. Buon BB
1'500 EUR
Lot 405
Merano. Leopoldo IV (1396-1406). Quattrino MI gr. 0,61. CNTM M522. BB
60 EUR
Lot 406
Merano. Leopoldo IV (1396-1406). Quattrino MI gr. 0,60. CNTM M530. Migliore di BB
Lot 407
Merano. Leopoldo IV (1396-1406). Quattrino MI gr. 0,50. CNTM M534. q.SPL
100 EUR
Lot 408
Merano. Leopoldo IV (1396-1406). Quattrino MI gr. 0,37. CNTM M539. q.SPL
100 EUR
Lot 409
Merano. Leopoldo IV (1396-1406). Quattrino MI gr. 0,62. CNTM M539. q.SPL
Lot 410
Merano. Leopoldo IV (1396-1406). Quattrino MI gr. 0,49. CNTM M546. Migliore di BB
Lot 411
Merano. Leopoldo IV (1396-1406). Quattrino MI gr. 0,62. CNTM –. Apparentemente inedito. Tondello insolitamente largo, q.SPL
200 EUR
Lot 412
Merano. Federico IV (1406-1439). Quattrino MI gr. 0,49. CNTM M552. Buon BB
100 EUR
Lot 413
Merano. Federico IV (1406-1439). Quattrino MI gr. 0,52. CNTM M552b. Variante rarissima. q.SPL
Lot 414
Merano. Federico IV (1406-1439). Quattrino MI gr. 0,35. CNTM M562. BB
Lot 415
Merano. Federico IV (1406-1439). Quattrino MI gr. 0,46. CNTM M579. Molto raro. BB
80 EUR
Lot 416
Merano. Sigismondo IV (1446-1490). Quattrino MI gr. 0,39. CNTM M580. BB Con il duca Sigismondo la zecca di Merano cessa le sue attività nel 1477.
70 EUR
Lot 417
Merano. Sigismondo IV (1446-1490). Quattrino MI gr. 0,38. CNTM M580. BB
Lot 418
Merano. Sigismondo IV (1446-1490). Quattrino 1460-1477 MI gr. 0,52. CNTM M588. Rarissimo. BB
480 EUR
Lot 419
100 EUR
Lot 420
Merano. Sigismondo IV (1446-1490). Grosso tirolino 1460-1477 (Contrassegno: rosa a cinque petali senza punto al centro) AG gr. 0,98. CNTM M604. BB
Lot 421
Lot 422
Gorizia. Alberto II conte (1258-1304). Denaro 1271-1304 AG gr. 0,95. Rizzolli L31. MIR 106. Molto raro. Buon BB
500 EUR
Lot 423
Gorizia. Enrico III conte (1342-1363). Denaro AG gr. 0,74. Rizzolli L69. MIR 121. Ex asta Gorny & Mosch 205/2012, 4171. Molto raro. q.SPL
850 EUR
Lot 424
Gorizia. Mainardo VII conte (1342-1385). Denaro AG gr. 0,55. Rizzolli L5J var. MIR 123. Raro. Consuete debolezze di conio, altrimenti migliore di BB
Lot 425
Gorizia. Leonardo conte (1462-1500). Grosso tirolino AG gr. 0,86. Rizzolli L142. MIR 130 var. Di buona qualità per il tipo di moneta, q.SPL
Lot 426
Gorizia. Leonardo conte (1462-1500). Grosso tirolino AG gr. 1,03. Rizzolli L144. MIR 130 var. BB
120 EUR
Lot 427
Gorizia. Leonardo conte (1462-1500). Quattrino dal 1480 MI gr. 0,44. Rizzolli L136. MIR 135 var. Buon BB
80 EUR
Lot 428
Gorizia. Leonardo conte (1462-1500). Quattrino dal 1480 MI gr. 0,39. Rizzolli L151. MIR 135 var. Buon BB
Lot 429
Gorizia. Leonardo conte (1462-1500). Quattrino dal 1480 MI gr. 0,53. Rizzolli L151. MIR 135 var. Buon BB
Lot 430
Gorizia. Leonardo conte (1462-1500). Quattrino dal 1480 MI gr. 0,46. Rizzolli L152. MIR 135 var. Buon BB
Lot 431
Gorizia. Leonardo conte (1462-1500). Quattrino dal 1480 MI gr. 0,30. Rizzolli L157. MIR 136. Molto raro. Più di BB
Lot 432
Gorizia. Leonardo conte (1462-1500). Quattrino dal 1480 MI gr. 0,35. Rizzolli L157. MIR 136. Molto raro. BB
100 EUR
Lot 433
320 EUR
Lot 434
30 EUR
Lot 435
Lot 436
40 EUR
Lot 437
150 EUR