Auction 10
– 14 May 2021
Italian Coins and Medals, World Gold Coins
Fr, 14.05.2021, from 4:00 PM CEST
(468)
Monete e medaglie di zecche italiane
(434)
Lotti multipli
Monete estere
(26)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 401
Savoia. Vittorio Emanuele III re d’Italia (1900-1946). Centesimo 1908 CU. Pagani 945. MIR 1170a. Periziata Angelo Bazzoni q.SPL. Molto raro. q.SPL
600 EUR
Lot 402
Savoia. Vittorio Emanuele III re d’Italia (1900-1946). Centesimo 1911 CU. Pagani 948. MIR 1170d. Raro. FDC
60 EUR
Lot 403
Lot 404
3'250 EUR
Lot 405
Repubblica Italiana (dal 1946). Da 5 lire 1956 IT. Pagani 2361. Rara. Più di SPL
Lot 406
Repubblica Italiana (dal 1946). Da 2 lire 1958 IT. Pagani 2411. Molto rara. FDC
350 EUR
Lot 407
70 EUR
Lot 408
470 EUR
Lot 409
2'100 EUR
Lot 410
2'000 EUR
Lot 411
Tivoli. Pio VI (1775-1799). Madonnina da 5 baiocchi 1797 anno XXIII CU gr. 17,81. Muntoni 423. Berman 3151. Migliore di BB
165 EUR
Lot 412
Torino. Repubblica Subalpina (1800-1802). Da 20 franchi anno IX (1800) AV. Pagani 3a. Rara. SPL
3'200 EUR
Lot 413
Torino. Repubblica Subalpina (1800-1802). Da 5 franchi anno X (1801) AG. Pagani 6. Rara. Buon BB
190 EUR
Lot 414
Torino. Napoleone I imperatore (1804-1814). Da 40 franchi 1806 AV. Pagani 12. Rara. BB
570 EUR
Lot 415
Urbino. Guidobaldo I di Montefeltro (1482-1508). Quattrino MI gr. 1,35. Ravegnani Morosini 4. Cavicchi 32. Ritratto di stile inedito, buon BB
150 EUR
Lot 416
Urbino. Guidobaldo II della Rovere (1538-1574). Armellino AG gr. 1,08. CNI 136. Cavicchi 123. Migliore di BB
50 EUR
Lot 417
Venezia. Enrico III di Franconia (1039-1056). Denaro scodellato AG gr. 0,75. Paolucci 1. MEC12, 45 (Enrico III-IV). Molto raro. Tondello carente, BB
160 EUR
Lot 418
Venezia. Pietro Gradenigo (1289-1311). Ducato AV gr. 3,55. Paolucci 1. Raro. Fondi brillanti e migliore di SPL
1'700 EUR
Lot 419
Venezia. Giovanni Soranzo (1312-1328). Ducato AV gr. 3,53. Paolucci 1. Molto raro. SPL
Lot 420
Venezia. Andrea Dandolo (1343-1354). Ducato AV gr. 3,54. Paolucci 1. SPL
470 EUR
Lot 421
Venezia. Michele Steno (1400-1413). Ducato AV gr. 3,54. Paolucci 1. Conservazione eccezionale, q.FDC
500 EUR
Lot 422
Venezia. Francesco Foscari (1423-1457). Ducato AV gr. 3,56. Paolucci 1. Fondi brillanti, q.FDC
480 EUR
Lot 423
Venezia. Andrea Vendramin (1476-1478). Ducato AV gr. 3,54. Paolucci 1. Molto raro. SPL/q.SPL
1'800 EUR
Lot 424
Venezia. Andrea Gritti (1523-1538). Scudo AV gr. 3,38. Paolucci 3. Migliore di SPL
950 EUR
Lot 425
Venezia. Alvise Contarini (1676-1684). Zecchino AV gr. 3,48. Paolucci 1. Fondi lucenti, q.FDC
420 EUR
Lot 426
Venezia. Marc’Antonio Giustinian (1684-1688). Zecchino AV gr. 3,48. Paolucci 1. Fondi speculari, FDC
510 EUR
Lot 427
Venezia. Francesco Morosini (1688-1694). Zecchino AV gr. 3,48. Paolucci 4. Conservazione eccezionale, FDC
750 EUR
Lot 428
Venezia. Giovanni II Corner (1709-1722). Zecchino AV gr. 3,48. Paolucci 13. Fondi lucenti, q.FDC
370 EUR
Lot 429
Venezia. Alvise IV Mocenigo (1763-1778). Zecchino AV gr. 3,49. Paolucci 13. q.FDC
600 EUR
Lot 430
Venezia. Paolo Renier (1779-1789). Zecchino AV gr. 3,48. Paolucci 12. Più di SPL
340 EUR
Lot 431
Venezia. Ludovico Manin (1789-1797). Osella anno V/1793 AG gr. 9,78. Paolucci II, 276. SPL/Migliore di SPL
Lot 432
Venezia. Ludovico Manin (1789-1797). Trairo da 5 soldi 1789 AG gr. 1,04. Paolucci 33. SPL
140 EUR
Lot 433
Venezia. Governo provvisorio (1848-1849). Da 20 lire 1848 AV. Pagani 176. Periziata Angelo Bazzoni q.FDC. Molto rara. q.FDC
5'500 EUR
Lot 434
Venezia. Governo provvisorio (1848-1849). Da 5 lire 1848 (22 marzo) AG. Pagani 177. Gradevole patina, più di SPL
460 EUR
Lot 435
300 EUR
Lot 436
95 EUR
Lot 437
Pergola. Lotto di tre monete. Pio VI (1775-1799). Sampietrino da 2 baiocchi e mezzo 1796 (1) e 1797 (2) CU. q.BB-BB
150 EUR
Lot 438
110 EUR
Lot 439
San Marino. Lotto di due monete. I periodo: 1864-1938. Da 5 centesimi 1894 (Roma) CU. FDC
100 EUR
Lot 440
250 EUR
Lot 441
850 EUR
Lot 442
290 EUR
Lot 443
Albania. Zog I (1925-1939). Da 100 franchi 1926 (Roma) AV gr. 32,22. Friedberg 1. q.SPL
2'000 EUR
Lot 444
Cuba. Repubblica (1898-1959). Da 20 pesos 1915 AV gr. 33,43. Friedberg 1. SPL
1'700 EUR
Lot 445
Danimarca. Cristiano IX (1863-1906). Da 20 corone 1873 AV gr. 8,95. Friedberg 295. q.FDC
390 EUR
Lot 446
Egitto. Fuad (1917-1936). Da 500 piastre 1922 AV gr. 42,50. Friedberg 103. Molto rara. Minimi segnetti al dr., altrimenti q.FDC
4'200 EUR
Lot 447
Egitto. Fuad (1917-1936). Da 100 piastre 1922 AV gr. 8,50. Friedberg 103. SPL/Migliore di SPL
440 EUR
Lot 448
Francia. Luigi XVI (1774-1792). Luigi 1786 (Strasburgo) AV gr. 7,58. Friedberg 475. q.SPL
760 EUR
Lot 449
Francia. Napoleone III (1852-1870). Da 5 franchi 1860 (Strasburgo) AV gr. 1,61. Friedberg 579. q.FDC
280 EUR
Lot 450
Francia. Terza Repubblica (1871-1940). Da 100 franchi 1882 (Parigi) AV gr. 32,22. Friedberg 590. SPL
1'250 EUR
Lot 451
Gibilterra. Elisabetta II (1952-). Royal 1995 AV gr. 31,23. Friedberg B20. Proof
1'250 EUR
Lot 452
Grecia. Giorgio I (1863-1913). Da 20 dracme 1884 (Parigi) AV gr. 6,45. Friedberg 18. Buon BB
310 EUR
Lot 453
Grecia. Costantino II (1964-1973). Da 100 dracme 1967 (1970) AV gr. 32,24. Friedberg 21. FDC
Lot 454
Liechtenstein. Francesco Giuseppe II (1938-1989). Da 25 franchi 1956 AV gr. 5,65. Friedberg 21. q.FDC
270 EUR
Lot 455
280 EUR
Lot 456
Principato di Monaco. Alberto I principe (1889-1922). Da 100 franchi 1891 (Parigi) AV gr. 32,23. Friedberg 13. SPL
1'400 EUR
Lot 457
Olanda. Guglielmo II (1849-1890). Da 10 gulden 1875 AV gr. 6,74. Friedberg 342. FDC
Lot 458
Perù. Repubblica (1822-). Da 8 escudos 1863 (Lima) AV gr. 27,00. Friedberg 68. Rara. Migliore di SPL
2'750 EUR
Lot 459
Regno Unito. Vittoria (1837-1901). Da 5 sovrane 1893 (Londra) AV gr. 39,96. Friedberg 394. Migliore di BB
2'200 EUR
Lot 460
13'000 EUR
Lot 461
Russia. Nicola II (1894-1917). Da 15 rubli 1897 (San Pietroburgo) AV gr. 12,90. Friedberg 177. Conservazione insolita, migliore di SPL 700
950 EUR
Lot 462
Serbia. Milan Obrenovich IV (1868-1889). Da 10 dinari 1882 (Vienna) AV gr. 3,20. Friedberg 5. q.SPL
205 EUR
Lot 463
Spagna. Giovanna e Carlo (1504-1516). Scudo (Siviglia) AV gr. 3,30. Friedberg 153. q.SPL
650 EUR
Lot 464
Spagna. Alfonso XIII (1886-1931). Da 100 pesetas 1897 (riconio di 810 esemplari del 1961) AV gr. 32,23. Friedberg 347R. q.FDC
1'500 EUR
Lot 465
Tunisia. Repubblica (1957-). Da 5 dinari 1967 AV gr. 9,55. Friedberg 22. Proof
420 EUR
Lot 466
Turchia. Emissioni commemorative (Presidente Kemal Ataturk). Da 250 kurush 1971 AV gr. 17,52. Friedberg 209. FDC
650 EUR
Lot 467
1'300 EUR
Lot 468
Ungheria. Maria Teresa imperatrice del S.R.I. (1740-1780). Da 2 ducati 1765 (Kremnitz) AV gr. 6,95. Friedberg 179. SPL
1'300 EUR