Auction 9
– 28 October 2020
Italian Coins and Medals
We, 28.10.2020, from 5:00 PM CET
(426)
Zecche Italiane
(412)
Lotti
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 101
Montalto. Sisto V (1585-1590). Baiocco MI gr. 0,82. Muntoni 133 var I. Berman 1385. MIR 1381/2. Raro. SPL
120 EUR
Lot 102
340 EUR
Lot 103
295 EUR
Lot 104
Montefiascone. Giovanni XXII (1316-1334). Denaro paparino MI gr. 0,55. Muntoni 5. Berman 173. MIR 188/1. Raro. Buon BB
40 EUR
Lot 105
380 EUR
Lot 106
610 EUR
Lot 107
Napoli. Federico III d’Aragona (1496-1501). Sestino AE gr. 2,05. P.R. 11. MIR 109. Vall-Llosera i Tarres 328b. q.SPL
65 EUR
Lot 108
Lot 109
Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). Da 6 ducati 1749 AV gr. 8,83. P.R. 1. MIR 331. Raro. q.FDC
1'500 EUR
Lot 110
Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). Piastra da 120 grana 1734 AG gr. 25,07. P.R. 22. MIR 334. Migliore di BB
960 EUR
Lot 111
Napoli. Ferdinando IV di Borbone (1759-1816). Piastra da 120 grana 1767 AG gr. 25,09. P.R. 46. MIR 366. Rara. BB
380 EUR
Lot 112
900 EUR
Lot 113
7'500 EUR
Lot 114
Napoli. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Da 6 ducati 1840 AV. Pagani 162. P.R. 29. MIR 493. Rara. q.FDC
1'600 EUR
Lot 115
Ortona. Carlo VIII re di Francia (1495). Cavallo AE gr. 1,44. CNI 16. D.A. 5. MIR –. Rarissimo. q.SPL
750 EUR
Lot 116
Orvieto. Repubblica autonoma (1256-1265). Denaro MI gr. 0,52. CNI 2. Rarissimo. Buon BB
200 EUR
Lot 117
Padova. Iacopo II da Carrara (1345-1350). Carrarino da 2 soldi AG gr. 1,10. CNI 3. MEC 12, 918. Bello SPL
200 EUR
Lot 118
Padova. Iacopo II da Carrara (1345-1350). Denaro piccolo MI gr. 0,16. CNI 21. MEC 12, 921. Rarissimo. Conservazione insolita per il tipo, q.SPL
Lot 119
600 EUR
Lot 120
Parma. Repubblica (1248-1322). Monete battute nel 1322. Piccolo o torellino MI gr. 0,51. CNI 16. MIR 907. Molto raro. Buon BB
50 EUR
Lot 121
700 EUR
Lot 122
750 EUR
Lot 123
Lot 124
Perugia. Comune sec. XIV. Emissioni riferibili al 1377-1378. Bolognino AG gr. 1,15. Finetti 66. Raro. Particolarmente ben conservato, SPL
Lot 125
430 EUR
Lot 126
100 EUR
Lot 127
Pesaro. Giovanni Sforza (1489-1500 e 1503-1510). Grosso AG gr. 2,05. CNI 33. Cavicchi PS, 74. Patina di medagliere, q.SPL
150 EUR
Lot 128
Pesaro. Giovanni Sforza (1489-1500 e 1503-1510). Soldo AE gr. 1,57. CNI 98/117. Ravegnani Morosini 9. Cavicchi PS, 104. BB
Lot 129
850 EUR
Lot 130
Pesaro. Francesco Maria II della Rovere (1574-1624). Paolo AG gr. 3,13. CNI 14/58. Cavicchi PS, 151. Patina di medagliere, migliore di BB
130 EUR
Lot 131
700 EUR
Lot 132
850 EUR
Lot 133
Pisa. Repubblica. Emissioni a nome di Federico II (1313-1406). Grossetto (1316-1325) AG gr. 1,01. CNI 67/70 (bianco). MIR 411/2. Estremamente raro. BB
400 EUR
Lot 134
Pomponesco. Giulio Cesare Gonzaga (1583-1593). Quarto MI gr. 0,84. CNI 40/43. Bignotti (Rami minori) 13. MIR 877. Molto raro. BB
150 EUR
Lot 135
Ravenna. Anonime arcivescovili (sec. XIV). Grosso AG 1,65. Di Virgilio 4. MIR 1248 var. Raro. q.SPL
360 EUR
Lot 136
Reggio Emilia. Emissioni anonime attribuite ad Alfonso I d'Este (I periodo: 1505-1512). Bagattino MI gr. 0,73. CNI 1/10. MIR 1280. Molto raro. BB
Lot 137
Rimini. Comune autonomo (sec. XIV). Grosso agontano AG 2,43. CNI 1. MIR 1353. Bellesia 1. SPL
190 EUR
Lot 138
560 EUR
Lot 139
2'000 EUR
Lot 140
Roma. Eugenio IV (1431-1447). Ducato papale AV gr. 3,51. Muntoni 2. Berman 301. MIR 304/1. q.SPL
1'700 EUR
Lot 141
Roma. Niccolò V (1447-1455). Ducato papale AV gr. 3,50. Muntoni 4. Berman 326. MIR 329/2. SPL/q.SPL
1'000 EUR
Lot 142
950 EUR
Lot 143
Roma. Paolo II (1464-1471). Ducato papale AV gr. 3,48. Muntoni 16. Berman 401. MIR 404/1. q.SPL
1'800 EUR
Lot 144
1'000 EUR
Lot 145
30 EUR
Lot 146
Roma. Sisto IV (1471-1484). Fiorino di camera AV gr. 3,37. Muntoni 10. Berman 448. MIR 452/1. Raro. q.SPL
1'100 EUR
Lot 147
Lot 148
2'500 EUR
Lot 149
Roma. Giulio II (1503-1513). Fiorino di camera AV gr 2,58. Muntoni 15 var. Berman 562. MIR 552/1. Tosato, BB/q.BB
610 EUR
Lot 150
610 EUR
Lot 151
Roma. Clemente VII (1523-1534). Quarto di ducato AG gr. 9,41. Muntoni 37. Berman 839. MIR 799/8. Rarissimo. BB
2'400 EUR
Lot 152
Roma. Sede Vacante 1555 (Camerlengo card. Guido Ascanio Sforza). Giulio 1555 AG gr. 2,85. Muntoni 2. Berman 1030. MIR 1013/2. Raro. BB
140 EUR
Lot 153
190 EUR
Lot 154
Roma. Sede Vacante 1559 (Camerlengo card. Guido Ascanio Sforza). Giulio 1559 AG gr. 2,99. Muntoni 5. Berman 1059. MIR 1047/1. Raro. Buon BB/BB
110 EUR
Lot 155
Roma. Pio IV (1559-1565). Testone AG gr. 9,38. Muntoni 1. Berman 1063. MIR 1053/1b. Buon BB
70 EUR
Lot 156
Roma. Pio V (1559-1565). Giulio AG gr. 3,11. Muntoni 14. Berman 1099. MIR 1090/1. Molto raro. Buon BB/BB
80 EUR
Lot 157
Roma. Gregorio XIII (1572-1585). Testone anno X AG gr. 9,27. Muntoni 63. Berman 1164. MIR 1186/2. Raro. q.BB
70 EUR
Lot 158
Roma. Gregorio XIII (1572-1585). Testone AG gr. 9,43. Muntoni 23. Berman 1149. MIR 1130/2. Raro. Leggermente mosso di conio al dr., altrimenti q.SPL
370 EUR
Lot 159
Roma. Gregorio XIII (1572-1585). Testone AG gr. 7,52. Muntoni 36. Berman 1154. MIR 1121/1. Molto raro. Tosato, BB
200 EUR
Lot 160
Roma. Gregorio XIII (1572-1585). Testone AG gr. 9,39. Muntoni 69. Berman 1168. MIR 1131/8. Buon BB
120 EUR
Lot 161
Roma. Gregorio XIII (1572-1585). Testone AG gr. 9,39. Muntoni 74. Berman 1174. MIR 1122/1. Molto raro. BB
150 EUR
Lot 162
6'000 EUR
Lot 163
Lot 164
1'200 EUR
Lot 165
Roma. Sisto V (1585-1590). Testone anno I AG gr. 9,39. Muntoni 10. Berman 1315. MIR 1301/1. Raro. Buon BB
170 EUR
Lot 166
600 EUR
Lot 167
Roma. Sisto V (1585-1590). Testone anno I AG gr. 9,39. Muntoni 23. Berman 1323. MIR 1305/3. Molto raro. q.BB
150 EUR
Lot 168
Roma. Sisto V (1585-1590). Testone anno I AG gr. 9,35. Muntoni 30. Berman 1327. MIR 1309/1. BB
Lot 169
Roma. Sisto V (1585-1590). Testone anno II AG gr. 9,19. Muntoni 32. Berman 1325. MIR 1326/1. Ex asta Artemide 14 aprile 2007, 1025. Molto raro. q.BB
140 EUR
Lot 170
380 EUR
Lot 171
Roma. Sisto V (1585-1590). Testone AG gr. 9,24. Muntoni 16. Berman 1317. MIR 1304/2. Molto raro. MB-BB
75 EUR
Lot 172
Roma. Sisto V (1585-1590). Testone AG gr. 9,58. Muntoni 19. Berman 1320. MIR 1329/1. Di ottima qualità per il tipo, migliore di BB
250 EUR
Lot 173
Roma. Sisto V (1585-1590). Testone AG gr. 9,34. Muntoni 19. Berman 1320. MIR 1329/1. BB
Lot 174
1'400 EUR
Lot 175
Roma. Sisto V (1585-1590). Baiocco MI gr. 0,88. Muntoni 61. Berman 1339. MIR 1330/1. Molto raro. Buon BB
75 EUR
Lot 176
Roma. Sisto V (1585-1590). Baiocco MI gr. 1,03. Muntoni 61. Berman 1339. MIR 1330/1. Molto raro. Buon BB
55 EUR
Lot 177
50 EUR
Lot 178
Lot 179
Lot 180
50 EUR
Lot 181
50 EUR
Lot 182
385 EUR
Lot 183
50 EUR
Lot 184
50 EUR
Lot 185
Roma. Clemente VIII (1592-1605). Testone anno santo 1600/X AG gr. 9,40. Muntoni 13. Berman 1440. MIR 1459/6. q.SPL
190 EUR
Lot 186
Roma. Paolo V (1605-1621). Testone anno VI AG gr. 9,60. Muntoni 26a. Berman 1553. MIR 1539/3. Fondi lucenti, q.SPL
150 EUR
Lot 187
Roma. Paolo V (1605-1621). Testone anno VI AG gr. 9,36. Muntoni 39. Berman 1553. MIR 1539/11. BB
80 EUR
Lot 188
Roma. Paolo V (1605-1621). Giulio anno II AG gr. 3,21. Muntoni 87. Berman 1566. MIR 1530/4. Raro. BB
90 EUR
Lot 189
Roma. Paolo V (1605-1621). Giulio AG gr. 3,17. Muntoni 103. Berman 1569. MIR 1559/2. Raro. Buon BB
70 EUR
Lot 190
50 EUR
Lot 191
65 EUR
Lot 192
30 EUR
Lot 193
Roma. Urbano VIII (1623-1644). Testone anno santo 1625/II AG gr. 9,52. Muntoni 49. Berman 1717. q.SPL
150 EUR
Lot 194
Roma. Urbano VIII (1623-1644). Testone anno VI AG gr. 9,62. Muntoni 62. Berman 1723. q.SPL
170 EUR
Lot 195
Roma. Urbano VIII (1623-1644). Testone anno VI AG gr. 9,58. Muntoni 62. Berman 1723. Migliore di BB
Lot 196
Lot 197
Roma. Urbano VIII (1623-1644). Testone anno XIV AG gr. 9,44. Muntoni 70. Berman 1725. Buon BB
220 EUR
Lot 198
Roma. Urbano VIII (1623-1644). Giulio anno IV AG gr. 3,16. Muntoni 111a var. I. Berman 1737. Buon BB
90 EUR
Lot 199
Roma. Urbano VIII (1623-1644). Giulio 1632 AG gr. 3,19. Muntoni 102. Berman 1736. Tondello irregolare, q.SPL
160 EUR
Lot 200
60 EUR