Firenze. Repubblica sec. XIII-1532. 1406/I semestre. Grosso da 5 soldi e 6 denari (segno scudo troncato spaccato a metà da asta crociata con bisanti in ciascun terzo: Giovanni di Bicci Medici) AG gr. 2,53. Bernocchi 2096/2115. MIR 58/9. Lieve frattura del tondello sul bordo, q.SPL
Price realized | 225 EUR |
Starting price | 200 EUR |