Chio. Anonime del sec. XIV. Imitazione del ducato veneto a nome di Andrea Dandolo (1343-1354) AV gr. 3,55. Pur essendo un’imitazione del ducato, questa moneta risulta il prodotto di un conio finemente eseguito, ne andrebbe approfondita la sua esatta attribuzione. Raro. SPL
Price realized | 440 EUR |
Starting price | 400 EUR |