L’Aquila. Ludovico I d’Angiò (1382-1384) o Ladislao di Durazzo (1388-1414). Bolognino AG gr. 1,10. CNI –. D.A. –. MIR –. Apparentemente inedito. BB. Questo interessante bolognino ibrido presenta il conio di rovescio del bolognino romano emesso nel periodo delle anonime pontificie del XIV secolo e del pontificato di Gregorio XI (1370-1378) e quello, sempre del rovescio, dei bolognini aquilani emessi sotto i regnanti indicati nella descrizione. Considerata l’epoca di emissione dei bolognini romani è facile propendere per una battitura avvenuta sotto Ludovico I d’Angiò.
Price realized | 140 EUR |
Starting price | 100 EUR |