Auction 25
– 11 February 2023
Italian and World Coins, Medals, Banknotes
Sa, 11.02.2023, from 9:30 AM CET
(1248)
ESTERO
(187)
ZECCHE ITALIANE
(448)
SAVOIA
(142)
REPUBBLICA ITALIANA
VATICANO
SAN MARINO
MEDAGLIE
(275)
CARTAMONETA
(164)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
Lot 1
AFRICA EAST GIORGIO VI 1 CENT. 1942 CU. 2 GR. MS63 (CLASSICAL COIN GRADING AA786835)
10 EUR
Lot 2
AQUITANIA RICCARDO I CUOR DI LEONE OBOLO MI. 0,39 GR. qBB
120 EUR
Lot 3
AQUITANIA EDOARDO II D'INGHILTERRA (1307-1327) MAILLE BLANCHE HIBERNIE R AG. 1,49 GR. BB
61 EUR
Lot 4
ARGENTINA 10 CENTAVOS 1883 AG. 2,50 GR. MS63 (CLASSICAL COIN GRADING AA472920)
25 EUR
Lot 5
AUSTRALIA GIORGIO VI 1 CROWN 1937 AG. 28,35 GR. qSPL/SPL
27 EUR
Lot 6
AUSTRIA LEOPOLDO I 15 KREUTZER 1688 AG. 6 GR. BB-SPL
49 EUR
Lot 7
AUSTRIA FRANCESCO II TOKEN/LIRA 1792 INCORONAZIONE UNGHERIA AG. 4,40 BB-SPL
30 EUR
Lot 8
AUSTRIA FERDINANDO I 5 KREUZER 1838 A NC AG. 2,07 GR. qBB/BB
Lot 9
AUSTRIA 20 HELLER 1916 ZA. 3,28 GR. qFDC (MACCHIE)
5 EUR
Lot 10
AUSTRIA 5 SCHILLING 1957 IT. 4,05 GR. BB-SPL/BB+
17 EUR
Lot 11
AUSTRIA 50 GROSHEN 1964 BA. 3,04 GR. SPL-FDC
3 EUR
Lot 12
AZZORRE 20 REIS 1865 CU. 12,85 GR. SPL
46 EUR
Lot 13
BELGIO LEOPOLDO I 10 CENT. 1894 NI. 4,57 GR. qFDC
15 EUR
Lot 14
BELGIO LEOPOLDO I 5 CENT. 1862 NI. 3,04 GR. SPL-FDC
25 EUR
Lot 15
BELGIO LEOPOLDO II 5 FRANCS 1873 19,65 GR. BB (FALSO D'EPOCA)
10 EUR
Lot 16
BOEMIA E MORAVIA 20 HALLER 1943 R ZA. 2,67 GR. BB-SPL
Lot 17
BOLIVIA 4 SOLES 1854 PTS-MJ AG. 13,39 GR. qSPL
59 EUR
Lot 18
BOLIVIA 1 SOLES 1830 R AG. 2,96 GR. MB-BB
Lot 19
BOLIVIA 1 SOLES 1859 R AG. 3,52 GR. MB-BB/BB
Lot 20
BOLIVIA 1/2 SOLES 1855 R AG. 1,76 GR. MB-BB
Lot 21
BOLIVIA 20 CENT. 1909 AG. 3,96 GR. BB+
Lot 22
BOLIVIA 10 CENT. 1880 AG.2,27 GR. BB
Lot 23
BULGARIA FERDINAND I 2 LEVA 1913 AG. 10 GR. AU55 (CLASSICAL COIN GRADING AA954920)
30 EUR
Lot 24
BULGARIA BORIS III 50 LEVA 1940 NI. 9,80 GR. AU50 (CLASSICAL COIN GRADING AA942783)
14 EUR
Lot 25
BULGARIA 1 LEVA 1976 NC CU. 8,38 GR. FDC ROSSO (MACCHIETTE)
Lot 26
CILE 10 PESOS 1968 AG. 44,67 GR. PROOF (SEGNETTI)
187 EUR
Lot 27
CILE 5 PESOS 1968 AG. 22,16 GR. PROOF (SEGNETTI)
77 EUR
Lot 28
CINA WEN ZONG (1851-1861) 50 CASH SUZHOU O ALTRA ZECCA DELLO JIANGSU CU. 60,35 GR. SPL
Lot 29
CINA IMPERIALE CASH 1912 CU. 2,83 GR. BB
23 EUR
Lot 30
CINA ZHONG YI COLTELLO VANGA 14,80 GR.
52 EUR
Lot 31
CIPRO GIORGIO V 45 PIASTRE 1928 NC AG. 28,34 GR. SPL (SEGNETTI)
Lot 32
CIPRO REPUBBLICA MAKARIOS III 12 STERLINE 1974 AG. 30 GR. qFDC
Lot 33
COREA 1 KOREAN MUN 1806-1814 NC CU. 3,05 GR. BB
Lot 34
COSTA RICA 1 COLON 1937 NI. 9,92 GR. SPL-FDC
Lot 35
CRETA 20 - 10 - 5 LEPTA 1900 NI. LOTTO 3 MONETE VARIE CONSERVAZIONI
30 EUR
Lot 36
DANZIGA 10 PFENNIG 1923 NI. 3,98 GR. SPL
24 EUR
Lot 37
EGITTO FUAD 5 PIASTRE AH 1352/1933 AG. UNC DETAILS (SIGILLATA NGC 6631824-008)
Lot 38
EGITTO ABDUL AZIZ 20 QIRCH 1861 AH 1277 AG. 27,50 GR. BB
270 EUR
Lot 39
EGITTO FUAD I 20 PIASTRE 1923 AH 1341 AG. 27,92 GR. BB-SPL
Lot 40
EGITTO HUSAYN KAMIL 1/2 MILLIEME 1917 BA. 3,37 GR. FDC (TRACCE DI ROSSO)
Lot 41
ETIOPIA MENELIK II 1/2 BIRR 1889-1913 AG. 13,88 GR. BB
14 EUR
Lot 42
FRANCIA ABBAZIA SAN MARZIALE DI LIMONGES (FINE XII SEC. - 1245) DENARO O BARBARINO MI. 0,82 GR. BB
17 EUR
Lot 43
FRANCIA ARBES? OBOLO ANONIMO ALLA CROCE CU. 0,53 GR. qBB
Lot 44
FRANCIA CARLO VI (1380-1422) BLANC GUENAR AG. 2,92 GR. BB-SPL
25 EUR
Lot 45
FRANCIA ENRICO II (1547-1559) TESTONE AG. 9,41 GR. qBB
53 EUR
Lot 46
FRANCIA LIARD 1657 D NC CU. 4,10 GR. qBB
Lot 47
FRANCIA LOUIS XVI 2 SOLS 1791 CU. 26,20 GR. qBB
15 EUR
Lot 48
FRANCIA LUIGI FILIPPO I 5 CENTIMES 1840 PROVA ESSAI CU. 7,4 GR. SP63RB (SIGILLATA PCGS 161245,63/82139643)
Lot 49
FRANCIA LUIGI FILIPPO I 2 CENTIMES 1842 PROVA ESSAI CU. 2 GR. SP64RB (SIGILLATA PCGS 169416,64/82139646)
Lot 50
FRANCIA NAPOLEONE III 1859 CAMPAGNE D'ITALIA AG. 15,59 GR. 30 MM. SPL
39 EUR
Lot 51
FRANCIA ILE DE LA REUNION 50 CENT. 1896 NI. 2,43 GR. BB+
27 EUR
Lot 52
FRANCIA REPUBBLICA 20 FRANCS 1934 AG. MS62 (SIGILLATA NGC 5789039-017)
Lot 53
FRANCIA REPUBBLICA 10 FRANCS 1946 B NI. MS62 (SIGILLATA NGC 5790828-019)
Lot 54
FRANCIA REPUBBLICA 10 FRANCS 1947 B NI. MS61 (SIGILLATA NGC 5790828-020)
Lot 55
FRANCIA 10 FRANCS 1968 AG. 25,02 GR. FDC (SEGNETTI AL BORDO)
20 EUR
Lot 56
FRANCIA 10 FRANCS 1969 AG. 25 GR. FDC
22 EUR
Lot 57
FRANCIA 10 FRANCS 1971 AG. 25 GR. FDC
20 EUR
Lot 58
FRANCIA 10 FRANCS 1972 AG. 25 GR. FDC
20 EUR
Lot 59
FRANCIA 10 FRANCS 1973 AG. 25 GR. FDC
22 EUR
Lot 60
GERMANIA MECKLENBURG-GUSTROW 3 PFENNIG 1692 CU. 2,12 GR. BB
20 EUR
Lot 61
GERMANIA BRUNSWICK LUNEBURG CALENBERG HANNOVER 4 MARIEN GROSCHEN 1714 AG. 2,05 GR. qSPL
Lot 62
GERMANIA WURTTEMBERG WILHELM I 6 KREUZER 1850 MI. 2,50 GR. qFDC
17 EUR
Lot 63
GERMANIA WURTTEMBERG WILHELM II 5 MARK 1913 F AG. 27,60 GR. MS61 (CLASSICAL COIN GRADING AA258715)
61 EUR
Lot 64
GERMANIA WURTTEMBERG WILHELM II 3 MARK 1911 F AG. 16,50 GR. MS64 (CLASSICAL COIN GRADING AA177708)
84 EUR
Lot 65
GERMANIA SAXONY ALBERTINE FRIEDRICH AUGUST I 1/12 TALLERO 1812 MI. 3,35 GR. qFDC-FDC
Lot 66
GERMANIA SAXONY FRIEDRICH AUGUST III 3 MARK 1912 E AG. 16,60 GR. MS61 (CLASSICAL COIN GRADING AA405450)
54 EUR
Lot 67
GERMANIA PRUSSIA WILHELM II 3 MARK 1910 A AG. 16,68 GR. BB-SPL/qSPL
26 EUR
Lot 68
GERMANIA PRUSSIA WILHELM II 3 MARK 1913 AG. 16,72 GR. BB+ (TRACCE DI PULIZIA)
29 EUR
Lot 69
GERMANIA BAVARIA OTTO 5 MARK 1913 D AG. 27,78 GR. SPL/SPL+
Lot 70
GERMANIA WESTFALIA NOTGELD 10000 MARCHI 1923 CU. DORATO 32,14 GR. CON SCATOLA FDC
40 EUR
Lot 71
GERMANIA 2 PFENNIG 1906 CU. 3,31 GR. BB+
7 EUR
Lot 72
GERMANIA 200 MARK 1923 F IT. 1,30 GR. MS63 (CLASSICAL COIN GRADING AA307945)
23 EUR
Lot 73
GERMANIA 1 REICHSMARK 1938 G NI. 4,86 GR. SPL
63 EUR
Lot 74
GERMANIA 50 PFENNIG 1950 A BA. 3,40 GR. BB-SPL
5 EUR
Lot 75
GERMANIA DDR 50 PFENNIG 1950 A R BA.3,30 GR. BB+
Lot 76
GERMANIA DDR 20 MARK 1983 NI. 14,81 GR. SPL+
7 EUR
Lot 77
GERMANIA SERIE ANNULLI DI ZECCA IN BLISTER VARIE CONSERVAZIONI
34 EUR
Lot 78
GIAPPONE 1 BU GIN 1837-1867 CON CONTROMARCA AG. 8,66 GR. SPL
34 EUR
Lot 79
GIAPPONE 50 SEN 1873-1905 AG. 13,48 GR. qSPL (SEGNETTI)
Lot 80
GRAN BRETAGNA ENRICO III PENNY LONG CROSS 1216-1272 AG. 1,55 GR. BB-SPL
Lot 81
GRAN BRETAGNA JAMES II 3 PENCE 1686 AG. 1,33 GR. BB
56 EUR
Lot 82
GRAN BRETAGNA GUGLIELMO III 1/2 CORONA 1689 AG. VF35 (SIGILLATA NGC 5790922-001)
300 EUR
Lot 83
GRAN BRETAGNA VICTORIA PENNY 1853 ORNAMENTAL TRIDENT CU. MS63BN (SIGILLATA NGC 2103172-018)
Lot 84
GRAN BRETAGNA VICTORIA PENNY 1854 ORNAMENTAL TRIDENT CU. MS62BN (SIGILLATA NGC 2103172-019)
Lot 85
GRAN BRETAGNA VICTORIA PENNY 1855 ORNAMENTAL TRIDENT CU. MS63BN (SIGILLATA NGC 2103172-020)
Lot 86
GRAN BRETAGNA VICTORIA SCHILLING 1887 AG. 5,70 GR. BB/BB+ (APPICCAGNOLO RIMOSSO)
Lot 87
GRAN BRETAGNA VICTORIA 3 PENCE 1855 R AG. 1,37 GR. MB-BB/qBB
10 EUR
Lot 88
GRAN BRETAGNA VICTORIA 1/2 FARTHING 1843 CU. 2,30 GR. AU58 (CLASSICAL COIN GRADING AA466578)
Lot 89
GRAN BRETAGNA EDWARD VII SHILLING 1905 NC AG. 5,66 GR. qSPL
Lot 90
GRAN BRETAGNA FAMIGLIA STUART? GETTONE DEL TOCCO CONTRO LA SCOFOLA AG. 2.47 GR. BB (FORO)
40 EUR
Lot 91
GRECIA GIOVANNI CAPODISTRIA 5 LEPTA 1830 RR CU. 6,75 GR. qBB
140 EUR
Lot 92
GRECIA 5 LEPTA 1894 NC NI. 2,04 GR. BB
7 EUR
Lot 93
GRECIA ISOLE IONIE 2 LEPTA 1819 CU. 4,60 GR. BB+
Lot 94
GRECIA GIORGIO I 1 DRACMA 1873 A AG. 5 GR. qSPL
Lot 95
GRECIA 5 DRACME 1930 NI. LOTTO 10 PEZZI VARIE CONSERVAZIONI
11 EUR
Lot 96
GRECIA FRANCA ACAIA FILIPPO DI TARANTO (1304-1313) DENARO TORNESE MI. 0,79 GR. BB+
12 EUR
Lot 97
GUATEMALA 10 CENTAVOS 1960 AG. 3,30 GR. MS63 (CLASSICAL COIN GRADING AA919255)
Lot 98
HAITI 10 CENT. 1906 NI. 3,99 GR. BB+
5 EUR
Lot 99
HAITI 5 CENT. 1905 NI. 2,75 GR. BB
3 EUR
Lot 100
HONDURAS 10 CENT. 1922 NI. 6,82 GR. BB
12
13