Auction 25
– 11 February 2023
Italian and World Coins, Medals, Banknotes
Sa, 11.02.2023, from 9:30 AM CET
(1248)
ESTERO
(187)
ZECCHE ITALIANE
(448)
SAVOIA
(142)
REPUBBLICA ITALIANA
VATICANO
SAN MARINO
MEDAGLIE
(275)
CARTAMONETA
(164)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 810
MEDAGLIA DEVOZIONALE S. ANTONIO DA PADOVA AE. 6,96 GR. 26 MM. qBB
4 EUR
Lot 811
MEDAGLIA DEVOZIONALE SAN SEBASTIANO 1913 AE. 67,63 GR. 50 MM. BB-SPL
12 EUR
Lot 812
MEDAGLIA DEVOZIONALE S. PIETRO E PAOLO XVIII SEC. GIUBILEO APERTURA PORTA AE. 25,92 GR. 45 MM. SPL
Lot 813
MEDAGLIA DEVOZIONALE ANTONIO M. CERIANI AE. 83,26 GR. 57 MM. SPL
10 EUR
Lot 814
MEDAGLIA DEVOZIONALE LOCARNO 1882 FESTA FEDERLA DEL PIUS VEREIN AE. 5,06 GR. 26 MM. BB+
5 EUR
Lot 815
MEDAGLIA DI RESTITUZIONE ADRIANO VI GRANDE CULTURA DEL PAPA 1522 AE. 19,38 GR. 33 MM. SPL+
22 EUR
Lot 816
MEDAGLIA DI RESTITUZIONE PIO IV PROGRAMMA DERRATE ALIM. BOLOGNA 1561 AG. 9,22 GR. 28 MM. SPL-FDC (RIPRODUZIONE)
15 EUR
Lot 817
MEDAGLIA DI RESTITUZIONE CLEMENTE VIII 1593 PROVVEDIMENTI PER LA CARESTIA AE. 17,60 GR. 34 MM. SPL
22 EUR
Lot 818
MEDAGLIA DI RESTITUZIONE ALESSANDRO VII PER I RIFACIMENTI FACCIATA CHIESA S. MARIA AE. 28,82 GR. 42 MM. SPL
26 EUR
Lot 819
MEDAGLIA DI RESTITUZIONE CLEMENTE X CANONIZZAZIONE 5 SANTI 1671 AE. 16,96 GR. 30 MM. SPL
28 EUR
Lot 820
MEDAGLIA DI RESTITUZIONE CLEMENTE X CANONIZZAZIONE 5 SANTI 1671 AE. 13,13 GR. 31 MM. SPL
30 EUR
Lot 821
MEDAGLIA BENEDETTO XIV ROMA 1750 PORTA SANTA AE. 22,30 GR. 44 MM. SPL+
Lot 822
PIO VII MEDAGLIE UNIFACE MB. 3,56+1,72 GR. 36,5 MM. MB
8 EUR
Lot 823
MEDAGLIA SEDE VACANTE 1823 AE. 14,90 GR. 30 MM. SPL
40 EUR
Lot 824
PIO VIII MEDAGLIA 1829 100° ANN. CANONIZZAZIONE SAN GIOVANNI NEPOMUCENO RR OPUS FRANCESCO PUTINATI BRONZO 62,52 GR. 49,43 MM. qFDC
Lot 825
MEDAGLIA SEDE VACANTE 1830 AE. 14,92 GR. 31 MM. SPL
42 EUR
Lot 826
MEDAGLIA SEDE VACANTE 1846 AE. 20,16 GR. 32,5 MM. SPL
42 EUR
Lot 827
MEDAGLIA SEDE VACANTE 1968 AE. 28,64 GR. 40 MM. FDC (IN ASTUCCIO)
Lot 828
MEDAGLIA SEDE VACANTE 1973 AG. 26,24 GR. qFDC
25 EUR
Lot 829
MEDAGLIA LEONE XIII (1878-1903) PIA ASSOCIAZIONE DELLA GUARDIA D'ONORE AL S. CUORE DI GESU' AG. 4,81 GR. 26 MM. BB-SPL
6 EUR
Lot 830
MEDAGLIA PAOLO VI LEONE XIII 1970 AE. 37,72 GR. 44 MM. FDC
8 EUR
Lot 831
STATO PONTIFICIO GREGORIO XVI MEDAGLIA 1831 S. ROMUALDO R AE DORATO 55,76 GR. 70X47 MM. IN COFANETTO D'EPOCA SPL
155 EUR
Lot 832
STATO PONTIFICIO GREGORIO XVI MEDAGLIA 1833 AN.III AUSPICI DI PACE AG. 33,60 GR. 43,5 MM. BB-SPL (COLPETTI)
76 EUR
Lot 833
STATO PONTIFICIO PIO IX MEDAGLIA UNIFACE 1846-1870 MB. 189,58 GR. 78,5 MM. BB
39 EUR
Lot 834
STATO PONTIFICIO LEONE XIII MEDAGLIA 1885 ANNO X CONTROVERSIA PER LE ISOLE CAROLINE AG. 35,42 GR. 43,5 MM. MB-BB (COLPI)
25 EUR
Lot 835
STATO PONTIFICIO LEONE XIII MEDAGLIA 1885 ANNO X CONTROVERSIA PER LE ISOLE CAROLINE AG. 34,85 GR. 43,5 MM. qSPL/SPL
49 EUR
Lot 836
VATICANO PIO XI (1922-1939) MEDAGLIA GESU' AE. DORATO 43,35 GR. 47 MM. SPL-FDC
14 EUR
Lot 837
VATICANO GIOVANNI XXIII MEDAGLIA 1960 A. II CONSACRAZIONE DI VESCOVI MISSIONARI AG. 40,46 GR. 44 MM. IN COFANETTO qFDC (SEGNETTI)
32 EUR
Lot 838
VATICANO GIOVANNI XXIII MEDAGLIA 1960 A. II SINODO DIOCESANO AG. 40,45 GR. 44 MM. IN COFANETTO FDC
40 EUR
Lot 839
VATICANO PAOLO VI (1963-1978) ANNUALE AN. IV AE. 36,93 GR. 44 MM. SPL-FDC
5 EUR
Lot 840
VATICANO PAOLO VI (1963-1978) ANNUALE AN. IV AE. 37,29 GR. 44 MM. SPL-FDC
5 EUR
Lot 841
VATICANO PAOLO VI (1963-1978) 1963 CONCILIO ECUMENICO VATICANO II AG. 43,02 GR. 44 MM. FDC
22 EUR
Lot 842
VATICANO PAOLO VI (1963-1978) 1967 AE. 17,84 GR. 34 MM. qFDC
Lot 843
VATICANO PAOLO VI (1963-1978) 1964 AG. 42,03 GR. 44 MM. FDC (IN COFANETTO)
22 EUR
Lot 844
VATICANO GIOVANNI PAOLO II (1978-2005) ANNO SANTO DELLA REDENZIONE 1983 AE. 39,63 GR. 44 MM. FDC (IN COFANETTO)
8 EUR
Lot 845
AUSTRIA PRINCIPE EUGENIO DI SAVOIA MEDAGLIA 1717 PER LA RICONQUISTA DI BELGRADO DAI TURCHI MB. 27,70 GR. 43 MM. IN COFANETTO D'EPOCA SPL (SEGNETTI)
125 EUR
Lot 846
FRANCIA LUIGI FILIPPO I MEDAGLIA 1846 HENRY DE FRANCE E BEATRICE DI MODENA CU. 4,01 GR. 20 MM. SPL/SPL+
Lot 847
FRANCIA NAPOLEON III EMPEREUR PARIGI 1855 PALAZZO DELL'INDUSTRIA ESPOSIZIONE MB. 48,60 GR. 50 MM. BB
10 EUR
Lot 848
FRANCIA NAPOLEONE E MARIA LUISA STRASBURGO 1810 MB. 9,85 GR. 32 MM. BB
7 EUR
Lot 849
FRANCIA REPUBBLICA LILLE 1871 MB. 43,66 GR. 46 MM. BB (COLPI)
7 EUR
Lot 850
FRANCIA MEDAGLIA 1889 ESPOSIZIONE UNIVERSALE CU. 14 GR. 33 MM. MS60 (TRACCE DI ROSSO - CLASSICAL COIN GRADING AA978951)
17 EUR
Lot 851
FRANCIA 1922 MEDAGLIA FESTIVAL MUSICALE AE. 33,73 GR. 42 MM. BB
Lot 852
MEDAGLIA FRANCESE CAISSE D'EPARGHE DE LA VILLE DE MONTPELLIER (ARGENT) AG. 16,54 GR. 34,2 MM. SPL-FDC
30 EUR
Lot 853
MEDAGLIA ELECTRICITE DE FRANCE ET GAZ DE FRANCE AE. DORATO 72,97 GR. 55 MM. SPL
Lot 854
MEDAGLIA ELECTRICITE DE FRANCE ET GAZ DE FRANCE AE. ARGENTATO 70,82 GR. 55 MM. qFDC
Lot 855
MEDAGLIA ELECTRICITE DE FRANCE ET GAZ DE FRANCE AE. 70,73 GR. 55 MM. FDC (SEGNETTO)
Lot 856
GERMANIA 1883 400° ANNIVERSARIO NASCITA MARTIN LUTHER MB. 20,07 GR. 38 MM. BB+ (COLPI)
7 EUR
Lot 857
GERMANIA PRUSSIA 100° ANNIVERSARIO WILHELM I 1797-1897 AE. 33,03 GR. 40 MM. BB
Lot 858
GRAN BRETAGNA PRINCIPE ALBERTO E REGINA VICTORIA ESPOSIZIONE INTERNAZIONALE DELL'INDUSTRIA MB. 41,50 GR. 51 MM. BB
12 EUR
Lot 859
GRAN BRETAGNA VICTORIA ESPOSIZIONE INTERNAZIONALE 1862 MB. 16,12 GR. 31,2 MM. BB-SPL
15 EUR
Lot 860
GRAN BRETAGNA DISTINTIVO ROYAL ARMY SERVICE CORPUS GIORGIO VI
Lot 861
LUSSEMBURGO MEDAGLIA LIBERAZIONE 1944 AE. 30,28 GR. 40 MM. SPL
5 EUR
Lot 862
SPAGNA MEDAGLIA ESPOSIZIONE REGIONALE DI LUGO 1896 OPUS ARNAU MB. 60,67 GR. 50 MM. qBB (COLPI)
5 EUR
Lot 863
SVIZZERA WINTERTUR PLACCA 1906 COMM. FONDAZIONE FABBRICA SULZER AE. 134,53 GR. 50X75MM. FDC (IN COFANETTO)
Lot 864
SVIZZERA MEDAGLIA 1942 CAMPIONATI DI TIRO R AG. 48,62 GR. 40 MM. SPL
20 EUR
Lot 865
SVIZZERA CANTON GINEVRA 1842 SUFFRAGGIO UNIVERSALE CU. 16,55 GR. 35 MM. SPL
9 EUR
Lot 866
USA BOSTON MEDAGLIA ARCIVESCOVO WILLIAM O'CONNEL 1911 (PIO X) OPUS DORA OHLFSENCU. DORATO 90,10 GR. 60 MM. SPL-FDC
20 EUR
Lot 867
MEDAGLIA OBRA EL CHOCON OPUS E. MONTI, STAB. JOHNSON AE. DORATO 88,33 GR. 59 MM. SPL
22 EUR
Lot 868
REGNO D'ITALIA CROCE DA VALIERE ORDINE DELLA CORONA D'ITALIA 37 MM. SPL (DIFETTO SU SMALTO)
22 EUR
Lot 869
REGNO D'ITALIA UMBERTO I CAMPAGNE D'AFRICA CU. 16,25 GR. 32 MM. SPL
14 EUR
Lot 870
REGNO D'ITALIA VITT. EMANUELE III GUERRA ITALO TURCA 1911-1912 REGIA ZECCA AG. 16,72 GR. 31,5 MM. qSPL
20 EUR
Lot 871
REGNO D'ITALIA VITT. EMANUELE III GARA DI GINNASTICA REGIO ESERCITO ITALIANO AG. 12,61 GR. 30 MM. BB (COLPI)
7 EUR
Lot 872
REGNO D'ITALIA MEDAGLIA III° ARMATA COMMEMORATIVA BATTAGLIA PIAVE AE. 11,74 GR. BB+
17 EUR
Lot 873
REGNO D'ITALIA MEDAGLIA I° DECENNALE RIVOLUZIONE FASCITA 1932 AE. 6,88 GR. 25,8 MM. SPL+
11 EUR
Lot 874
REGNO D'ITALIA MEDAGLIA TORINO 1937 ADUNATA A.N.C. AE. 13,52 GR. 35,5X33 MM. SPL
5 EUR
Lot 875
REGNO D'ITALIA MEDAGLIA MILANO A. XII ADUNATA NAZIONALE BERSAGLIERI AE. 16 GR. 32 MM. SPL
5 EUR
Lot 876
REGNO D'ITALIA MEDAGLIA MILANO POSTE TELEGRAFONICI AE. ARGENTATO 14,22 GR. BB+
5 EUR
Lot 877
REGNO D'ITALIA MEDAGLIA CHIETI 1935 ALLA DIVISIONE GRAN SASSO AE. 8,45 GR. 27,2 MM. BB+
7 EUR
Lot 878
REGNO D'ITALIA MEDAGLIA MONUMENTO G.D.F. 1930 AE. 5,32 GR. 26,8 MM. BB
5 EUR
Lot 879
REGNO D'ITALIA MEDAGLIA PREMIO MARCIA F.G.C. AE. ARGENTATO 13,65 GR. 30 MM. BB-SPL
Lot 880
REGNO D'ITALIA MEDAGLIA REGIO ESERCITO TIRO A SEGNO AE. 11,08 GR. 28,8 MM. BB-SPL
8 EUR
Lot 881
REGNO D'ITALIA MEDAGLIA 1932 X° ANNO RIVOLUZIONE AE. 6,01 GR. 25,8 MM. qBB
3 EUR
Lot 882
REGNO D'ITALIA MEDAGLIA VITT. EMANUELE III V° 5/6/1927 AE. 10,60 GR. 30,2 MM. BB
3 EUR
Lot 883
REGNO D'ITALIA MEDAGLIA TOURING CLUB 100000 ISCRITTI AE. 9,74 GR. 27 MM. BB+
3 EUR
Lot 884
REGNO D'ITALIA MEDAGLIA III° REGGIMENTO ARTIGLIERIE S. BARBARA AE. 11,78 GR. 30 MM. SPL
5 EUR
Lot 885
REGNO D'ITALIA MEDAGLIA 1923 AI FERROVIERI CADUTI AE. 13,85 GR. 30 MM. BB
Lot 886
REGNO D'ITALIA MEDAGLIA 1934 10° MOVIMENTO FORESTALE AE. ARGENTATO 11,66 GR. 30 MM. BB-SPL
7 EUR
Lot 887
REGNO D'ITALIA MEDAGLIA PREMIO G.U.F. AE. DORATO 10,51 GR. 30 MM. SPL (GRAFFI)
Lot 888
REGNO D'ITALIA MEDAGLIA VENEZIA F.I.G.C. PROPAGANDA 9,07 GR. 28 MM. BB-SPL
5 EUR
Lot 889
REGNO D'ITALIA MEDAGLIA UGO BIGNAMI GRANATIERE 1916 AE. 11,13 GR. 30 MM. SPL+
Lot 890
REGNO D'ITALIA MEDAGLIA PREMIO HOCKEY SUL GHIACCIO AE. 21,52 GR. 38 MM. qSPL
Lot 891
REGNO D'ITALIA MEDAGLIA P.N.F. ADUNATA DELL'AVANGUARDIA ROMA AN. IV AE. 14,04 GR. 33 MM. qSPL
15 EUR
Lot 892
REGNO D'ITALIA MEDAGLIA EMANUELE FILIBERTO 1925 I° PRESIDENTE DELL' O.N.D. AE. 15,85 GR. 31 MM. SPL-FDC
Lot 893
REGNO D'ITALIA MEDAGLIA MATELICA PREMIO AE. ARGENTATO 6,55 GR. 25 MM. BB+
5 EUR
Lot 894
REGNO D'ITALIA MEDAGLIA PREMIO MARCIA IN MONTAGNA AE. 10,39 GR. 30 MM. SPL
Lot 895
REGNO D'ITALIA MEDAGLIA PREMIO CICLISMO F.G.C. AE. 10,22 GR. 30 MM. BB
Lot 896
REGNO D'ITALIA MEDAGLIA O.N.B FOGGIA PREMIO AG. 2,59 GR. 17 MM. BB+
5 EUR
Lot 897
REGNO D'ITALIA MEDAGLIA ANCONA 1944 PARTIGIANI AE. 17,57 GR. 34 MM. BB-SPL (COLPI)
Lot 898
REGNO D'ITALIA MEDAGLIA PREMIO AE. 3,32 GR. 20 MM. SPL
3 EUR
Lot 899
REGNO D'ITALIA MEDAGLIA MARCHE AEREO CLUB AE. 4,80 GR. 21 MM. SPL
Lot 900
REGNO D'ITALIA MEDAGLIA OPERA BALILLA S. TARCISIO AE. 4,27 GR. 21 MM. BB +
7 EUR
Lot 901
REGNO D'ITALIA MEDAGLIA PREMIO F.G.C. AE. 6,61 GR. 25 MM. SPL+
3 EUR
Lot 902
REGNO D'ITALIA MEDAGLIA 1932 ROMA INAUGURAZIO MONUMENTO BERSAGLIERI 13,56 GR. 30 MM. SPL-FDC
5 EUR
Lot 903
REGNO D'ITALIA MEDAGLIA PREMIO CORSA CAMPESTRE AG. 3,84 GR. 20 MM. BB+
5 EUR
Lot 904
REGNO D'ITALIA MEDAGLIA P.N.F. MOSCHI AG. 3,71 GR. 20 MM. qSPL
5 EUR
Lot 905
REGNO D'ITALIA MEDAGLIA PREMIO G.U.F. PALLAVVOLO AE. 6,96 GR. 25 MM. SPL
Lot 906
REGNO D'ITALIA MEDAGLIA O.N.D. PREMIO BOCCE AE. 6,08 GR. 24 MM. SPL
Lot 907
REGNO D'ITALIA MEDAGLIA PREMIO CORSA CAMPESTRE AE. 3,35 GR. 20 MM. SPL
Lot 908
REGNO D'ITALIA MEDAGLIA PREMIO CALCIO AG. 3,72 GR. 20 MM. SPL
5 EUR
Lot 909
REGNO D'ITALIA MEDAGLIA PREMIO O.N.D. AE. 7,20 GR. 25 MM. BB+