Auction 25
– 11 February 2023
Italian and World Coins, Medals, Banknotes
Sa, 11.02.2023, from 9:30 AM CET
(1248)
ESTERO
(187)
ZECCHE ITALIANE
(448)
SAVOIA
(142)
REPUBBLICA ITALIANA
VATICANO
SAN MARINO
MEDAGLIE
(275)
CARTAMONETA
(164)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 188
ALGHERO CARLO V (1516-1556) MINUTO CU. 0,49 GR. qBB
67 EUR
Lot 189
ANCONA REPUBBLICA (SEC. XIII-XIV) DENARO MI. 0,59 GR. BB-SPL
13 EUR
Lot 190
ANCONA SEDE VACANTE (1549-1550) GIULIO RRRRR MIR.965 AG. 2,98 GR. qBB/MB-BB (SIGILLATA MARCOCCIA)
4'500 EUR
Lot 191
ANCONA PIO VI (1775-1799) DUE BAIOCCHI E MEZZO 1796 SAMPIETRINO CU. 17,45 GR. BB+
Lot 192
ANCONA PIO VI (1775-1799) DUE BAIOCCHI E MEZZO 1796 SAMPIETRINO CU. 15,01 GR. BB
14 EUR
Lot 193
AVIGNONE GREGORIO XIII (1572-1585) 6 BIANCHI AG. qBB (SIGILLATA MARCOCCIA)
Lot 194
AVIGNONE GREGORIO XIII (1572-1585) DOZZENO MI. 2,14 GR. MB-BB
Lot 195
AVIGNONE URBANO VIII (1623-1644) PATARD CU. 0,82 GR. qBB
Lot 196
AVIGNONE URBANO VIII (1623-1644) DOPPIO TORNESE CU. 2,56 GR. qBB
Lot 197
AVIGNONE ALESSANDRO VII (1655-1667) LUIGINO 1662 RR AG. 2,22 GR. SPL
Lot 198
BERGAMO FEDERICO II (SEC. XII-XIV) DENARO PLANETO R MI. 0,78 GR. qBB
165 EUR
Lot 199
BOLOGNA REPUBBLICA (1376-1401) QUATTRINO RR MI. qBB
24 EUR
Lot 200
BOLOGNA ANONIME DEI BENTIVOGLIO (1446-1506) GROSSONE AG. 3,30 GR. SPL
Lot 201
BOLOGNA ANONIME DEI BENTIVOGLIO (1446-1506) QUATTRINO MI. 0,63 GR. qBB
Lot 202
BOLOGNA INNOCENZO XI (1676-1689) DOPPIO BOLOGNINO AG. 1,55 GR. SPL
Lot 203
BOLOGNA INNOCENZO XII (1691 -1700) MEZZO BOLOGNINO 1692 CU. 6,91 GR. MIR 2190/3 C MB+
3 EUR
Lot 204
BOLOGNA BENEDETTO XIV (1740-1758) 5 BOLOGNINI 1740 AG. 1,35 GR. BB
43 EUR
Lot 205
BOLOGNA BENEDETTO XIV (1740-1758) 5 BOLOGNINI 1742 AG. 1,19 GR. MIR 2638/3 RR qBB
13 EUR
Lot 206
BOLOGNA BENEDETTO XIV (1740-1758) 5 BOLOGNINI 1758 AG. 1,40 GR. MIR 2638/12 RR BB
11 EUR
Lot 207
BOLOGNA BENEDETTO XIV (1740-1758) MEZZO BOLOGNINO 1744 CU. 5,82 GR-. MB-BB
Lot 208
BOLOGNA PIO VI (1775-1799) SCUDO ROMANO DA 100 BOLOGNINI 1777 AN. III RR AG. 25,51 GR. MB
Lot 209
BOLOGNA PIO VI (1775-1799) TESTONE 1777 A. III AG.7,50 GR. MB-BB/qBB
67 EUR
Lot 210
BOLOGNA PIO VI (1775-1799) MEZZA LIRA DA 10 BAIOCCHI 1785 MIR 2835/4 RRRR AG. 2,39 GR. MB+/MB (FORO)
17 EUR
Lot 211
BOLOGNA PIO VI (1775-1799) MURAIOLA DA 2 BOLOGNINI 1789 MI. 3,63 GR. MB-BB
Lot 212
BOLOGNA PIO VI (1775-1799) MEZZO SCUDO ROMANO 1778 AN. III R AG. 13,14 GR. BB+
145 EUR
Lot 213
BOLOGNA PIO VI (1775-1799) PAOLO O 1/2 LIRA DA 10 BOLOGNINI 1781 AG. 2,63 GR. BB-SPL
Lot 214
BOLOGNA PIO VI (1775-1799) 2 BAIOCCHI 1795 CU. 20,10 GR. SPL
Lot 215
BOLOGNA PIO VI (1775-1799) 2 BAIOCCHI 1796 CU. 20 GR. BB-SPL
Lot 216
BOLOGNA PIO VI (1775-1799) 2 BAIOCCHI 1796 CU. 20,05 GR. qSPL
120 EUR
Lot 217
BOLOGNA PIO VI (1775-1799) 2 BAIOCCHII 1796 NC CU. 18,86 GR. BB+
Lot 218
BOLOGNA PIO VI (1775-1799) BAIOCCO 1780 A. VI R CU. 11,32 GR. BB
101 EUR
Lot 219
BOLOGNA PIO VI (1775-1799) MEZZO BAIOCCO 1781 CU. 5,21 GR. BB-SPL
63 EUR
Lot 220
BOLOGNA PIO VI (1775-1799) QUATTRINO 1779 CU. 1,97 GR. MB-BB
7 EUR
Lot 221
BOLOGNA PIO VI (1775-1799) QUATTRINO 1784 CU. 2,16 GR. qBB
5 EUR
Lot 222
BOLOGNA PIO VI (1775-1799) QUATTRINO 1796 DATA SOTTO LINEA DI ESERGO MIR 2856/5 RRR CU. 1,68 GR. qBB
11 EUR
Lot 223
BOLOGNA LOTTO 3 QUATTRINI CU. VARIE CONSERVAZIONI
16 EUR
Lot 224
BOLOGNA/RAVENNA LOTTO 2 MONETE VARIE CONSERVAZIONI
Lot 225
BRINDISI ENRICO VI (1191-1196) MEZZO DENARO R MI. 0,34 GR. qBB
50 EUR
Lot 226
BRINDISI FEDERICO II (1197-1250) DENARO MI. 0,61 GR. BB
20 EUR
Lot 227
BRINDISI FEDERICO II (1197-1250) DENARO MI. 0,76 GR. qBB
27 EUR
Lot 228
BRINDISI FEDERICO II (1197-1250) DENARO MI. 0,76 GR. BB+
Lot 229
BRINDISI MANFREDI (1258-1266) DENARO MI. 0,64 GR. qBB
10 EUR
Lot 230
CAGLIARI FILIPPO III (1598-1621) 3 CAGLIARESI MI. 1,31 GR. qBB
20 EUR
Lot 231
CASALE GUGLIELMO GONZAGA (1566-1587) QUARTO MI. 0,71 GR. BB
26 EUR
Lot 232
CASTRO QUATTRINO PIER LUIGI FARNESE (1545-1547) QUATTRINO CU. 0,67 GR. BB+
12 EUR
Lot 233
CHIVASSO GIOVANNI II PALEOLOGO (1378-1381) FORTEBIANCO RRR MI. 0,93 GR. MB-BB
155 EUR
Lot 234
CIVITAVECCHIA PIO VI (1775-1799) 5 BAIOCCHI 1797 MADONNINA CU. 17,08 GR. qBB
Lot 235
CIVITAVECCHIA PIO VI (1775-1799) 5 BAIOCCHI 1797 MADONNINA CU. 11,47 GR. BB
68 EUR
Lot 236
CIVITAVECCHIA PIO VI (1775-1799) BAIOCCHI DUE E MEZZO 1796 SAMPIETRINO CU. 14,83 GR. qBB
Lot 237
CORREGGIO ANONIME (1569-1580) GIULIO DA 6 SOLDI VAR. R/QVIRIN… R AG. 2,53 GR. MB-BB
100 EUR
Lot 238
ENTELLA MUHAMMAD IBN ABBAD (1220-1222) KHARRUBA MI. 0,80 GR. qBB
23 EUR
Lot 239
FANO GREGORIO XIII (1572-1585) QUATTRINO (RIBATTUTO) CU. 0,53 GR. BB+
8 EUR
Lot 240
FERMO PIO VI (1775-1799) 5 BAIOCCHI 1797 MADONNINA CU. 17,08 GR. qBB
18 EUR
Lot 241
FERMO PIO VI (1775-1799) 5 BAIOCCHI 1797 MADONNINA CU. 15,98 GR. qBB
20 EUR
Lot 242
FERMO PIO VI (1775-1799) DUE BAIOCCHI E MEZZO 1796 SAMPIETRINO CU. 13,13 GR. qBB
Lot 243
FERMO PIO VI (1775-1799) DUE BAIOCCHI E MEZZO 1796 SAMPIETRINO CU. 13,48 GR. BB
20 EUR
Lot 244
FERMO PIO VI (1775-1799) DUE BAIOCCHI E MEZZO 1797 SAMPIETRINO CU. 14,89 GR. BB
15 EUR
Lot 245
FERRARA ALFONSO II D'ESTE (1559-1597) SCUDO D'ORO DEL SOLE AU. 3,30 GR. BB+ (TONDELLO DEFORMATO)
Lot 246
FERRARA PAOLO V (1605-1621) MEZZO GROSSO AG. 0,62 GR. qBB
Lot 247
FERRARA GREGORIO XV (1621-1623) MEZZO GROSSO 1622 AG. 0,80 GR. SPL
Lot 248
FERRARA CLEMENTE XI (1700-1721) MURAIOLA DA 4 BAIOCCHI 1711 MI.2,78 GR. MB-qBB
Lot 249
FERRARA CLEMENTE XI (1700-1721) MURAIOLA DA 2 BAIOCCHI 1717 RR MI. 1,48 GR. BB-SPL
Lot 250
FERRARA OBIZZO III D'ESTE (1344-1352) DENARO R MI. 0,41 GR. BB
12 EUR
Lot 251
FERRARA ALFONSO I D'ESTE (1505-1534) DENARO CU. 1,14 GR. BB
13 EUR
Lot 252
FERRARA BENEDETTO XIV (1740-1758) BAIOCCO 1751 CU. 9,77 GR. qBB
Lot 253
FERRARA BENEDETTO XIV (1740-1758) MEZZO BAIOCCO 1745 CU. 4,70 GR. BB
11 EUR
Lot 254
FERRARA BENEDETTO XIV (1740-1758) MEZZO BAIOCCO 1748 CU. 5,38 GR. MB+
Lot 255
FERRARA BENEDETTO XIV (1740-1758) MEZZO BAIOCCO 1750 A. X CU. 4,25 GR. qBB
Lot 256
FERRARA BENEDETTO XIV (1740-1758) MEZZO BAIOCCO CU. 4,78 GR. MB-BB
Lot 257
FERRARA BENEDETTO XIV (1740-1758) MEZZO BAIOCCO CU. 5,18 GR. MB-BB
Lot 258
FERRARA BENEDETTO XIV (1740-1758) MEZZO BAIOCCO CU. 3,85 GR. MB+
Lot 259
FERRARA BENEDETTO XIV (1740-1758) QUATTRINO CU. 1,41 GR. BB
Lot 260
FERRARA BENEDETTO XIV (1740-1758) QUATTRINO CU. 1,55 GR. qBB
Lot 261
FERRARA BENEDETTO XIV (1740-1758) QUATTRINO CU. 1,69 GR. BB
Lot 262
FIRENZE REPUBBLICA (1189-1532) BARILE 5,01 GR. BB (FALSO D'EPOCA)
22 EUR
Lot 263
FIRENZE REPUBBLICA (1189-1532) QUATTRINO DA 4 DENARI MI. 0,67 GR. qBB (FORO)
5 EUR
Lot 264
FIRENZE REPUBBLICA (1189-1532) QUATTRINO MI. 0,66 GR. qBB
Lot 265
FIRENZE FERDINANDO II DE MEDICI (1621-1670) CARLINO DA 10 SOLDI RRR AG. 2,06 GR. qBB (FORO)
38 EUR
Lot 266
FIRENZE LOTTO 3 QUATTRINI VARIE CONSERVAZIONI
17 EUR
Lot 267
FOLIGNO PIO VI (1775-1799) 2 BAIOCCHI 1795 A. XXI CU. 22,96 GR. BB+
220 EUR
Lot 268
FOSDINOVO LUIGINO MARIA MADDALENA CENTURIONI MALASPINA (1663-1669) LUIGINO 1666 AG. BB+ (PATINATA)
33 EUR
Lot 269
GENOVA REPUBBLICA (1139-1339) MEZZO DENARO AG. 0,38 GR. qBB
7 EUR
Lot 270
GENOVA DOGI BIENNALI (1528-1797) 48 LIRE 1794 R AU. 12,51 GR. BB-SPL
Lot 271
GENOVA DOGI BIENNALI (1528-1797) 8 LIRE 1795 AG. 32,97 GR. BB
Lot 272
GENOVA DOGI BIENNALI (1528-1797) 10 SOLDI 1793 MI. 3,67 GR. SPL+
Lot 273
GENOVA REPUBBLICA GENOVESE (1814) 10 SOLDI 1814 AG. 2 GR. SPL+/qFDC
72 EUR
Lot 274
GORIZIA LEONARDO CONTE (1454-1500) DENARO CON CROCE TIROLINA R AG. 1,05 GR. BB
24 EUR
Lot 275
GUBBIO ALESSANDRO VII (1655-1667) MEZZO BAIOCCO MIR 1891 R CU. 7,29 GR. MB+
9 EUR
Lot 276
GUBBIO BENEDETTO XIII (1724-1730) BAIOCCO 1726 CU. R 14,33 GR. BB
Lot 277
GUBBIO BENEDETTO XIII (1724-1730) MEZZO BAIOCCO 1725 GIUBILEO CU. 5,75 GR. qBB/BB
45 EUR
Lot 278
GUBBIO BENEDETTO XIII (1724-1730) QUATTRINO S. PAOLO CU. R 2,38 GR. BB+
Lot 279
GUBBIO BENEDETTO XIV (1740-1758) BAIOCCO (DATA NON VISIBILE) CU. 11,79 GR. qBB
Lot 280
GUBBIO BENEDETTO XIV (1740-1758) BAIOCCO 1750 A. X CU. 9,42 GR. qBB
13 EUR
Lot 281
GUBBIO BENEDETTO XIV (1740-1758) MEZZO BAIOCCO 1748 A. VIII VAR. CIFRA 4 INVERTIRA MIR 2656/19 RR CU. 5,85 GR. qBB
29 EUR
Lot 282
GUBBIO BENEDETTO XIV (1740-1758) QUATTRINO S. PAOLO CU. 1,68 GR. MB-BB/MB
Lot 283
GUBBIO BENEDETTO XIV (1740-1758) QUATTRINO S. UBALDO CU. 1,99 GR. BB/qBB
Lot 284
GUBBIO BENEDETTO XIV (1740-1758) QUATTRINO S. UBALDO CU. 1,59 GR. MB-BB
Lot 285
GUBBIO BENEDETTO XIV (1740-1758) QUATTRINO S. UBALDO CU. 1,52 GR. qBB
Lot 286
GUBBIO PIO VI (1775-1799) DUE BAIOCCHI E MEZZO 1796 SAMPIETRINO 5,85 GR. CU. BB
Lot 287
GUBBIO PIO VI (1775-1799) DUE BAIOCCHI E MEZZO 1796 SAMPIETRINO CU. 14,61 GR. qBB
22 EUR