Auction 24
– 11 - 13 January 2023
Italian and World Coins, Papal Coins
Part 1: We, 11.01.2023, from 9:30 AM CET
Part 2: Th, 12.01.2023, from 10:00 AM CET
Part 3: Fr, 13.01.2023, from 10:00 AM CET
(2969)
ESTERO
(988)
REPUBBLICA ITALIANA
(98)
VATICANO
(73)
SAN MARINO
(77)
COLLEZIONE MONETE PAPALI
(783)
COLLEZIONE MONETE PAPALI
(950)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Lot 1
ALBANIA ZOG 2 FRANGA 1935 AG. 10 GR. qBB (TRACCE DI PULIZIA)
31 EUR
Lot 2
ALBANIA ZOG 1 FRANG 1935 AG. 10 GR. BB/BB+
7 EUR
Lot 3
ALGERIA 5 DINARS 1962 AG. 12 GR. FDC (SEGNETTI)
6 EUR
Lot 4
AMERICA DOLLARO 1882 O MORGAN AG. 26,73 GR. qSPL
31 EUR
Lot 5
AMERICA DOLLARO 1883 O MORGAN AG. 26,31 GR. qBB
18 EUR
Lot 6
AMERICA DOLLARO 1883 O MORGAN AG. 26,81 GR. SPL/SPL-FDC (SEGNETTI)
36 EUR
Lot 7
AMERICA DOLLARO 1884 O MORGAN AG. 26,77 GR. SPL-FDC/SPL (SEGNETTI)
34 EUR
Lot 8
AMERICA DOLLARO 1884 MORGAN AG. 26,05 GR. MB+
17 EUR
Lot 9
AMERICA DOLLARO 1885 MORGAN AG. 26,78 GR. SPL-FDC (SEGNETTI)
37 EUR
Lot 10
AMERICA DOLLARO 1885 MORGAN AG. 26,60 GR. BB+
36 EUR
Lot 11
AMERICA DOLLARO 1886 MORGAN AG. 26,74 GR. BB-SPL
31 EUR
Lot 12
AMERICA DOLLARO 1887 MORGAN AG. 26,78 GR. SPL/SPL+(SEGNETTI)
32 EUR
Lot 13
AMERICA DOLLARO 1888 MORGAN AG. 26,75 GR. BB-SPL
33 EUR
Lot 14
AMERICA DOLLARO 1889 O MORGAN AG. 26,63 GR. BB
25 EUR
Lot 15
AMERICA DOLLARO 1890 O MORGAN AG. 26,75 GR. BB-SPL
33 EUR
Lot 16
AMERICA DOLLARO 1890 O MORGAN AG. 26,77 GR. qSPL (SEGNETTI)
34 EUR
Lot 17
AMERICA DOLLARO 1891 O MORGAN AG. 26,68 GR. BB
27 EUR
Lot 18
AMERICA DOLLARO 1896 MORGAN AG. 26,76 GR. BB-SPL/qSPL
34 EUR
Lot 19
AMERICA DOLLARO 1897 MORGAN AG. 26,77 GR. BB-SPL
32 EUR
Lot 20
AMERICA DOLLARO 1898 MORGAN AG. 26,79 GR. qSPL/SPL+
35 EUR
Lot 21
AMERICA DOLLARO 1900 MORGAN AG. 26,71 GR. SPL+
35 EUR
Lot 22
AMERICA DOLLARO 1901 O MORGAN AG. 26,64 GR. BB
46 EUR
Lot 23
AMERICA DOLLARO 1921 D MORGAN AG. 26,73 GR. BB+
34 EUR
Lot 24
AMERICA DOLLARO 1921 MORGAN AG. 26,74 GR. BB-SPL (SEGNETTI)
33 EUR
Lot 25
AMERICA DOLLARO 1922 PACE AG. 26,77 GR. SPL-FDC (SEGNETTI)
29 EUR
Lot 26
AMERICA DOLLARO 1922 PACE AG. 26,75 GR. SPL-FDC (SEGNETTI)
29 EUR
Lot 27
AMERICA DOLLARO 1922 PACE AG. 26,79 GR. FDC
35 EUR
Lot 28
AMERICA DOLLARO 1922 PACE AG. 26,74 GR. BB-SPL
23 EUR
Lot 29
AMERICA DOLLARO 1923 D PACE AG. 26,78 GR. SPL+
27 EUR
Lot 30
AMERICA DOLLARO 1923 PACE AG. 26,74 GR. FDC (LEGGERI SEGNETTI)
30 EUR
Lot 31
AMERICA DOLLARO 1924 PACE AG. 26,74 GR. SPL
25 EUR
Lot 32
AMERICA DOLLARO 1925 PACE AG. 26,79 GR. qSPL (SEGNETTI)
24 EUR
Lot 33
AMERICA DOLLARO 1926 S PACE AG. 26,77 GR. BB
32 EUR
Lot 34
AMERICA DOLLARO 1928 S PACE AG. 26,66 GR. qBB
32 EUR
Lot 35
AMERICA DOLLARO 1935 PACE AG. 26,76 GR. BB
33 EUR
Lot 36
AMERICA DOLLARO 1971 S EISENHOWER AG. 24,14 GR. SPL
11 EUR
Lot 37
AMERICA DOLLARO 1973 S EISENHOWER AG. 24,23 GR. PROOF
19 EUR
Lot 38
AMERICA DOLLARO 1986 ELLIS ISLAND AG. 26,73 GR. PROOF (CON COFANETTO)
22 EUR
Lot 39
AMERICA DOLLARO 1987 COSTITUZIONE AG. 26,73 GR. PROOF (CON COFANETTO)
20 EUR
Lot 40
AMERICA LOTTO 7 MONETE AG. 80,02 GR. VARIE CONSERVAZIONI
46 EUR
Lot 41
AMERICA MEZZO DOLLARO 1943 LIBERTY AG. 12,41 GR. BB+
10 EUR
Lot 42
AMERICA MEZZO DOLLARO 1957 FRENKLIN AG. 12,32 GR. BB+
10 EUR
Lot 43
AMERICA MEZZO DOLLARO 1960 D FRENKLIN AG. 12,35 GR. qSPL
Lot 44
AMERICA LOTTO 3 MONETE AG. 37,71 GR. VARIE CONSERVAZIONI
24 EUR
Lot 45
AMERICA 1 ONCIA 1986 CENTENARIO AG. 31,35 GR. FDC
32 EUR
Lot 46
36 EUR
Lot 47
ANTILLE OLANDESI 2 1/2 GULDEN 1964 AG. 25 GR. qFDC (SEGNETTI)
16 EUR
Lot 48
14 EUR
Lot 49
ANTILLE OLANDESI 2 1/2 GULDEN 1964 AG. 25 GR. qFDC (SEGNETTI + COLPETTO)
12 EUR
Lot 50
ARABIA SAUDITA 1 RIYAL 1948 AG. 11,70 GR. SPL (SEGNETTI)
14 EUR
Lot 51
ARABIA SAUDITA 1 RIYAL 1955 AG. 11,70 GR. FDC
11 EUR
Lot 52
11 EUR
Lot 53
ARABIA SAUDITA 1 RIYAL 1955 AG. 11,70 GR. qFDC
9 EUR
Lot 54
ARABIA SAUDITA 1 RIYAL 1955 AG. 11,70 GR. qFDC/FDC
9 EUR
Lot 55
ARGENTINA 10 CENT. 1882 AG. 2,42 GR. MB-BB (FORO)
6 EUR
Lot 56
ARGENTINA 3000 PESOS 1978 AG. 25 GR. PROOF (PATINATA)
16 EUR
Lot 57
ARGENTINA 2000 PESOS 1978 AG. 14,91 GR. PROOF
9 EUR
Lot 58
ARGENTINA 1000 PESOS 1978 AG. 10 GR. PROOF (PATINATA + SEGNETTI)
8 EUR
Lot 59
AUSTRALIA GIORGIO VI 1 CORONA 1937 AG. 28,31 GR. BB-SPL/qSPL
28 EUR
Lot 60
AUSTRALIA ELISABETTA II 10 DOLLARI 1986 AG. 20,15 GR. FDC (IN COFANETTO)
15 EUR
Lot 61
AUSTRALIA LOTTO 6 MONETE IN AG. 21,12 GR. VARIE CONSERVAZIONI
13 EUR
Lot 62
AUSTRIA MARIA TERESA TALLERO 1780 AG. 27,84 GR. MB+
20 EUR
Lot 63
AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE I 5 CORONE 1900 AG. 24 GR. BB+
35 EUR
Lot 64
AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE I 5 CORONE 1900 AG. 23,87 GR. BB
26 EUR
Lot 65
AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE I 5 CORONE 1907 AG. 24 GR. BB/BB+
22 EUR
Lot 66
AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE I 5 CORONE 1907 AG. 24 GR. BB (TRACCE DI PULIZIA)
22 EUR
Lot 67
AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE I 5 CORONE 1907 AG. 24 GR. BB
36 EUR
Lot 68
AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE I 5 CORONE 1909 AG. 24 GR. BB/BB+ (TRACCE DI PULIZIA)
26 EUR
Lot 69
AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE I 5 CORONE 1907 AG. 24 GR. BB+ (COLPI)
59 EUR
Lot 70
AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE I 5 CORONE 1908 AG. 23,92 GR. qBB (TRACCE DI PULIZIA)
20 EUR
Lot 71
AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE I 5 CORONE 1908 AG. 23,95 GR. BB (TRACCE DI PULIZIA)
25 EUR
Lot 72
AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE I 1 FIORINO 1861 A AG. 12,09 GR. qBB
11 EUR
Lot 73
AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE I 1 FIORINO 1861 A AG. 12,33 GR. BB-SPL/qSPL
14 EUR
Lot 74
AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE I 1 FIORINO 1878 AG. 12,26 GR. BB
11 EUR
Lot 75
AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE I 1 FIORINO 1879 AG. 12,23 GR. BB/BB+
13 EUR
Lot 76
AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE I 1 FIORINO 1883 AG. 12,23 GR. BB+
12 EUR
Lot 77
AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE I 1 FIORINO 1886 AG. 12,30 GR. BB+/BB-SPL (TRACCE DI PULIZIA)
19 EUR
Lot 78
AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE I 1 FIORINO 1887 AG. 12,37 GR. qSPL/SPL+
13 EUR
Lot 79
AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE I 1 FIORINO 1888 AG. 12,13 GR. BB
13 EUR
Lot 80
AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE I 1 FIORINO 1888 AG. 12,37 GR. SPL
20 EUR
Lot 81
AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE I 2 CORONE 1912 AG. 10,03 GR. BB (TRACCE DI PULIZIA)
14 EUR
Lot 82
AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE I 2 CORONE 1912 AG. 9,98 GR. BB+/BB-SPL
10 EUR
Lot 83
AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE I 2 CORONE 1912 AG. 9,99 GR. BB-SPL
11 EUR
Lot 84
AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE I 2 CORONE 1913 AG. 9,99 GR. BB/BB+
8 EUR
Lot 85
AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE I 2 CORONE 1913 AG. 10,04 GR. BB+/BB-SPL
8 EUR
Lot 86
AUSTRIA LOTTO 7 MONETE AG. 34,51 GR. VARIE CONSERVAZIONI
25 EUR
Lot 87
AUSTRIA LOTTO 7 MONETE AG. 39,40 GR. VARIE CONSERVAZIONI
28 EUR
Lot 88
AUSTRIA 2 SCHILLING 1928 AG. 11,94 GR. qSPL
5 EUR
Lot 89
AUSTRIA 2 SCHILLING 1929 AG. 12,02 GR. SPL/SPL+
9 EUR
Lot 90
AUSTRIA 1 SCHILLING 1926 AG. 5,60 GR. BB
3 EUR
Lot 91
AUSTRIA LOTTO 3 MONETE AG. 6,12 GR. VAREIA CONSERVAZIONI
11 EUR
Lot 92
AUSTRIA TALLERO DI CONVENZIONE (1950 CA.) AG. 28,07 GR. qFDC (SEGNETTI)
19 EUR
Lot 93
AUSTRIA TALLERO DI CONVENZIONE (1950 CA.) AG. 28,09 GR. SPL-FDC (SEGNETTI)
19 EUR
Lot 94
AUSTRIA 100 SCHILLING 1975 AG. 23,91 GR. PROOF (PATINATA)
12 EUR
Lot 95
AUSTRIA 100 SCHILLING 1975 AG. 23,80 GR. FDC (SEGNETTI AL TAGLIO)
10 EUR
Lot 96
AUSTRIA 100 SCHILLING 1975 AG. 23,93 GR. qFDC (SEGNETTI)
10 EUR
Lot 97
AUSTRIA 100 SCHILLING 1975 AG. 24,14 GR. qFDC (SEGNETTI)
10 EUR
Lot 98
AUSTRIA 100 SCHILLING 1975 AG. 23,96 GR. PROOF (PATINATA)
10 EUR
Lot 99
AUSTRIA 100 SCHILLING 1975 AG. 24,06 GR. FDC
10 EUR
Lot 100
AUSTRIA 100 SCHILLING 1976 AG. 23,79 GR. FDC
10 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30