Auction 23
– 8 October 2022
Italian and World Coins, Medals, Banknotes
Sa, 08.10.2022, from 11:30 AM CEST
(793)
ESTERO
(139)
ZECCHE ITALIANE
(317)
SAVOIA
(127)
REP.ITALIANA
VATICANO
(23)
SAN MARINO
CARTAMONETA
(89)
MEDAGLIE
(76)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 101
PORTOGALLO SEBASTIANO I 5 REIS CU. 6,88 GR. qBB
15 EUR
Lot 102
PORTOGALLO SEBASTIANO I 5 REIS CU. 4,82 GR. qBB (TONDELLO DEFORMATO)
5 EUR
Lot 103
PORTOGALLO ANTONIO I 4 REIS CU. 6,29 GR. BB
93 EUR
Lot 104
PORTOGALLO LOTTO 2 MONETE CU. VARIE CONSERVAZIONI
13 EUR
Lot 105
PORTOGALLO MARIA I 10 REIS 1796 CU. 6,19 GR. BB-SPL
23 EUR
Lot 106
PORTOGALLO 2 CENTAVOS 1918 CU. 4,92 GR. SPL
9 EUR
Lot 107
ROMANIA CAROL I 10 + 5 BANI 1867 CU. LOTTO 3 MONETE VARIE CONSERVAZIONI
13 EUR
Lot 108
ROMANIA MIHAI I 500 LEI 1944 AG. 12 GR. SPL
10 EUR
Lot 109
ROMANIA CAROL II 250 LEI 1935 AG. 13,40 GR. BB
96 EUR
Lot 110
RUSSIA SERIE SET 1962 IN BLISTER FDC
57 EUR
Lot 111
SARAWAK C. BROOKE 1 CENT. 1891 CU. 9,29 GR. BB+
15 EUR
Lot 112
SPAGNA OCCUPAZIONE PAESI BASSI CARLO V COUTRE 1556 CU. 1,44 GR. qBB
25 EUR
Lot 113
SPAGNA ISABEL II 1 CENTIMO 1868 OM CU. 2,40 GR. SPL
7 EUR
Lot 114
SPAGNA REPUBBLICA GUERRA CIVILE 25 CENTIMOS 1937 NI 7,03 GR. qSPL
10 EUR
Lot 115
SPAGNA REPUBBLICA GUERRA CIVILE 5 CENTIMOS 1937 IRON 4,03 GR. BB
14 EUR
Lot 116
SPAGNA REPUBBLICA GUERRA CIVILE 1 PESETA UNIFACE R NI. 3,74 GR. SPL+
Lot 117
SPAGNA REPUBBLICA GUERRA CIVILE 25 + 50 CENTIMOS 1938-1937 CU. MED. SPL
Lot 118
SPAGNA REPUBBLICA GUERRA CIVILE 1 PESETA 1937 BA. 5,06 GR. qFDC
5 EUR
Lot 119
SPAGNA REPUBBLICA GUERRA CIVILE ASTURIAS AND LEON 2 PESETAS 1937 NI. 7,99 GR. qFDC
30 EUR
Lot 120
SPAGNA REPUBBLICA GUERRA CIVILE SANTANDER PALENCIA BURGOS 50 CENTIMOS 1937 NI 2,57 GR. BB-SPL
32 EUR
Lot 121
SPAGNA REPUBBLICA GUERRA CIVILE SANTANDER PALENCIA BURGOS 1 PESETA 1937 CU/NI LOTTO 2 PEZZI VARIE CONSERVAZIONI
19 EUR
Lot 122
SUD AFRICA 6 PENCE 1897 AG. 2,83 GR. SPL
17 EUR
Lot 123
SUD AFRICA GIORGIO V 5 SHILLINGS 1952 AG. 28,28 GR. SPL
12 EUR
Lot 124
SVIZZERA GINEVRA 5 CENT. 1840 MI. 2,08 GR. BB-SPL
16 EUR
Lot 125
SVIZZERA GINEVRA 1 CENT. 1839 MI. 0,66 GR. BB-SPL
Lot 126
SVIZZERA NEUCHATEL 2 KREUTZER 1800 MI. 1,55 GR. BB+
15 EUR
Lot 127
THAILANDIA RAMA V 1/8 DI BAHT 1908 RR 1,85 GR. BB/BB+
Lot 128
TUNISIA 2 FRANCS 1916 AG. 10,03 GR. BB+ (COLPETTI)
13 EUR
Lot 129
TURCHIA 10 PIASTRE 1861 AG. 11,54 GR. BB (APPICCAGNOLO RIMOSSO)
21 EUR
Lot 130
UNGHERIA 5 FORINT 1947 AG. 12,22 GR. BB-SPL
6 EUR
Lot 131
UNGHERIA 500 FORINT 1980 OLIMPIADI AG. 39 GR. PROOF
42 EUR
Lot 132
UNGHERIA 200 FORINT 1980 OLIMPIADI AG. 16 GR. PROOF
25 EUR
Lot 133
UNGHERIA 10 FORINT 1948 AG. 20,36 GR. BB-SPL
9 EUR
Lot 134
UNGHERIA FRANCESCO GIUSEPPE I 5 KORONA 1900 AG. 23,57 GR. BB
26 EUR
Lot 135
USA AMERICA 1 DOLLARO 1884 MORGAN AG. 26,81 GR. qSPL
28 EUR
Lot 136
USA GETTONE GUERRA CIVILE CU. 2,70 GR. BB+
9 EUR
Lot 137
VIRGIN ISLAND BRITISH ELISABETTA II SERIE SET 1975 CON AG. PROOF IN COFANETTO
Lot 138
MONDIALI + ITALIA + MEDAGLIE + MINI ASSEGNI E BANCONOTE ACCUMULO DI CIRCA 2,4 KG. VARIE CONSERVAZIONI
33 EUR
Lot 139
MONDIALI LOTTO 14 MONETE CON AG. VARIE CONSERVAZIONI
22 EUR
Lot 140
AUGUSTO (27 BC - 14 AD) QUADRANS CORNUCOPIA 3 GR. qBB
15 EUR
Lot 141
REPUBBLICA ROMANA DOPO 211 A.C. SEMISSE ANONIMO 13,53 GR. qBB
10 EUR
Lot 142
LOTTO MONETE IMPERIALI LOTTO 8 PEZZI
24 EUR
Lot 143
GIUSTINIANO I FOLLIS COSTANTINOPOLI AE. 21,47 GR. AU 53 (SIGILLATO CCG AA935869)
80 EUR
Lot 144
GIUSTINIANO I FOLLIS NIKO AE. 16,12 GR. BB-SPL
Lot 145
ALGHERO CARLO V (1516-1556) MINUTO R CU. 0,68 GR. qBB
72 EUR
Lot 146
ANCONA GIULIO III (1550-1555) GIULIO AG. 3,15 GR. BB+
Lot 147
ANCONA PIO VI (1775-1799) BAIOCCHI DUE E MEZZO 1796 SAMPIETRINO CU. 18,55 GR. BB+
98 EUR
Lot 148
ANCONA PIO VI (1775-1799) BAIOCCHI DUE E MEZZO 1796 SAMPIETRINO CU. 14,33 GR. BB+
32 EUR
Lot 149
ANCONA PIO VI (1775-1799) BAIOCCHI DUE E MEZZO 1796 SAMPIETRINO CU. 18,28 GR. BB+
21 EUR
Lot 150
ASTI COMUNE (1140-1336) DENARO MI. 0,72 GR. BB
42 EUR
Lot 151
BARI RUGGERO II (1130-1154) FOLLARO R (IN PASSATO ATTRIBUITO A CAPUA PER PANDOLFO CAPO DI FERRO) CU. 0,97 GR. MB-BB
Lot 152
BOLOGNA URBANO VII (1590) SESINO RR CU. 1,03 GR. MB-BB (CON CARTELLINO D'EPOCA)
40 EUR
Lot 153
BOLOGNA URBANO VIII (1623-1644) MEZZO BOLOGNINO 1624 CU. 8,59 GR. qBB
16 EUR
Lot 154
BRINDISI FEDERICO II (1197-1250) DENARO R MI. 0,50 GR. BB
9 EUR
Lot 155
CAGLIARI FERDINANDO II D'ARAGONA (1479-1516) CAGLIARESE CU. 0,80 GR. MB-BB
30 EUR
Lot 156
CAGLIARI CARLO II (1665-1700) CAGLIARESE 1669 CU. 4,48 GR. MB-BB
24 EUR
Lot 157
CASALE MONFERRATO CARLO II (1647-1665) SOLDO 1661 CU. 1,74 GR. qBB (FORO)
10 EUR
Lot 158
CASTIGLIONE DELLE STIVIERE FERDINANDO II GONZAGA (1680-1707) SESINO R CU. 0,91 GR. MB (FORO+CARTELLINO D'EPOCA)
8 EUR
Lot 159
CASTIGLIONE DELLE STIVIERE FRANCESCO GONZAGA (1593-1616) SESINO RR CU. 0,75 GR. qBB
13 EUR
Lot 160
CHIVASSO TEODORO II PALEOLOGO (1381-1418) MEZZO GROSSO R AG. 1,50 GR.MB-BB
Lot 161
CORSICA PASQUALE PAOLI GENERALE 4 SOLDI 1765 R CU. 1,53 GR. BB
94 EUR
Lot 162
ENTELLA MUHAMMAD IBN' ABBAD (1220) DENARO RR MI. 0,59 GR. qBB
Lot 163
FANO AUTONOME (1463-1472) PICCIOLO R CU. 0,43 GR. MB+
9 EUR
Lot 164
FERRARA ALFONSO I D'ESTE (1505-1534) DENARO CU. 1,35 GR. MIR. 284 qBB (CON CARTELLINO D'EPOCA)
12 EUR
Lot 165
FERRARA CLEMENTE XI (1700-1721) GROSSETTO DA 13 QUATTRINI R MI. 1,37 GR. BB+
Lot 166
FERMO PIO VI (1775-1799) 5 BAIOCCHI 1797 MADONNINA CU. 12,16 GR. MB-BB
16 EUR
Lot 167
FERMO PIO VI (1775-1799) 5 BAIOCCHI 1797 MADONNINA CU. 17,22 GR. BB
14 EUR
Lot 168
FERMO PIO VI (1775-1799) BAIOCCHI DUE E MEZZO 1796 SAMPIETRINO CU. 11,82 GR. qBB
17 EUR
Lot 169
FERMO PIO VI (1775-1799) MEZZO BAIOCCO 1798 CU. 4,40 GR. BB+
16 EUR
Lot 170
FIRENZE REPUBBLICA (SEC. XIII - 1532) FIORINO D'ORO R AU. 3,37 GR. MB-BB (DA MONTATURA)
210 EUR
Lot 171
FIRENZE REPUBBLICA (SEC. XIII - 1532) QUATTRINO CON STEMMA MEDICEO R CU. 0,63 GR. qBB
10 EUR
Lot 172
FIRENZE COSIMO I DE MEDICI (1537-1574) SCUDO D'ORO DEL SOLE R AU.3,34 GR. BB+
Lot 173
FIRENZE FERDINANDO I DE MEDICI (1587-1609) PIASTRA 1599 RR AG. 27,44 GR. qBB (TOSATA)
Lot 174
FIRENZE COSIMO III DE MEDICI (1670-1723) PIASTRA 1680 NC AG. 30,85 GR. MIR. 327 qBB (FORATA E DORATA)
60 EUR
Lot 175
FOLIGNO PIO VI (1775-1799) BAIOCCHI DUE E MEZZO 1796 SAMPIETRINO R CU. 16,05 GR. MB-BB
16 EUR
Lot 176
FOLIGNO PIO VI (1775-1799) BAIOCCHI DUE E MEZZO 1797 SAMPIETRINO R CU. 17,60 GR. MB-BB
14 EUR
Lot 177
FOSDINOVO LUIGINO ANONIMO 1666 RR AG. 1,87 GR. MB+/BB
22 EUR
Lot 178
GENOVA DOGI BIENNALI 5 SOLDI 1673 AG. 1,14 GR. BB
30 EUR
Lot 179
GENOVA DOGI BIENNALI 4 SOLDI 1743 MI. 3,44 GR. qBB
20 EUR
Lot 180
GUBBIO FRANCESCO MARIA I DELLA ROVERE (1508-1538) QUATTRINO NC CU. 0,54 GR. qBB
15 EUR
Lot 181
GUBBIO CLEMENTE XIII (1758-1769) 1 BAIOCCO 1759 RR CU. 10,04 GR. BB
21 EUR
Lot 182
GUBBIO PIO VI (1775-1799) BAIOCCHI DUE E MEZZO 1796 SAMPIETRINO CU. 16,40 GR. qBB/BB
18 EUR
Lot 183
GUBBIO PIO VI (1775-1799) BAIOCCHI DUE E MEZZO 1796 SAMPIETRINO CU. 9,51 GR. BB+
38 EUR
Lot 184
GUBBIO PIO VI (1775-1799) MEZZO BAIOCCO S. DATA R CU. 3,61 GR. BB+
18 EUR
Lot 185
GUBBIO PIO VI (1775-1799) MEZZO BAIOCCO S. DATA R CU. 4,64 GR. BB
12 EUR
Lot 186
L'AQUILA LADISLAO DI DURAZZO (1386-1414) BOLOGNINO NC AG. 0,65 GR. qBB
30 EUR
Lot 187
L'AQUILA GIOVANNA II D'ANGIO (1414-1435) BOLOGNINO NC AG. 0,71 GR. qBB
14 EUR
Lot 188
LUCCA (XVI SEC. ) GROSSO DA 6 BOLOGNINI SEGNO 14 AG. 1,96 GR. BB+
Lot 189
LUCCA (1039-1125) DENARO ENRICIANO AG. 1,02 GR. BB+ (CON CARTELLINO D'EPOCA)
7 EUR
Lot 190
LUCCA (1039-1125) DENARO ENRICIANO AG. 0,64 GR. BB
5 EUR
Lot 191
LUCCA CASTRUCCIO DEGLI ANTELMINELLI DETTO CASTRACANE (1316-1328) DENARO PICCOLO CU. 0,48 GR. MB-BB (CON CARTELLINO D'EPOCA)
6 EUR
Lot 192
LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) QUATTRINO 1561 CU. 0,85 GR. BB (CON CARTELLINO D'EPOCA)
10 EUR
Lot 193
LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) POPOLINO CU. 0,41 GR. BB (CON CARTELLINO D'EPOCA)
6 EUR
Lot 194
LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) POPOLINO CU. 0,35 GR. qBB
3 EUR
Lot 195
MANTOVA LUDOVICO II GONZAGA (1444-1478) QUATTRINO RR MI. 0,86 GR. qBB
11 EUR
Lot 196
MANTOVA FEDERICO I GONZAGA (1478-1484) QUATTRINO CU. 1,63 GR. MB-BB
7 EUR
Lot 197
MANTOVA FRANCESCO II GONZAGA (1484-1519) QUATTRINO CU. 1,22 GR. qBB
11 EUR
Lot 198
MANTOVA FRANCESCO II GONZAGA (1484-1519) QUATTRINO CU. 1,01 GR. qBB
7 EUR
Lot 199
MANTOVA FRANCESCO II GONZAGA (1484-1519) QUATTRINO CU. 1,63 GR. qBB
11 EUR
Lot 200
MANTOVA FEDERICO II GONZAGA (1530-1540) QUATTRINO NC CU. 1,75 GR. qBB
17 EUR