Auction 23
– 8 October 2022
Italian and World Coins, Medals, Banknotes
Sa, 08.10.2022, from 11:30 AM CEST
(793)
ESTERO
(139)
ZECCHE ITALIANE
(317)
SAVOIA
(127)
REP.ITALIANA
VATICANO
(23)
SAN MARINO
CARTAMONETA
(89)
MEDAGLIE
(76)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1
AUSTRALIA 5 DOLLARI 1990 KOOKABURRA AG. 31,1 GR. PROOF/FDC
35 EUR
Lot 2
AUSTRALIA 5 DOLLARI 1991 KOOKABURRA AG. 31,1 GR. PROOF
35 EUR
Lot 3
AUSTRALIA 2 DOLLARI 1993 KOOKABURRA AG. 62,2 GR. PROOF
70 EUR
Lot 4
AUSTRALIA 2 DOLLARI 1993 KOOKABURRA AG. 62,99 GR. PROOF
47 EUR
Lot 5
AUSTRALIA 1 DOLLARO 1992 KOOKABURRA AG. 31,1 GR. PROOF
37 EUR
Lot 6
AUSTRALIA 1 DOLLARO 1993 KOOKABURRA AG. 31,1 GR. PROOF
35 EUR
Lot 7
AUSTRALIA 1 DOLLARO 1994 KOOKABURRA AG. 31,1 GR. PROOF
Lot 8
AUSTRALIA 1 DOLLARO 1994 KOOKABURRA AG. 31,97 GR. PROOF
30 EUR
Lot 9
AUSTRALIA 1 DOLLARO 1996 KOOKABURRA AG. 31,1 GR. PROOF
35 EUR
Lot 10
AUSTRALIA 1 DOLLARO 1994 CANGURO AG. 31,1 GR. PROOF/FDC
35 EUR
Lot 11
BELGIO 100 FRANCS 1951 AG. 17,98 GR. BB-SPL
9 EUR
Lot 12
BIAFRA 2 1/2 SHILLINGS 1969 R IT. 2,97 GR. FDC (SEGNETTI)
60 EUR
Lot 13
BULGARIA 10 LEVA 1975 AG. 30,17 GR. SPL/PROOF
18 EUR
Lot 14
CANADA ISOLE PRINCIPE EDWARD TOKEN 1857 CU. 4,77 GR. BB+
7 EUR
Lot 15
CANADA ELISABETTA II 20 DOLLARI 1995 AG./AU. 31,17 GR. PROOF
26 EUR
Lot 16
CANADA ELISABETTA II 1 DOLLARO 1953 AG. 23,35 GR. BB-SPL
12 EUR
Lot 17
CANADA ELISABETTA II 1 DOLLARO 1954 AG. 23,34 GR. BB-SPL
12 EUR
Lot 18
CANADA ELISABETTA II 1 DOLLARO 1955 AG. 23,18 GR. BB+
14 EUR
Lot 19
CANADA ELISABETTA II 1 DOLLARO 1956 AG. 23,37 GR. BB-SPL
14 EUR
Lot 20
CANADA ELISABETTA II 1 DOLLARO 1958 COLUMBIA AG. 23,32 GR. SPL
12 EUR
Lot 21
CANADA ELISABETTA II 1 DOLLARO 1959 AG. 23,43 GR. SPL-FDC (SEGNETTI)
12 EUR
Lot 22
CANADA ELISABETTA II 1 DOLLARO 1960 AG. 23,45 GR. SPL-FDC (SEGNETTI)
Lot 23
CANADA ELISABETTA II 1 DOLLARO 1961 AG. 23,63 GR. SPL-FDC (SEGNETTI)
Lot 24
CANADA ELISABETTA II 1 DOLLARO 1962 AG. 23,37 GR. qFDC (SEGNETTI)
12 EUR
Lot 25
CANADA ELISABETTA II 1 DOLLARO 1963 AG. 23,33 GR. SPL-FDC (SEGNETTI)
12 EUR
Lot 26
CANADA ELISABETTA II 1 DOLLARO 1974 WINNIPEG AG. 23,48 GR. FDC/PROOF
12 EUR
Lot 27
CANADA ELISABETTA II 1 DOLLARO 1975 CALGARY AG. 23,40 GR. FDC/PROOF (SEGNETTI)
12 EUR
Lot 28
CANADA ELISABETTA II 1 DOLLARO 1976 AG. 23,35 GR. FDC/PROOF (SEGNETTI)
12 EUR
Lot 29
CANADA ELISABETTA II 1 DOLLARO 1984 TORONTO AG. 23,33 GR. PROOF IN COFANETTO
15 EUR
Lot 30
CANADA ELISABETTA II 1 DOLLARO 1986 VANCOUVER AG. 23,33 GR. PROOF IN COFANETTO
15 EUR
Lot 31
CANADA LOTTO 2 MONETE IN AG. VARIE CONSERVAZIONI
15 EUR
Lot 32
CECOSLOVACCHIA 100 KORUN 1948 AG. 13,93 GR. SPL
10 EUR
Lot 33
CECOSLOVACCHIA 100 KORUN 1948 AG. 13,93 GR. FDC (SEGNETTI)
9 EUR
Lot 34
CECOSLOVACCHIA 100 KORUN 1948 AG. 14,03 GR. qFDC (SEGNETTI)
11 EUR
Lot 35
CECOSLOVACCHIA 100 KORUN 1949 AG. 14,08 GR. FDC
11 EUR
Lot 36
CECOSLOVACCHIA 100 KORUN 1949 STALIN AG. 14,04 GR. SPL+
10 EUR
Lot 37
CECOSLOVACCHIA 50 KORUN 1947 AG. 9,95 GR. qFDC (COLPI)
11 EUR
Lot 38
CECOSLOVACCHIA 50 KORUN 1949 STALIN AG. 10,01 GR. SPL+ (COLPO)
9 EUR
Lot 39
CECOSLOVACCHIA 50 KORUN 1949 STALIN AG. 10,07 GR. SPL+ (COLPO)
7 EUR
Lot 40
CECOSLOVACCHIA 50 KORUN 1978 AG. 13,07 GR. FDC
9 EUR
Lot 41
CECOSLOVACCHIA 20 KORUN 1972 AG. 9,09 GR. FDC
7 EUR
Lot 42
CECOSLOVACCHIA 10 KORUN 1932 AG. 10,01 GR. BB+
6 EUR
Lot 43
CECOSLOVACCHIA 10 KORUN 1944 AG. 7,01 GR. qSPL
7 EUR
Lot 44
CECOSLOVACCHIA 10 KORUN 1954 AG. 12,03 GR. SPL+ (COLPI)
8 EUR
Lot 45
CECOSLOVACCHIA 10 KORUN 1957 AG. 11,97 GR. FDC
8 EUR
Lot 46
CECOSLOVACCHIA 10 KORUN 1964 AG. 12,08 GR. FDC
10 EUR
Lot 47
CECOSLOVACCHIA 10 KORUN 1966 AG. 12,06 GR. SPL+
8 EUR
Lot 48
CINA YUAN SHIH KAI 10 CENT 1912 AG. 2,67 GR. BB+
49 EUR
Lot 49
CINA TOKEN GETTONE
9 EUR
Lot 50
CINA TOKEN GETTONE
9 EUR
Lot 51
CIPRO VICTORIA 3 PIASTRE 1901 R AG. 1,83 GR. BB
24 EUR
Lot 52
ETIOPIA MENELIK II 1889-1913 BIRR + 1/4 DI BIRR AG. LOTTO 2 MONETE BB+/qBB
42 EUR
Lot 53
ETIOPIA MENELIK II GERSH 1889-1913 AG. 1,42 GR. FDC
16 EUR
Lot 54
ETIOPIA MENELIK II GERSH 1889-1913 AG. 1,42 GR. FDC (MACCHIE)
Lot 55
Lot 56
FRANCIA FILIPPO II TOURS (1180-1223) DENARO TORNESE MI. 0,90 GR. BB (CON CARTELLINO D'EPOCA)
7 EUR
Lot 57
FRANCIA LUIGI IX TOURS (1245-1270) DENARO TORNESE AG. 1,15 GR. BB
7 EUR
Lot 58
FRANCIA CARLO VII (1422-1461) ECU D'OR AU. 3,12 GR. qBB (PARTE DEL TONDELLO MANCANTE)
160 EUR
Lot 59
FRANCIA CARLO VII (1422-1461) BIANCO ALLA CORONA AG. 2,44 GR. BB
20 EUR
Lot 60
FRANCIA CATERINA BEARN (1483-1484) BIANCO AG. 1,63 GR. BB/qBB
64 EUR
Lot 61
FRANCIA ANTONIO DUCA DI LORENA NANCY (1508-1544) BIANCO AG. 0,72 GR. BB (CON CARTELLINO D'EPOCA)
12 EUR
Lot 62
FRANCIA FRANCESCO I (1515-1547) SCUDO D'ORO AU. 3,38 GR. BB (DA MONTATURA)
250 EUR
Lot 63
FRANCIA LUIGI XIV LIARD 1697 SIGLA M CU. 3,54 GR. MB
Lot 64
FRANCIA OCCUPAZIONE GRECIA DENARO TORNESE ATTRIBUITO AI CATALANI CU.0,49 GR. MB
7 EUR
Lot 65
FRANCIA REPUBBLICA 5 FRANCS 1849 A MB. 17,95 GR. MB-BB (FALSO D'EPOCA)
5 EUR
Lot 66
FRANCIA REPUBBLICA 5 FRANCS 1870 A AG. 24,70 GR. BB
20 EUR
Lot 67
FRANCIA NAPOLEONE III 20 CENT. 1860 AG. 1 GR. qFDC
20 EUR
Lot 68
FRANCIA NAPOLEONE III 20 CENT. 1867 AG. 0,98 GR. BB+
7 EUR
Lot 69
FRANCIA REPUBBLICA 10 CENT. 1872 CU. 9,98 GR. SPL-FDC
15 EUR
Lot 70
FRANCIA REPUBBLICA 5 CENT. 1881 CU. 5,02 GR. SPL
9 EUR
Lot 71
FRANCIA 100 FRANCS 1989 AU. 17,05 GR. 1000 ESEMPLARI FDC
Lot 72
FRANCIA 50 FRANCS 1977 AG. 30,04 GR. FDC (PATINATA)
20 EUR
Lot 73
FRANCIA LOTTO 2 MONETE VARIE CONSERVAZIONI
5 EUR
Lot 74
GERMANIA BAVARIA CHARLES THEODORE 1 THALER 1778 A AG. 27,52 GR. qBB/MB-BB
27 EUR
Lot 75
GERMANIA BAVARIA OTTO 3 MARK 1910 D AG. 16,62 GR. qSPL
12 EUR
Lot 76
GERMANIA PRUSSIA WILHELM II 2 MARK 1912 A AG. 11,11 GR. SPL/SPL+
12 EUR
Lot 77
GERMANIA LOTTO 3 MONETE VARIE CONSERVAZIONI
3 EUR
Lot 78
GERMANIA SASSONIA TOKEN 20 PFENNIG 1921 MONETA DI EMERGENZA IN PORCELLANA FDC
11 EUR
Lot 79
GERMANIA SASSONIA TOKEN 1921 MONETA DI EMERGENZA IN PORCELLANA FDC
14 EUR
Lot 80
GERMANIA DRESDA TOKEN 1922 MONETA DI EMERGENZA IN PORCELLANA FDC
13 EUR
Lot 81
GERMANIA LOTTO 3 SERIE 1968-1969-1973 CON AG. FDC IN BLISTER
17 EUR
Lot 82
GERMANIA LOTTO 12 MONETE 10 MARK 1972 IN AG. FDC IN BLISTER
70 EUR
Lot 83
GRECIA 10 LEPTA 1831 CU. 13,68 GR. MB
12 EUR
Lot 84
GRECIA ISOLE IONICHE 1 LEPTO 1851 CU. 1,78 GR. qBB
5 EUR
Lot 85
GROELANDIA 1 KRONE 1990 NC NI. 7,42 GR. SPL+
42 EUR
Lot 86
HONDURAS 50 CENT. 1931 NC AG. 6,14 GR. BB
14 EUR
Lot 87
INDIA PRINCIPATO DI HYDERABAD 4 ANNA 1911-1948 NC AG. 2,86 GR. qSPL
Lot 88
INDIA 10 RUPIE 1972 AG. 22,44 GR. SPL (SEGNETTI)
14 EUR
Lot 89
INDIE OLANDESI 1 GULDEN 1945 CU. 4,05 GR. BB+
Lot 90
IRAQ FAISAL I 20 FILS 1931 R NI.3,46 GR. qBB (POROSITA')
Lot 91
ISOLE COMORES 5 FRANCHI 1992 NC IT. 3,85 GR. FDC
Lot 92
ISRAELE 10 LIROT 1967 AG. 26,02 GR. FDC
15 EUR
Lot 93
ISRAELE 10 LIROT 1973 AG. 26,05 GR. SPL-FDC
19 EUR
Lot 94
ISRAELE 10 LIROT 1974 AG. 26,04 GR. PROOF IN ASTUCCIO
Lot 95
JERSEY VICTORIA 1/48 SHILLING 1877 CU. 2,90 GR. qSPL
19 EUR
Lot 96
JUGOSLAVIA BULGARIA 50 PARA 1925 + 10 STOTINKI 1881 NI./CU. LOTTO 2 MONETE VARIE CONSERVAZIONI
5 EUR
Lot 97
JUGOSLAVIA 1000 DINARA 1980 AG. 26 GR. PROOF IN COFANETTO
27 EUR
Lot 98
JUGOSLAVIA 1000 DINARA 1981 AG. 14 GR. PROOF IN COFANETTO
21 EUR
Lot 99
MALTA SERIE 10-5-2-1 SCUDI 1976 AG. AU. TIRATURA 1000 PEZZI IN FOLDER (DANNEGGIATO) PROOF (SEGNETTI)
590 EUR
Lot 100
POLONIA LOTTO 4 MONETE OLIMPIADI CON AG. FDC/PROOF
35 EUR