Auction 22
– 3 June 2022
Italian and World Coins, Medals, Banknotes
Fr, 03.06.2022, from 9:30 AM CEST
(1074)
ESTERO
(213)
ZECCHE ITALIANE
(457)
SAVOIA
(50)
REPUBBLICA ITALIANA
(188)
VATICANO
(68)
SAN MARINO
MEDAGLIE
(44)
CARTAMONETA
(45)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1001
MEDAGLIA GIUSEPPE GARIBALDI 1860 GUERRA PER L'INDIPENDENZA ITALIANA MB. 58,03 GR. 50,5 MM. CON SCATOLA BB-SPL (COLPETTI)
52 EUR
Lot 1002
MEDAGLIA MILANO 1870 RICORDO DEL PLEBISCITO ROMANO CHE INTEGRAVA L'UNITA' NAZIONALE AE. 97,79 GR. 62 MM. IN SCATOLA SPL-FDC
81 EUR
Lot 1003
Lot 1004
MEDAGLIA 1929 PRIMO PELLEGRINAGGIO AUTOMOBILISTICO ALLA CITTA' DEL VATICANO AG. 6,19 GR. 23 MM. IN COFANETTO SPL
10 EUR
Lot 1005
MEDAGLIA DEVOZIONALE 800' AE. DORATO 56,03 GR. 48,8 MM. qSPL
15 EUR
Lot 1006
MEDAGLIA CARLO BORROMEO RICORDO DELLA SACRA VISITA AE. 25,96 GR. 39 MM. SPL+
Lot 1007
MEDAGLIA DEVOZIONE AL SS. SACRAMENTO E BEATA VERGINE DEL SS. ROSARIO 800' AE. DORATO 23,93 GR. 38X58 MM. IN COFANETTO SPL (MACCHIE)
Lot 1008
MEDAGLIA 1989 MILAN CAMPIONE COPPA INTERCONTINENTALE AG. 18 GR. 35 MM. IN SCATOLA PROOF
28 EUR
Lot 1009
MEDAGLIA 1990 MODENA FESTA NAZIONALE DELL'UNITA' AG. 18 GR. 35 MM. IN ASTUCCIO FDC (INSIEME ALL'ESEMPLARE IN AE)
10 EUR
Lot 1010
MEDAGLIA 1975 PAOLO VI GIUBILEO IN AG. 17,76 GR. IN ASTUCCIO PROOF
10 EUR
Lot 1011
MEDAGLIA 1975 PAOLO VI GIUBILEO IN AU. 2 GR. IN ASTUCCIO PROOF
Lot 1012
SOUVENIR CON ALL'INTERNO 2 MONETE DI PIO XII E GIOVANNI XXIII FDC
Lot 1013
SAN MARINO MEDAGLIA 1985 VISITA SANDRO PERTINI AE. 28,99 GR. 40 MM. IN COFANETTO FDC
Lot 1014
AUSTRIA MEDAGLIA 1834 ANDREAS LIBER BARONE DE STIFFT REALIZZAZA DALL'ORDINE DEI MEDICI AE. 72,06 GR. 52 MM. BB+
Lot 1015
AUSTRIA MEDAGLIA FRANCESCO GIUSEPPE I 1873 MOSTRA MONDIALE DI INDUSTRIA, COMMERCIO ED AGRICOLTURA AE. 156,56 GR. 70,8 MM. BB+ (COLPI)
19 EUR
Lot 1016
DANIMARCA MEDAGLIA 1817 A. THORVVALDSEN AE. 26,45 GR. 37,2 MM. BB-SPL (COLPETTI)
10 EUR
Lot 1017
FRANCIA MEDAGLIA 1820 "NAISSANCE DU DUC DE BORDEAUX HENRI V AE. 58,23 GR. 50,5 MM. SPL
30 EUR
Lot 1018
RUSSIA MEDAGLIA 1971 NIKITA KRUSCEV AG. 16,33 GR. PROOF
12 EUR
Lot 1019
LOTTO BLISTER CON 85 RIPRODUZIONI IN ORO TITOLO BASSO
35 EUR
Lot 1020
PESO MONETALE DOPPIA DI GENOVA 6,30 GR.
7 EUR
Lot 1021
PESO MONETALE DOPPIA DI GENOVA 12,59 GR.
9 EUR
Lot 1022
PESO MONETALE DOPPIA DI ROMA 5,47 GR.
5 EUR
Lot 1023
PESO MONETALE DOPPIA DI ROMA 5,43 GR.
5 EUR
Lot 1024
PESO MONETALE SOVRANO D'ORO GR. 5,53 GR.
5 EUR
Lot 1025
PESO MONETALE 5 SCUDI DI ROMA 1835 8,60 GR.
Lot 1026
PESO MONETALE DOPPIA DI SPAGNA 13,46 GR.
5 EUR
Lot 1027
PESO MONETALE LUIGI DI FRANCIA 7,43 GR.
5 EUR
Lot 1028
PESO MONETALE LUIGI DI FRANCIA 7,65 GR.
5 EUR
Lot 1029
PESO MONETALE LUIGI DI FRANCIA 7,67 GR.
5 EUR
Lot 1030
REGNO D'ITALIA 1000 LIRE 12/12/1942 GRANDE M FASCIO 2° TIPO R SPL (FORI-TRATTATA)
Lot 1031
REGNO D'ITALIA 1000 LIRE 28/11/1942 REGINE MARE FASCIO L'AQUILA R BB+ (FORI-TRATTATA)
Lot 1032
REPUBBLICA SOCIALE ITALIANA 100 LIRE 10/10/1944 GRANDE B B.I. BB+
22 EUR
Lot 1033
LUOGOTENENZA 1000 LIRE 8/1/1946 GRANDE M B.I. NC SPL
100 EUR
Lot 1034
REPUBBLICA ITALIANA 100000 LIRE 19/7/1970 MANZONI SENZA FIBRILLE RRR SUP
Lot 1035
REPUBBLICA ITALIANA 50000 LIRE 1997 BERNINI 2° TIPO SERIE SOSTITUTIVA XD-A R BB+
18 EUR
Lot 1036
REPUBBLICA ITALIANA 10000 LIRE 10/2/1949 REGINE DEL MARE NC SPL
Lot 1037
REPUBBLICA ITALIANA 10000 LIRE 22/2/1958 REGINE DEL MARE NC BB-SPL
Lot 1038
REPUBBLICA ITALIANA 10000 LIRE 3/7/1962 MICHELANGELO SPL+
15 EUR
Lot 1039
REPUBBLICA ITALIANA 10000 LIRE 14/1/1964 MICHELANGELO NC SPL (PICCOLE MACCHIE)
Lot 1040
REPUBBLICA ITALIANA 10000 LIRE 20/5/1966 MICHELANGELO SPL+
Lot 1041
REPUBBLICA ITALIANA 10000 LIRE 8/6/1970 MICHELANGELO qFDS
Lot 1042
REPUBBLICA ITALIANA 10000 LIRE 30/10/1976 CASTAGNO FDS
Lot 1043
REPUBBLICA ITALIANA 10000 LIRE 3/11/1982 CASTAGNO FDS
Lot 1044
REPUBBLICA ITALIANA 5000 LIRE 23/4/1948 REGINE DEL MARE BB-SPL
Lot 1045
REPUBBLICA ITALIANA 5000 LIRE 10/2/1949 REGINE DEL MARE BB+/BB-SPL
Lot 1046
REPUBBLICA ITALIANA 1000 LIRE 20/5/1947 ITALIA ORNATA DI PERLE TESTINA R BB/BB+
46 EUR
Lot 1047
REPUBBLICA ITALIANA 1000 LIRE 10/2/1948 ITALIA ORNATA DI PERLE MEDUSA SPL+
Lot 1048
REPUBBLICA ITALIANA 1000 LIRE 25/9/1961 ITALIA ORNATA DI PERLE MEDUSA FDS
70 EUR
Lot 1049
REPUBBLICA ITALIANA 1000 LIRE 10/8/1965 VERDI 1° TIPO BB+
Lot 1050
REPUBBLICA ITALIANA 100 LIRE 31/12/1951 ITALIA ELMATA qFDS
22 EUR
Lot 1051
REPUBBLICA ITALIANA 50 LIRE 31/12/1951 ITALIA ELMATA SPL+
Lot 1052
AFRICA WEST STATES 500 FRANCS 1989 SUP
4 EUR
Lot 1053
ARGENTINA 10000 AUSTRALES 1989-91 FDS
Lot 1054
FRANCIA AM 100 FRANCS 1944 BB-SPL (MACCHIA)
Lot 1055
FRANCIA 1000 FRANCS 26/8/1937 BB+
10 EUR
Lot 1056
FRANCIA 100 FRANCS 20/10/1938 BB-SPL (FORI)
Lot 1057
FRANCIA 100 FRANCS 5/12/1940 BB+ (FORI)
Lot 1058
FRANCIA 50 FRANCS 29/2/1940 BB+ (FORI)
6 EUR
Lot 1059
FRANCIA 50 FRANCS 20/11/1941 BB-SPL (FORI)
Lot 1060
LIBANO LOTTO 3 BANCONOTE FDS
Lot 1061
MADAGASCAR LOTTO 5 BANCONOTE FDS
6 EUR
Lot 1062
MALAWI LOTTO 3 BANCONOTE FDS
2 EUR
Lot 1063
NAMIBIA 10 DOLLARS 2009 FDS
Lot 1064
NIGERIA LOTTO 5 BANCONOTE FDS
Lot 1065
NORTH KOREA LOTTO 3 BANCONOTE FDS
3 EUR
Lot 1066
PAPUA NEW GUINEA LOTTO 2 BANCONOTE FDS
7 EUR
Lot 1067
ST. THOMAS & PRINCE 10 DOBRAS 2016 FDS
Lot 1068
SWAZILAND LOTTO 2 BANCONOTE FDS
Lot 1069
SYRIA LOTTO 3 BANCONOTE FDS
Lot 1070
VENEZUELA LOTTO 8 BANCONOTE FDS
4 EUR
Lot 1071
ZIMBABWE LOTTO 5 BANCONOTE FDS
Lot 1072
MONDIALI LOTTO 7 BANCONOTE FDS
4 EUR
Lot 1073
MONDIALI LOTTO 6 BANCONOTE FDS
3 EUR
Lot 1074
4 EUR