Auction 22
– 3 June 2022
Italian and World Coins, Medals, Banknotes
Fr, 03.06.2022, from 9:30 AM CEST
(1074)
ESTERO
(213)
ZECCHE ITALIANE
(457)
SAVOIA
(50)
REPUBBLICA ITALIANA
(188)
VATICANO
(68)
SAN MARINO
MEDAGLIE
(44)
CARTAMONETA
(45)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1
AFRICA WEST BRITISH 1/10 PENNY 1908 NI. 2,01 GR. FDC
Lot 2
AFRICA WEST BRITISH 2 SHILLINGS 1913 AG. 11,27 GR. BB-SPL/qSPL
20 EUR
Lot 3
AFRICA WEST BRITISH 1 SHILLING 1917 AG. 5,66 GR. qSPL (SEGNETTI)
15 EUR
Lot 4
AFRICA EAST VICTORIA PICE 1898 CU. 6,18 GR. qBB
12 EUR
Lot 5
ANGOLA PORTOGHESE 20 REIS 1699 CU. 14,44 GR. BB
32 EUR
Lot 6
ARGENTINA 2 CENTAVOS 1888 CU. 9,66 GR. BB+
5 EUR
Lot 7
AUSTRIA 1/2 THALER 1753 GR R AG.12,79 GR. BB-SPL
105 EUR
Lot 8
AUSTRIA FRANCESCO I THALER 1823 A AG. AU58 (SIGILLATO NGC 5783009-001)
150 EUR
Lot 9
AUSTRIA FERDINANDO I 3 KREUZER 1846 A AG. 1,72 GR. SPL
17 EUR
Lot 10
AUSTRIA SCHILLING 1924 AG. 7,08 GR. qFDC (PATINATA)
10 EUR
Lot 11
AUSTRIA SCHILLING 1925 AG. 5,94 GR. qFDC (PATINATA)
10 EUR
Lot 12
AUSTRIA SCHILLING 1926 AG. 6 GR. qFDC (PATINATA)
10 EUR
Lot 13
AUSTRIA 1/2 SCHILLING 1925 AG. 3,03 GR. qFDC (PATINATA)
10 EUR
Lot 14
AUSTRIA SERIE 1970 CON AG. IN BLISTER PROOF
22 EUR
Lot 15
AUSTRIA SERIE 1972 CON AG. IN BLISTER PROOF
30 EUR
Lot 16
AUSTRIA SERIE 1973 CON AG. IN BLISTER PROOF
30 EUR
Lot 17
AUSTRIA SERIE 1974 CON AG. IN BLISTER PROOF
Lot 18
AUSTRIA SERIE 5 PEZZI DA 50 E 100 SCHILLING IN AG. IN BLISTER PROOF
33 EUR
Lot 19
AZZORRE 20 REIS 1865 CU. 12,82 GR. SPL
Lot 20
BELGIO ALBERT 5 FRANCS 1930 NI. 14,03 GR. qSPL
Lot 21
BELGIO LEOPOLDO PREMIER LOTTO 5 MONETE CU. VARIE CONSERVAZIONI
12 EUR
Lot 22
BOLIVIA SOL 1854 PTS-MJ S4S AG. UNC DETAILS CLEANED (SIGILLATA NGC 5786052-015)
Lot 23
BRASILE 80 REIS 1828 SAO PAULO CU. 19,38 GR. MB-BB/qBB
17 EUR
Lot 24
BRASILE 20 REIS 1819 CU. 5,38 GR. BB
23 EUR
Lot 25
BULGARIA FERDINAND I 50 STOTINKI 1913 AG. 2,52 GR. SPL (PATINATA)
Lot 26
CANADA EDOARDO VII 5 CENTS 1870 AG. 1,19 GR. qSPL/SPL
Lot 27
CECOSLOVACCHIA 100 KORUN 1949 AG. 13,96 GR. SPL-FDC
Lot 28
CEYLON VICTORIA 50 CENTS 1893 AG. 5,74 GR. BB/BB+
Lot 29
CEYLON VICTORIA 10 CENTS 1894 AG. 1,14 GR. qSPL/SPL
Lot 30
CEYLON VICTORIA 10 CENTS 1900 AG. 1,14 GR. qSPL/SPL+
Lot 31
CEYLON VICTORIA 5 CENTS 1870 CU. 18,45 GR. qBB/BB
Lot 32
CEYLON 5 RUPEES 1957 AG. 28,30 GR. qSPL (COLPETTI)
30 EUR
Lot 33
CILE 1 CENTAVO 1853 CU. 10,37 GR. BB (TONDELLO DEFORMATO)
9 EUR
Lot 34
CINA KWANGTUNG PROVINCE 20 CENTS 1909 AG. 5,40 GR. SPL
50 EUR
Lot 35
CINA REPUBBLICA YUAN SHIH-KAI 20 CENTS ANNO 3 (1914) AG. 5,15 GR. BB
54 EUR
Lot 36
CINA REPUBBLICA POPOLARE 1 OZ 10 YUAN 1997 PANDA AG. 31,21 GR. FDC (COLPO)
40 EUR
Lot 37
CIPRO 45 PIASTRE 1928 R AG. UNC DETAILS CLEANED (SIGILLATA NGC 5775475-012)
Lot 38
CIPRO 9 PIASTRE 1940 AG. 5,66 GR. qSPL/SPL
20 EUR
Lot 39
COSTA RICA 1 COLON 1937 NI. 9,94 GR. qFDC
Lot 40
CRETA 20 LEPTA 1900 A NI. 3,77 GR. BB+
Lot 41
CRETA 10 LEPTA 1900 A NI. 2,97 GR. BB+
Lot 42
CRETA 5 LEPTA 1900 A NI. 1,93 GR. qBB/BB+
Lot 43
DANZICA 10 PFENNIG 1923 NI. 3,94 GR. SPL
Lot 44
EGITTO FUAD I 2 PIASTRE 1338 (1920) R AG. 2,76 GR. qSPL
120 EUR
Lot 45
ESSEQUIBO & DEMERARY GULIELMUS IV 1/4 GUILDER 1833 AG. 1,92 GR. BB/BB+
30 EUR
Lot 46
ESSEQUIBO & DEMERARY GULIELMUS IV 1/8 GUILDER 1832 AG. 0,96 GR. BB
Lot 47
FRANCIA DIJON JETON TOKEN 1654 CU. 5,17 GR. BB+/BB
5 EUR
Lot 48
FRANCIA LUIGI XV LOTTO 2 MONETE CU. VARIE CONSERVAZIONI
8 EUR
Lot 49
FRANCIA LUIGI XVI LOTTO 8 MONETE CU. VARIE CONSERVAZIONI
17 EUR
Lot 50
FRANCIA LUIGI XVI LOTTO 4 MONETE CU. VARIE CONSERVAZIONI
33 EUR
Lot 51
FRANCIA REPUBBLICA LOTTO 7 MONETE VARIE CONSERVAZIONI
35 EUR
Lot 52
FRANCIA 1 SOL 1793 L AN. II CU. 11,64 GR. MB-BB
7 EUR
Lot 53
FRANCIA 1 SOL 1793 AN. II CU. 12,31 GR. MB-BB
9 EUR
Lot 54
FRANCIA NAPOLEONE IMPERATORE 2 FRANCS 1808 A AG. 9,39 GR. MB
7 EUR
Lot 55
FRANCIA NAPOLEONE IMPERATORE 10 CENT. MI. LOTTO 3 MONETE VARIE CONSERVAZIONI
10 EUR
Lot 56
FRANCIA LOTTO 11 MONETE CU. VARIE CONSERVAZIONI
12 EUR
Lot 57
FRANCIA LUIGI FILIPPO I 1/4 FRANC 1835 A (PARIS) AG. 1,20 GR. qBB
27 EUR
Lot 58
FRANCIA NAPOLEONE III 1 FRANC 1856 D (LIONE) AG. 4,94 GR. BB/BB+
45 EUR
Lot 59
FRANCIA NAPOLEONE III 1 FRANC 1858 A (PARIS) AG. 4,92 GR. BB/BB+
44 EUR
Lot 60
FRANCIA NAPOLEONE III 1 FRANC 1858 A (PARIS) AG. 4,95 GR. BB
45 EUR
Lot 61
FRANCIA NAPOLEONE III 20 CENT. 1867 BB AG. 0,99 GR. BB
11 EUR
Lot 62
GERMANIA 1/2 MARK 1917 A AG. 2,78 GR. qSPL (PATINATA)
Lot 63
GERMANIA WEIMAR REPUBLIC 1 MARK 1924 A AG. 5 GR. qSPL (PATINATA)
Lot 64
GERMANIA WEIMAR REPUBLIC 1 MARK 1924 F AG. 5,07 GR. qSPL (PATINATA)
Lot 65
GERMANIA WEIMAR REPUBLIC 2 REICHSMARK 1925 A AG. 10,01 GR. SPL+
Lot 66
GERMANIA WEIMAR REPUBLIC 1 REICHSMARK 1925 A AG. 4,98 GR. qSPL (PATINATA)
Lot 67
GERMANIA WEIMAR REPUBLIC 1 REICHSMARK 1925 F AG. 5,02 GR. BB-SPL (PATINATA)
Lot 68
GERMANIA WEIMAR REPUBLIC 1 REICHSMARK 1925 G AG. 4,94 GR. BB-SPL (PATINATA)
Lot 69
GIAPPONE MUTSUHITO 20 SEN 1873-1905 AG. 5,29 GR. BB
Lot 70
GIAPPONE MUTSUHITO 10 SEN 1907-1912 AG. 2,26 GR. SPL
Lot 71
GIBILTERRA VICTORIA 2 QUARTS 1842 CU. 10,36 GR. qBB
13 EUR
Lot 72
GRAN BRETAGNA GIORGIO II 3 PENCE 1731 AG. 1,34 GR. qBB
Lot 73
GRAN BRETAGNA GIORGIO III SHILLING 1817 AG. 5,51 GR. BB-SPL (GRAFFIO)
Lot 74
GRAN BRETAGNA GIORGIO IV PENNY 1826 CU. 19,42 GR. BB-SPL (COLPETTI)
Lot 75
GRAN BRETAGNA VICTORIA SHILLING 1887 AG. 5,70 GR. BB-SPL (APPICCAGNOLO RIMOSSO)
Lot 76
GRAN BRETAGNA VICTORIA PENNY 1853 ORNAMENTAL TRIDENT CU. MS 63 BN (SIGILLATA NGC 2103172-018)
Lot 77
GRAN BRETAGNA VICTORIA PENNY 1854 ORNAMENTAL TRIDENT CU. MS 62 BN (SIGILLATA NGC 2103172-019)
Lot 78
GRAN BRETAGNA VICTORIA PENNY 1855 ORNAMENTAL TRIDENT CU. MS 63 BN (SIGILLATA NGC 2103172-020)
Lot 79
GRAN BRETAGNA GIORGIO V FLORIN 1915 AG. 11,30 GR. qFDC
Lot 80
GRAN BRETAGNA GIORGIO V SHILLING 1912 AG. 5,67 GR. qFDC
Lot 81
GRAN BRETAGNA VICTORIA CORONA 1887 AG. SPL-FDC (SIGILLATA CAVALIERE)
175 EUR
Lot 82
GRAN BRETAGNA VICTORIA DOPPIO FIORINO AG. SPL/FDC (SIGILLATA CAVALIERE)
155 EUR
Lot 83
GRAN BRETAGNA VICTORIA HALF PENNY 1853 CU. 9,69 GR. BB (COLPETTI)
4 EUR
Lot 84
GRAN BRETAGNA VICTORIA HALF PENNY 1861 CU. 5,60 GR. qBB
Lot 85
GRAN BRETAGNA VICTORIA HALF PENNY 1862 CU. 5,66 GR. BB
7 EUR
Lot 86
GRAN BRETAGNA LOTTO 6 MONETE CU. VARIE CONSERVAZIONI
7 EUR
Lot 87
GRECIA 10 LEPTA 1837 CU. 11,35 GR. MB/MB-BB
7 EUR
Lot 88
GRECIA 10 DRACME 1959 NI. 10,04 GR. FDC (SEGNETTI)
Lot 89
GUATEMALA 1/4 REAL 1864 AG. 0,76 GR. qFDC
Lot 90
GUIANA & WEST INDIE BRITISH VICTORIA 4 PENCE 1891 R AG. 1,85 GR. BB/BB+
40 EUR
Lot 91
HONDURAS BRITISH 25 CENTS 1901 R AG. 5,74 GR. BB+
Lot 92
INDIA EAST COMPANY 1 QUARTER ANNA 1835 CU. 6,11 GR. qBB
5 EUR
Lot 93
INDIA BRITISH MADRAS PRESIDENCY RUPEE AG. 11,58 GR. SPL
Lot 94
INDIA PORTOGHESE CARLOS I 1/2 TANGA 1901 CU. 12,35 GR. BB-SPL/qSPL
Lot 95
INDIA (?) DUCATO AL TIPO DI VENEZIA AU. 3,27 GR. BB+ (APPICCAGNOLO RIMOSSO)
Lot 96
INDIE OLANDESI 2 1/2 CENT. 1857 CU. AU55 BN (SIGILLATA NGC 2103176-026)
Lot 97
INDIE OLANDESI 1 CENT. 1856 CU. 4,94 GR. BB-SPL
10 EUR
Lot 98
IRAN 5000 DINARS 1320 (1902) AG. 22,85 GR. qSPL
Lot 99
IRAN 1000 DINARS 1323 (1905) AG. 4,63 GR. qSPL
52 EUR
Lot 100
ISOLE IONICHE 2 LEPTA 1819 + LEPTON 1848 CU. VARIE CONSERVAZIONI
25 EUR