E-Live Auction 22
– 6 - 8 January 2023
Italian and World Coins, Medals, Banknotes, Numismatic Books and Philately
Part 1: Fr, 06.01.2023, from 5:00 PM CET
Part 2: Sa, 07.01.2023, from 5:00 PM CET
Part 3: Su, 08.01.2023, from 5:00 PM CET
(2540)
Zecche Italiane
(419)
Stato Pontificio
Monete Italiane
Savoia Antichi
Regno di Sardegna
Napoleone Bonaparte (1802-1814)
Re Eletto
Regno d'Italia
(195)
Colonie Italiane
Repubblica Italiana
(49)
Città del Vaticano
(23)
San Marino
(28)
Monete Estere
(616)
Medaglie Italiane
(97)
Regno d'Italia
Zecche Italiane
Medaglie Papali
(26)
Medaglie Votive
Medaglie San Marino
Medaglie Estere
(33)
Tessere mercantili
Gettoni italiani
Gettoni Esteri
(39)
Peso Monetale
Errrori di Conio
Curiosità
Banconote Italiane
(84)
Banconote Estere Selezione
Banconote Estere
(613)
Filatelia
(23)
Scripofilia
(28)
Pubblicazioni Numisamtiche
(143)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
Lot 103
Lucca (1824 - 1847) - 1 Soldo 1841 - gr. 2,89 - NC - Gig. 14 BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
15 EUR
Lot 104
60 EUR
Lot 105
8 EUR
Lot 106
Macerata - Gregorio XIII (1572 - 1585) - Testone 1581 - Gr. 9,29 - Munt.# 422 MB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 107
Mantova - 1 Sesino 1733 - possesso austriaco (1708 - 1796) - Gr. 0,91 - KM# 249 BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
12 EUR
Lot 108
Mantova - 1 Quattrino - Gian Francesco (1407 -1444) - R3 - Gr. 0,65 - CNI# 8 qSPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 109
Mantova - 1 Sesino - Francesco II (1484 - 1519) - R - Gr. 0,59 - Mir.# 430 BB+ SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 110
Mantova - 1 Quattrino con Monte Olimpo - Federico II (1519 - 1540) - Gr. 1,29 - CNI# 125 MB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 111
Mantova - 1 Quattrino - Francesco III (1540 - 1550) - NC - Gr. 1,46 - Mir.# 502 BB+ SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 112
Mantova - 1 Quattrino - Guglielmo Gonzaga (1550 - 1587) - Gr. 1,25 - Mir.# 528/1 BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 113
Massa Lunigiana (1790 - 1792) - 4 soldi 1792 - Mi - R4 - Gr. 1,15 - Mir. 329 qBB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
45 EUR
Lot 114
Mesocco - 1 Trillina - Gian Giacomo Trivulzio (1487 - 1518) - gr. 1,01 - Mir. 995 qBB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 115
145 EUR
Lot 116
Messina - 1 Follaro - Guglielmo I (1154 - 1166) - Gr. 1,42 - Mir.# 33 BB/SPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 117
Messina - 1 Tarì - Federico II (1197 - 1250) - Gr. 2,05 - Mi - SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
75 EUR
Lot 118
15 EUR
Lot 119
Messina - 4 Tarì - gr. 10,39 - Mir. 355 BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
95 EUR
Lot 120
Messina - 4 Tarì 1650 - Filippo IV (1621 - 1665) - Gr. 10,58 - Mir# 355/24 BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
140 EUR
Lot 121
Milano - 8 Denari Ambrosino/ridotto - I° Repubblica (1250 - 1310) - Gr. 2,11 - Mir. 68/1 BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 122
Milano - 1 Testone - Gian Galeazzo Maria Sforza (1476 - 1481) - Gr. 9,5 - RR - Mir.# 222 qBB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 123
Milano - 1 Scudo d'oro del Sole - Francesco I (1515 - 1522) - Gr. 3,32 - RR - Crippa# 2 BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 124
Milano - Filippo II (1556-1598) - trillina - Crippa 51 - Cu BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
25 EUR
Lot 125
Lot 126
Lot 127
Milano - 1/4 di Filippo 1658 - Filippo IV (1621 - 1665) - Gr. 6,37 - R - CNI# 142/154 SPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 128
Milano - 1 Filippo 1666 - Carlo II (1665 -1675) - Gr. 27,60 - Crippa# 2 MB/BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 129
Milano - Carlo VI - 20 soldi 1724 - RARA - Ag MB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
65 EUR
Lot 130
Milano - Maria Teresa (1740-1780) - 1/2 soldo 1777 M - Ae MB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
5 EUR
Lot 131
22 EUR
Lot 132
Lot 133
Modena - Rinaldo d’Este (1706-1737) - sesino - MIR 841a - Cu qSPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
17 EUR
Lot 134
Ducato di Modena e Reggio - 1 Soldo 1783 - Ercole III d'Este (1780 - 1796) - Ae - Mir. 866 BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
18 EUR
Lot 135
Ducato di Modena e Reggio - 1 Bolognino 1783 - Ercole III d'Este (1780 - 1796) - Mir.# 863 MB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 136
Napoli - 1 Piastra 1766 - Ferdinando IV (1759 - 1816) - I° tipo - Ag. - Gig. 44 qBB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
450 EUR
Lot 137
10 EUR
Lot 138
Napoli - 1 Denaro regale - Carlo II d'Angio (1285 - 1309) - Gr. 0,76 - Mir.# 25 BB+ SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
60 EUR
Lot 139
Napoli - 1 Gigliato - Roberto d'Angiò (1309 - 1343) - Gr. 3,70 - Mir.# 28 BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 140
Napoli - 1 Coronato - Ferdinando I (1452 - 1494) - Gr. 3,82 - Mir.# 68 SPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 141
Napoli - Ferdinando I (1458-1494) - Cavallo - Biaggi 120 - Cu qBB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
4 EUR
Lot 142
Lot 143
55 EUR
Lot 144
Napoli - 3 Cinquine con scettro - Filippo III (1598 - 1621) - Ag. - Mir. 212 BB+ SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
55 EUR
Lot 145
Napoli - Filippo III (1598-1621) Tornese tipo con ara 1619 - MIR 225/5 - Cu - gr. 4,51 BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 146
Napoli - 1 Tarì 1622 - Filippo IV (1621 - 1665) - Ag. - Mir.# 245/3 SPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 147
40 EUR
Lot 148
Regno di Napoli - Carlo II (1665-1700) Carlino 1683 - gr. 2,60 SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
25 EUR
Lot 149
Napoli - 1 Tarì - Carlo II (1683-1687) - RRR - Gr. 5,53 - Ag. - Mir# 298/2 BB+ SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
180 EUR
Lot 151
Napoli - 1 Tarì 1689 - Carlo II (1674 - 1700) - gr. 4,81 - Magliocca# 20 MB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
12 EUR
Lot 152
Napoli - 8 Grana 1690 - Carlo II (1674 - 1688) - Gr. 2,07 - Ag. - Mir. 304 SPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
60 EUR
Lot 153
Napoli - 20 grana 1692 - Carlo II di Spagna (1665 - 1700) - gr. 4,29 - Magliocca #23 MB+ SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
40 EUR
Lot 154
Napoli - 1 Tarì 1689 - Carlo II (1674 - 1700) - Gr. 5,06 - Mir.# 299/2 SPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
100 EUR
Lot 155
Napoli - Carlo II di Borbone (1674-1700) - Carlino con Tosone 1699 - gr. 2,1 SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
22 EUR
Lot 156
200 EUR
Lot 157
300 EUR
Lot 158
Napoli - 1 Piastra 1753 - Carlo di Borbone (1734 - 1759) - IV° tipo - Ag. - Gig. 31 BB+ SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 159
20 EUR
Lot 160
16 EUR
Lot 161
Napoli - 1 Grano 1788 - Ferdinando IV (1759-1816) - III° tipo - Cu.- gr. 5,37 - Gig. 137 qBB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 162
Lot 163
Napoli - 9 Cavalli 1790 - Ferdinando IV (1759-1816) - II° tipo - Cu - Gig. 149 BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
30 EUR
Lot 164
Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) - 1 grano da 12 Cavalli 1791 - Cu - gr.5,25 BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 165
Lot 166
Lot 167
Napoli - 1 Piastra 1794 - Ferdinando IV (1759-1816) - IV° tipo - Ag.- Gig. 57 MB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
50 EUR
Lot 168
Napoli - 1 Piastra 1795 - Ferdinandi IV (1759-1816) - IX° tipo - gr. 27,41 - Ag.- Gig. 60 MB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
60 EUR
Lot 169
Napoli - 20 grana 1795 - Ferdinando IV Borbone (1759 - 1816) - Ag. - Gig. 102 MB+ SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 170
130 EUR
Lot 171
75 EUR
Lot 172
12 EUR
Lot 173
42 EUR
Lot 174
Napoli - 8 Tornesi 1797 - Ferdinando IV (1759-1816) - I° tipo - Cu.- gr. 15,38 - Gig. 115 MB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 175
Napoli - 1 Piastra 1798 - Ferdinando IV (1759 - 1816) - XI° tipo - Gr. 27 - Gig. 62 BB+ SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
65 EUR
Lot 176
Napoli - 1 Tarì 1798 - Ferdinando IV (1759 -1816) - III° tipo - Gr. 4,53 - Gig. 104 MB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 177
Lot 178
Napoli - 1 Piastra 1798 - Ferdinando IV (1759-1816) - IX° tipo - Ag.- Gig. 62 BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
70 EUR
Lot 179
Napoli - 5 Tornesi 1798 - Ferdinando IV (1759-1816) - I° tipo - Cu - Gig. 123a BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 180
Regno di Napoli - 1 Piastra 1798 - Ferdinando IV (1759-1816) - IX° tipo - Ag.- Gig. 62 BB+ SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
60 EUR
Lot 181
Napoli - 1 Carlino 1798 - Ferdinando IV Borbone (1759 - 1816) - Ag. - Gig. 110 qBB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 182
Napoli - 20 grana 1798 - Ferdinando IV Borbone (1759 - 1816) - Ag. - Gig. 104 qBB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 183
60 EUR
Lot 184
Lot 185
Lot 186
Repubblica Napoletana - 4 Tornesi 1799 - Cu - KM# 226 qBB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
20 EUR
Lot 187
Napoli - Repubblica Napoletana (1799) - 4 Tornesi 1799 - Gig.5 - Cu - gr. 10,87 MB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 188
160 EUR
Lot 189
Lot 190
75 EUR
Lot 191
Lot 192
Padova - 1 Quattrino - Francesco I (1355 - 1388) - Gr. 0,92 - Mi - CNI# 45 BB+ SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 193
Padova - 1 Denaro - Repubblica (1271 - 1328) - Gr. 0,18 - NC - CNI# 16 BB+ SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
60 EUR
Lot 194
Parma - 1 Denaro - Repubblica (1207 - 1209) - Filippo di Svevia - Gr. 0,51 - CNI# 2 qSPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 195
Lot 196
Parma - 1 Vitalino o 3 Quattrini - Odoardo Farnese (1622 - 1646) - Gr. 0,67 - Mir.# 1021 MB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 197
Parma - 5 lire 1815 - Maria Luigia (1815 - 1847) - Ag. - NC - Gig. 5 SPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
160 EUR
Lot 198
Parma - 5 Soldi 1815 - Maria Luigia (1815 - 1247) - Ag. - Gig. 12 SPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
40 EUR
Lot 199
Pavia - 1 Denaro - Francesco I Sforza (1450 - 1466) - imperiale - Mir. 863 BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
50 EUR
Lot 200
Pesaro - 1 Paolo - Guidobaldo della Rovere (1538 - 1574) - gr. 2,82 - CNI# 55 BB+ SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 201
1'550 EUR
Lot 202
Piacenza - Antonio Farnese (1748-1765) - Sesino "Salus Mundi" - Cu - gr.0,8 BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 203
Piombino - 1 Quattrino - Niccolò Ludovisi (1634 - 1665) - Gr. 0,51 - Mir. 37c/3 MB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26