E-Live Auction 20
– 22 - 24 September 2022
Italian and World Coins, Medals, Tokens, Banknotes, Books
Part 1: Th, 22.09.2022, from 6:00 PM CEST
Part 2: Fr, 23.09.2022, from 6:00 PM CEST
Part 3: Sa, 24.09.2022, from 6:00 PM CEST
(2313)
Zecche Italiane
(382)
Savoia Antichi
(40)
Regno di Sardegna
(28)
Vittorio Emanuele II Re Eletto
Regno d'Italia
(197)
Colonie Italiane
Repubblica Italiana
(53)
San Marino
(41)
Città del Vaticano
(37)
Euro
(288)
Monete Estere
(419)
Prove e Progetti
Errori di Conio e varianti
Medaglie Italiane
(214)
Medaglie Papali
(41)
Medaglie di San Marino
Medaglie Estere
(35)
Medagliette Votive
Gettoni Italiani
Gettoni Esteri
Gettoni
Pesi Monetali
Exonumia
Banconote Italiane
(27)
Banconote Estere
(45)
Scripofilia
Filatelia
(74)
Tessere telefoniche
Curiosità
Lotti
Pubblicazioni Numismatiche
(265)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1920
Albania - ocuupazione italiana (1939-1943) - 20 franga 1939 - P# 7 - strappi e mancanze BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 1921
Repubblica dell'Austria Tedesca (1918-1919) - 10.000 corone 1919 - P# 64 mSPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
16 EUR
Lot 1922
Cile - Repubblica (dal 1818) - 5 pesos 1958-1959 - P#119 SPL SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
2 EUR
Lot 1923
Colombia - 2 pesos 1973 - P# 413 mSPL SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
2 EUR
Lot 1924
Emirati Arabi Uniti - Zayed bin Sultan Al Nahyan (1971-2004) - 10 dirhams 2001 SPL SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
Lot 1925
Francia - Terza repubblica (1870-1940) -100 franchi 27.5.1937 - P#86 qSPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
5 EUR
Lot 1926
Francia - Stato francese (1940-1944) - 1000 franchi 1942 - P# 102 MB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 1927
Francia - Quinta repubblica (dal 1958) - 200 franchi 1992 - P# 155, Fay# 70 mSPL SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
Lot 1928
Francia - Quinta repubblica (dal 1958) - 100 franchi 1991 - P# 154, Fay# 69bis qFDS SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
Lot 1929
Francia - Banca di Francia - 50 franchi 1949 - P# 127 qBB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
2 EUR
Lot 1930
Germania - Guglielmo II (1888-1918) - 1000 marchi 1910 - P# 44 qSPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
6 EUR
Lot 1931
Germania - Guglielmo II (1888-1918) - 100 marchi 1910 "timbro rosso" - P# 35 SPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 1932
Germania - Repubblica di Weimar (1918-1933) - 100000 marchi 1923 - P# 83 BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 1933
Giappone - "US Military Currency" - 1 yen 1945-1957 - P# 67 qBB SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
1 EUR
Lot 1934
Grecia - Giorgio II (1922-1924, 1935-1947) - 500.000.000 dracme 1944 - P# 132 SPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
1 EUR
Lot 1935
Grecia - Giorgio II (1922-1924, 1935-1947) - 5000 dracme 1942 - P# 119 qMB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
1 EUR
Lot 1936
Grecia - Giorgio II (1922-1924, 1935-1947) - 50 dracme 1935 - P# 104 B SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 1937
Grecia - Giorgio II (1922-1924, 1935-1947) - 10 dracme 1940 - P# 314 qSPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
3 EUR
Lot 1938
Grecia - Giorgio II (1922-1924, 1935-1947) - 2 dracme 1941 - P# 318 mSPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
1 EUR
Lot 1939
Grecia - Giorgio II (1922-1924, 1935-1947) - 1 dracma 1941 - P# 317 mBB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
1 EUR
Lot 1940
Inghilterra - Elisabetta II (dal 1952) - 5 sterline 2004-2011 - P# 391 qSPL SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
5 EUR
Lot 1941
Israele - 10 lirot 1958 - N° serie: 1377133 - P# 32 SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
Lot 1942
Lot 1943
Polonia - governo generale (1939-1944) - 50 zlotych 1941 - P# 102 BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 1944
Polonia - governo generale (1939-1944) - 20 zlotych 1940 - P# 95 qSPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
4 EUR
Lot 1945
Russia - Nicola II (1894-1917) - 500 rubli 1912 - P# 14 SPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
4 EUR
Lot 1946
Russia - Guerra civile - 1000 rubli 1917 - P# 37 SPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
14 EUR
Lot 1947
4 EUR
Lot 1948
Russia - Unione Sovietica (1922-1991) - 5 rubli 1938 - P# 215 BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
6 EUR
Lot 1949
Serbia - occupazione tedesca (1941-1944) - 100 dinara 1941 - P# 23 SPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
4 EUR
Lot 1950
Spagna - Alfonso XIII (1886-1931) - 50 peseas 1928 - P# 75 qFDS SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 1951
Svezia - Gustavo VI Adolfo (1950-1973) - 5 kronor 1967 - P# 51 mSPL SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
Lot 1952
Svizzera - 20 franchi 1940 - P# 39, TBB# B324 SPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 1953
Svizzera (dal 1848) - 20 franchi 5° tipo 1970 - N° serie 68T 087390 - P# 46 qSPL SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
Lot 1954
Tanzania - Repubblica (dal 1964) - 1000 shilingi 2010-2019 - P# 41 FDS SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
Lot 1955
Uganda - Repubblica (dal 1962) - 1000 shillings 2007 - P# 43 FDS SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
Lot 1956
38 EUR
Lot 1957
80 EUR
Lot 1958
Belgio - lotto di 3 banconote da 100, 50 e 20 franchi med.BB SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
Lot 1959
Bolivia - lotto di 3 banconote da 500, 100 e 10 pesos med.SPL SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
5 EUR
Lot 1960
Cina - lotto di 7 banconote di vari tagli e anni med.SPL SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
4 EUR
Lot 1961
Indonesia - Repubblica (dal 1950) - Lotto di 4 banconote da 25, 10, 5 e 1 sen med.SPL SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
1 EUR
Lot 1962
Inghilterra - lotto di 4 bonconote da 1 pound e 10 e 5 pence med.SPL SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
Lot 1963
Lot 1964
Singapore - Repubblica (dal 1967) - lotto di 2 banconote da 1 dollaro 1976 e 1987 mSPL SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING