E-Live Auction 19
– 2 - 3 July 2022
Italian and World Coins, Medals, Tokens, Banknotes, Books
Part 1: Sa, 02.07.2022, from 4:00 PM CEST
Part 2: Su, 03.07.2022, from 4:00 PM CEST
(1832)
Italian mints
(345)
Ancient Savoia
Sardinian Kingdom
Vittorio Emanuele II Re Eletto
Kingdom of Italy
(76)
Italian Republic
(35)
Vatican City
(23)
Republic of San Marino
(29)
Euros
World Coins
(377)
Variants and minting errors
Essays and Projects
Italian medals
(128)
Vatican medals
(43)
Medals of San Marino
World medals
(71)
Devotional Medals
(33)
Tokens
Tessere
Italian Banknotes
(71)
Foreign Banknotes
(105)
Stamps
(66)
Scripofilia
(26)
Curiosities
Lots
(215)
Numismatic Books
(115)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1226
Italia - gettone della Birraria e Caffe Colonna - GB Sommariva - 1880 - Roma SPL SHIPPING ONLY IN ITALY - SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA
Lot 1227
Italia - gettone di Queirolo Francesco - Buono per 20 consumazioni - Firenze - Cu - SPL SHIPPING ONLY IN ITALY - SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA
Lot 1228
Italia - gettone da 1 Centesimo - Ghiacciaia Borgo San Donato Casa Dovi - Torino - Cu qMB SHIPPING ONLY IN ITALY - SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA
Lot 1229
Gettone - Venezia - Giunta Consumi - Vale per un acquisto di 10 Centesimi 1925 BB+ SHIPPING ONLY IN ITALY - SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA
6 EUR
Lot 1230
10 EUR
Lot 1231
Lot 1232
Italia - gettone Edizione F.I.A. anni '50 Brigitte Helm - 4,23 gr; 23 mm - Ae SPL SHIPPING ONLY IN ITALY - SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA
Lot 1233
Italia - gettone L.A.M.U - Uffici del Vicario - Roma - Al BB SHIPPING ONLY IN ITALY - SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA
Lot 1234
Francia - gettone a nome di André Hac (1577) - F.2274 - Ae argentato MB SHIPPING ONLY IN ITALY - SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA
Lot 1235
Lot 1236
6 EUR
Lot 1237
Lot 1238
Lot 1239
Lot 1240
Gettone - Francia - Messageries Impériales - Parigi - 1809 - Ag - gr. 19,90 - mm35x35 FDC SHIPPING ONLY IN ITALY - SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA
30 EUR
Lot 1241
Lot 1242
5 EUR
Lot 1243
Lot 1244
Stati Uniti d'America (dal 1776) - Louisiana - Token - Luxury Tax - Valore 5 - Cu qSPL SHIPPING ONLY IN ITALY - SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA
6 EUR
Lot 1245
Stati Uniti d'America (dal 1776) - gettone per la Metropolitana di New York - Ae SPL WORLDWIDE SHIPPING - SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO
4 EUR