E-Live Auction 19
– 2 - 3 July 2022
Italian and World Coins, Medals, Tokens, Banknotes, Books
Part 1: Sa, 02.07.2022, from 4:00 PM CEST
Part 2: Su, 03.07.2022, from 4:00 PM CEST
(1832)
Italian mints
(345)
Ancient Savoia
Sardinian Kingdom
Vittorio Emanuele II Re Eletto
Kingdom of Italy
(76)
Italian Republic
(35)
Vatican City
(23)
Republic of San Marino
(29)
Euros
World Coins
(377)
Variants and minting errors
Essays and Projects
Italian medals
(128)
Vatican medals
(43)
Medals of San Marino
World medals
(71)
Devotional Medals
(33)
Tokens
Tessere
Italian Banknotes
(71)
Foreign Banknotes
(105)
Stamps
(66)
Scripofilia
(26)
Curiosities
Lots
(215)
Numismatic Books
(115)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 550
Moneta in Ag 999 (1 oncia) - raffigurante la criptovaluta "dogecoin" - Ag 999 FS WORLDWIDE SHIPPING - SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO
28 EUR
Lot 551
Africa Orientale Tedesca - Guglielmo II (1888-1918) - 10 heller 1911 -KM# 12 - Cu/Ni qSPL SHIPPING ONLY IN ITALY - SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA
Lot 552
Albania - Amet Zogu I (1925-1939) - 1 franga 1935 - KM# 16 - Ag qSPL SHIPPING ONLY IN ITALY - SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA
Lot 553
Lot 554
Albania - Amet Zogu I (1925-1939) - 1 Franga 1937 - KM# 16 - Ag qSPL SHIPPING ONLY IN ITALY - SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA
Lot 555
25 EUR
Lot 556
Armenia - Repubblica (dal 1994) - 500 Dram (1 Oncia) 2014 "Arca di Noè" - Ag FS WORLDWIDE SHIPPING - SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO
Lot 557
Australia - Giorgio V (1910-1936) One Penny 1919 - KM 23 - Cu SPL/FDC SHIPPING ONLY IN ITALY - SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA
Lot 558
Australia- Giorgio VI (1936-1952) - 1 crown 1937 - KM# 34 - Ag FDC SHIPPING ONLY IN ITALY - SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA
20 EUR
Lot 559
Australia - Giorgio VI (1936 - 1952) - florin 1947 - KM# 40a - Ag MB SHIPPING ONLY IN ITALY - SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA
Lot 561
Australia - Elisabetta II (dal 1952) - dollaro (oncia) 2021 - Ag FS WORLDWIDE SHIPPING - SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO
40 EUR
Lot 562
Australia - Elisabetta II (dal 1952) - dollaro (oncia) "Koala" 2021 - Ag FS WORLDWIDE SHIPPING - SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO
Lot 564
Lot 565
Australia - Elisabetta II (dal 1952) 1 Dollaro "Kookaburra" 1995 - Ag - In capsula FDC WORLDWIDE SHIPPING - SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO
32 EUR
Lot 566
45 EUR
Lot 567
Austria - Maria Teresa (1740-1780) 1 Kreuzer 1760 W - Cu BB+ SHIPPING ONLY IN ITALY - SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA
26 EUR
Lot 568
Austria - Maria Teresa (1740-1780) 1 Kreuzer 1765 - Cu MB SHIPPING ONLY IN ITALY - SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA
8 EUR
Lot 569
Lot 570
Austria - Francesco I (1745-1765) - kreutzer - 1762 - zecca di Vienna - KM# 2007 - Cu mBB SHIPPING ONLY IN ITALY - SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA
Lot 571
Austria - Giuseppe II (1780-1790) - 10 kreuzer 1790 - KM# 2066 - Ag qBB SHIPPING ONLY IN ITALY - SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA
10 EUR
Lot 572
Austria - Francesco II (1792-1835) - 30 Kreuzer 1807 A - KM# 2149 - Ae BB SHIPPING ONLY IN ITALY - SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA
Lot 573
Austria - Franz I (1804-1835) 5 Kreuzer 1815 - Ag BB/SPL SHIPPING ONLY IN ITALY - SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA
18 EUR
Lot 574
Austria - Francesco II (1792-1835) - 1 kreuzer 1816 - KM# 2113 - Ae FDC SHIPPING ONLY IN ITALY - SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA
20 EUR
Lot 575
Austria - Francesco I (1804-1835) 1/2 Kreuzer 1816 O - Cu SPL+ SHIPPING ONLY IN ITALY - SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA
8 EUR
Lot 576
Lot 577
Lot 578
Austria - Francesco Giuseppe I (1848-1916) - 1 Fiorino 1861 A - KM#2219 - Ag qFDC SHIPPING ONLY IN ITALY - SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA
16 EUR
Lot 579
Lot 580
60 EUR
Lot 581
Austria - Francesco Giuseppe I (1848-1916) - 1 florin 1877 - KM# 2222 - Ag qSPL SHIPPING ONLY IN ITALY - SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA
18 EUR
Lot 582
Austria - Francesco Giuseppe I (1848-1916) - 1 Florin 1878 - KM 2222 - Ag SPL SHIPPING ONLY IN ITALY - SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA
20 EUR
Lot 583
Austria - Francesco Giuseppe I (1848-1916) - 1 florin 1884 - KM# 2222 mSPL SHIPPING ONLY IN ITALY - SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA
17 EUR
Lot 584
Austria - Francesco Giuseppe I (1848-1916) - 1 fiorino 1890 - KM# 2222 - Ag BB SHIPPING ONLY IN ITALY - SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA
Lot 585
Lot 586
Austria - Francesco Giuseppe (1848-1916) - 1/2 kreuzer 1851 A - KM# 2181 - Cu mBB SHIPPING ONLY IN ITALY - SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA
Lot 587
Austria - Francesco Giuseppe (1848-1916) 5 corone 1900 - KM#2807 - Ag mMB SHIPPING ONLY IN ITALY - SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA
Lot 588
Austria - Francesco Giuseppe I (1848-1916) - 5 corone 1907 - KM# 2807 - Ag BB SHIPPING ONLY IN ITALY - SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA
20 EUR
Lot 589
Austria - Francesco Giuseppe I (1848-1916) 2 Corone 1913 - Ag qSPL SHIPPING ONLY IN ITALY - SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA
8 EUR
Lot 590
Austria - Francesco Giuseppe I (1848-196) 1 Corona 1914 - Ag SPL SHIPPING ONLY IN ITALY - SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA
6 EUR
Lot 591
Ungheria - Francesco Giuseppe I (1848-1916) - 1 corona 1915 - KM# 492 - Ag qSPL SHIPPING ONLY IN ITALY - SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA
5 EUR
Lot 592
8 EUR
Lot 593
Austria - Prima Repubblica (1919-934) 2 Schilling “Ignaz Seipel” 1932 - Ag qSPL SHIPPING ONLY IN ITALY - SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA
5 EUR
Lot 594
Austria - Stato Federale(1934-1938) 2 Schilling “Chiesa St.Karl” 1937 - Ag FDC SHIPPING ONLY IN ITALY - SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA
12 EUR
Lot 595
Austria - Repubblica (dal 1945) - 100 Schilling 1975 - KM#2924 - Ag FS WORLDWIDE SHIPPING - SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO
Lot 596
Lot 597
Lot 598
Lot 599
Lot 600
Lot 601
Lot 602
12 EUR
Lot 603
Lot 604
Austria - repubblica (dal 1945) - 50 schilling 1964 - KM#2896 - Ag qSPL WORLDWIDE SHIPPING - SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO
Lot 605
Lot 606
Austria - repubblica (dal 1945) - 50 schilling 1974 - KM#2921 - Ag mSPL WORLDWIDE SHIPPING - SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO
Lot 607
Austria - Repubblica (dal 1945) - 10 Schilling 1959 - KM# 2882 - Ag SPL WORLDWIDE SHIPPING - SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO
Lot 608
Lot 609
Austria - Repubblica (dal 1945) - 1,50 euro (oncia) "Philarmoniker" 2021 FS WORLDWIDE SHIPPING - SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO
Lot 610
Lot 611
Bahamas - Elisabetta II (dal 1952) - 2 Dollari 1970 - KM# 9 - Ag FDC WORLDWIDE SHIPPING - SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO
16 EUR
Lot 612
Lot 613
Belgio - Leopoldo II (1865-1909) 5 Franchi “Testa Piccola” 1867 - Ag BB+ SHIPPING ONLY IN ITALY - SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA
24 EUR
Lot 614
Belgio - Leopoldo II (1865-1909) - 2 frank 1909 - KM# 59 - Ag qSPL SHIPPING ONLY IN ITALY - SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA
10 EUR
Lot 615
Belgio - Leopoldo I (1831-1865) - 20 centesimi 1853 - KM# 19 - Ag qBB SHIPPING ONLY IN ITALY - SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA
Lot 616
Belgio - Alberto I (1909-1934) - 20 franchi 1931 - KM# 101 - Ni qBB SHIPPING ONLY IN ITALY - SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA
Lot 617
Belgio - Alberto I (1909-1934) - 5 franchi 1930 - KM# 97 - Ni SPL SHIPPING ONLY IN ITALY - SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA
Lot 618
Belgio - Baldovino I (1951-1993) - 50 franchi 1958 - KM# 151 - Ag FDC WORLDWIDE SHIPPING - SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO
10 EUR
Lot 619
14 EUR
Lot 620
Bolivia - periodo coloniale - Carlo IV (1788-1808) - 1/4 real 1797 - KM# 82 - Ag SPL SHIPPING ONLY IN ITALY - SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA
37 EUR
Lot 621
Bolivia - Repubblica (1825-2009) - 2 Soles 1830 - Ag #KM95a MB SHIPPING ONLY IN ITALY - SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA
30 EUR
Lot 622
Botswana - Repubblica (dal 1966) - 5 Pula 1976 "10 anni di indipendenza" - KM# 9 - Ag FDC WORLDWIDE SHIPPING - SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO
Lot 623
Brasile - Prima Repubblica (1889-1930) - 1000 Reis 1908 - KM 507 - Ag BB SHIPPING ONLY IN ITALY - SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA
Lot 624
Lot 625
10 EUR
Lot 626
Lot 627
48 EUR
Lot 628
Bulgaria - Ferdinand I (1887-1918) - 2 leva 1891 - KM# 14 - Ag qBB SHIPPING ONLY IN ITALY - SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA
Lot 629
Bulgaria - Boris III (1918-1943) - 100 leva 1937 - KM# 45 - Ag mBB SHIPPING ONLY IN ITALY - SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA
12 EUR
Lot 630
Bulgaria - Boris III (1918-1943) - 50 leva 1940 - KM# 48 - Ag qSPL SHIPPING ONLY IN ITALY - SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA
7 EUR
Lot 631
Bulgaria - Repubblica popolare (1946-1990) - 5 Leva 1970 "Ivan Vazov" - KM# 78 - Ag FDC WORLDWIDE SHIPPING - SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO
15 EUR
Lot 632
15 EUR
Lot 633
18 EUR
Lot 634
Burma - Mindon Min (1853-1878) - 1 Mu 1852 - KM 7.1 - Ag qBB SHIPPING ONLY IN ITALY - SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA
10 EUR
Lot 635
Canada - Giorgio V (1910-1936) - 25 cents 1916 - KM 24 - Ag - gr.5,72 BB SHIPPING ONLY IN ITALY - SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA
Lot 636
30 EUR
Lot 637
460 EUR
Lot 638
15 EUR
Lot 639
Lot 640
12 EUR
Lot 641
Canada - Elisabetta II (dal 1952) 1 Dollaro 1971 - Ag - In confezione originale FDC WORLDWIDE SHIPPING - SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO
8 EUR
Lot 642
Canada - Elisabetta II (dal 1952) Serie n.6 valori 1965 - Vari metalli FDC WORLDWIDE SHIPPING - SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO
20 EUR
Lot 643
Lot 644
35 EUR
Lot 645
35 EUR
Lot 646
Lot 647
35 EUR
Lot 648
Cecoslovacchia - Prima Repubblica (1918-1938) - 20 korun 1937 - KM#18 - Ag mSPL SHIPPING ONLY IN ITALY - SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA
14 EUR
Lot 649
8 EUR
Lot 650
15 EUR
Lot 651
8 EUR