E-Live Auction 18
– 8 May 2022
Italian and World Coins, Medals, Tokens, Banknotes, Books
Su, 08.05.2022, from 2:00 PM CEST
(1553)
Zecche Italiane
(141)
Savoia Antichi
Regno di Sardegna
Vittorio Emanuele II Re Eletto
Regno d'Italia
(112)
Colonie Italiane
Repubblica Italiana
(65)
San Marino
Città del Vaticano
(28)
Euro
(46)
Prove, progetti, errori e Curiosità
Monete Estere
(322)
Medaglie Italiane
(139)
Medaglie di San Marino
Medaglie Papali
(37)
Medagliette Votive
Medaglie Estere
(29)
Gettoni
Banconote Italiane
(69)
Banconote Estere
(172)
Lotti
(251)
Pubblicazioni Numismatiche
(82)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
Lot 104
Venezia - Nicolò Tron (1471-1474) - zecchino o ducato - CNI 13 - Au - RARISSIMO (RRR) mBB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
4'400 EUR
Lot 105
Venezia - Leonardo Loredan (1501-1521) - zecchino (imitazione?) - Au qBB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
220 EUR
Lot 106
Venezia - Pasquale Cicogna (1585-1595) - zecchino - Paol.1 - Au qBB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
320 EUR
Lot 107
Venezia, Leonardo Donà (1606-1612) - zecchino - Paol.1 - Au mSPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
850 EUR
Lot 108
Venezia - Francesco Erizzo (1631-1646) - zecchino - Paol.1 - Au SPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
550 EUR
Lot 109
Venezia - Marcantonio Giustinian (1684-1688) - zecchino - Paol.1 - Au SPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
530 EUR
Lot 110
Venezia - Francesco Morosini (1688-1692) - zecchino - Paol. 4 - Au BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
290 EUR
Lot 111
Venezia - Alvise II Mocenigo (1700-1709) - Zecchino - Paol.2 - Au - foro riparato BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 112
Venezia - Giovanni II Corner (1709-1722) - Zecchino - Paol 13 - Au BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 113
Venezia - Alvise III Mocenigo (1722-1733) - zecchino - Paol.7 - Au mBB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
350 EUR
Lot 114
Venezia - Alvise Pisani (1735-1741) - zecchino - Paol.16 - Au qSPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
400 EUR
Lot 115
Venezia - Pietro Grimani (1741-1752) - zecchino - Paol.9 - Au qSPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
420 EUR
Lot 116
Venezia - Paolo Renier (1779-1789) - zecchino - Paol.12 - Au BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 117
Venezia - Ludovico Manin (1789-1797) - zecchino - Paol.14 - Au SPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 118
Venezia - Francesco Dandolo (1328-1339) - Soldino - Pao. 4 - Ag qBB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
14 EUR
Lot 119
Venezia - Andrea Dandolo (1342-1354) - mezzanino nuovo - CNI 19 - Ag BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
34 EUR
Lot 120
24 EUR
Lot 121
Venezia - Andrea Contarini (1368-1382) - Soldino del terzo tipo - Mont.128 - Ag BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 122
Venezia - Antonio Venier (1382 - 1400) - soldino - Sigla del massaro R - Mont.139 - Ag qSPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
20 EUR
Lot 123
Venezia - Niccolò Tron ( 1471-1473) - bagattino - Paol.45/6 - Ae qBB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
25 EUR
Lot 124
Venezia - Giovanni Mocenigo (1478-1485) - Doppio bagattino - Paol. 7 - Ae qMB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
22 EUR
Lot 125
Lot 126
Lot 127
Venezia - Domenico Contarini (1659-1675) - 1/4 ducato (31 Soldi) - Paol.12 - Ag MB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
32 EUR
Lot 128
Venezia - Giovanni Corner II (1709-1722) - soldo da 12 Bagattini - Mont 2371 - Ae BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 129
Venezia- Alvise Pisani (1735-1741) - 10 Soldi 1734 - Pao. 22 - Ag MB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 130
Venezia - Paolo Renier - osella 1782 A IV - Paol. 265 - Ag qFDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
855 EUR
Lot 131
Venezia - Ludovico Manin (1789-1797) - osella 1791 - Paol. 274 - Ag FDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
990 EUR
Lot 132
Lot 133
Lot 134
Venezia - Monetazione per Candia - 4 tornesi o soldino 1610 - Pao. 879 - Ae MB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 135
Venezia - Monetazione anonima - 10 Gazzette o Lirone - Zub-Luciani 147 - Ag - gr. 7,3 MB+ SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 136
Venezia - Monetazione anonima - gazzetta - Paol. 716 - Ag - NON COMUNE (NC) SPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
22 EUR
Lot 137
30 EUR
Lot 138
Venezia - monetazione per Dalmazia e Albania - 2 soldi 1796 - Paol. 799 - Ae BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
30 EUR
Lot 139
Venezia - Monetazione anonima - Bagattino - cfr Pao 700 - Cu mBB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 140
8 EUR
Lot 141
Venezia - Napoleone I (1805 -1814) - 1 centesimo 1813 "3 su 0" - Gig.247/A - Ae qBB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 142
Venezia - Governo Provvisorio - 15 centesimi 1848 - Gig.8 - Mi mSPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
16 EUR
Lot 143
Verona - denaro anonimo degli Scaligeri (1259-1329) - Mi MB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
10 EUR
Lot 144
Lot 145
Savoia Antichi - Carlo IV (1504-1553) - quarto del XII tipo - Mi qBB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
22 EUR
Lot 146
Savoia Antichi - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Parpagliola 1579 - CNI I 374 - Mi BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
20 EUR
Lot 147
Savoia Antichi - Carlo Emanuele I (1580-1630) - parpagliola 1581 - Chambery - Mi MB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
18 EUR
Lot 148
Savoia Antichi - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Quarto di soldo - MIR 678 - Ae qBB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
6 EUR
Lot 149
Regno di Sardegna - Carlo Emanuele III (1730-1773) - 2 denari 1767 - Ae SPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
45 EUR
Lot 150
100 EUR
Lot 151
Regno di Sardegna - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - 15 soldi 1794 - Mont.374 - Mi qFDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 152
Regno di Sardegna - Carlo Emanuele IV - 7,6 soldi 1800 - Pag.7 - Mi - NON COMUNE (NC) BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 153
Lot 154
1'700 EUR
Lot 155
Regno di Sardegna - Carlo Alberto (1831-1849) - 5 lire 1837 Genova - Pag.241 - Ag qBB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
50 EUR
Lot 156
Regno di Sardegna - Carlo Alberto (1831-1849) - 5 lire 1847 Genova - Pag.261 - Ag qBB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
48 EUR
Lot 157
200 EUR
Lot 158
Lot 159
Lot 160
Regno d'Italia - Vittorio Emanuele II (1861-1878) - 5 lire 1873 Milano - P.496 - Ag BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
17 EUR
Lot 161
Regno d'Italia - Vittorio Emanuele II (1861-1878) - 5 lire 1877 - Gig.52 - Ag qBB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
18 EUR
Lot 162
Lot 163
Lot 164
Lot 165
Regno d'Italia - Vittorio Emanuele II (1861-1878) - 5 centesimi 1861 M - P.552 - Cu BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
4 EUR
Lot 166
Regno d'Italia - Vittorio Emanuele II (1861-1878) - 1 centesimo 1867 M - Gig.115 - Cu FDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
12 EUR
Lot 167
Regno d'Italia - Umberto I (1878-1900) - 20 lire 1881 - Gig. 11 - Au FDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 168
Regno d'Italia - Umberto I (1878-1900) - 20 lire 1882 - Gig. 12 - Au FDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
450 EUR
Lot 169
Regno d'Italia - Umberto I (1878-1900) - 20 lire 1890 - Gig. 19 - Au FDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 170
Regno d'Italia - Umberto I (1878-1900) - 20 lire 1897 - Gig. 22 - Au SPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 171
Regno d'Italia - Umberto I (1878-1900) - 5 Lire 1879 - Gig. 24 - Ag qBB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 172
Regno d'Italia - Umberto I (1878-1900) 2 lire 1887 - P.597 - Ag mBB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
28 EUR
Lot 173
Regno d'Italia - Umberto I (1878-1900) - 2 lire 1897 - Pag.598 - Ag BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
18 EUR
Lot 174
Regno d'Italia - Umberto I (1878-1900) - 2 lire 1898 - Pag.599 - Ag qBB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
24 EUR
Lot 175
Regno d'Italia - Umberto I (1878-1900) - 2 centesimi 1897 - Mont.70 - Cu BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 176
Regno d'Italia - Umberto I (1878-1900) - 2 centesimi 1900 - Gig.57 - Cu FDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
12 EUR
Lot 177
Regno d'Italia - Umberto I (1878-1900) - 1 centesimo 1895 - Gig.58 - Cu FDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 178
Regno d'Italia - Umberto I (1878-1900) - 1 centesimo 1900 - Gig.62 - Cu FDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
10 EUR
Lot 179
Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 100 lire 1931 IX - Gig.9 - Au FDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 180
110 EUR
Lot 181
Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 lire 1936 - Pag.700 - Ag SPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
25 EUR
Lot 182
22 EUR
Lot 183
Lot 184
Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 lire 1937 - P.720 - Ag SPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
32 EUR
Lot 185
Lot 186
Lot 187
55 EUR
Lot 188
55 EUR
Lot 189
28 EUR
Lot 190
Lot 191
Lot 192
Lot 193
Lot 194
Lot 195
Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 lire 1939 - Mont. 181 - Ac mSPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
12 EUR
Lot 196
210 EUR
Lot 197
44 EUR
Lot 198
Lot 199
Lot 200
38 EUR
Lot 201
30 EUR
Lot 202
95 EUR
Lot 203
90 EUR
12
13
14
15
16