E-Live Auction 18
– 8 May 2022
Italian and World Coins, Medals, Tokens, Banknotes, Books
Su, 08.05.2022, from 2:00 PM CEST
(1553)
Zecche Italiane
(141)
Savoia Antichi
Regno di Sardegna
Vittorio Emanuele II Re Eletto
Regno d'Italia
(112)
Colonie Italiane
Repubblica Italiana
(65)
San Marino
Città del Vaticano
(28)
Euro
(46)
Prove, progetti, errori e Curiosità
Monete Estere
(322)
Medaglie Italiane
(139)
Medaglie di San Marino
Medaglie Papali
(37)
Medagliette Votive
Medaglie Estere
(29)
Gettoni
Banconote Italiane
(69)
Banconote Estere
(172)
Lotti
(251)
Pubblicazioni Numismatiche
(82)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1056
Albania - Banca dell'Albania 100 Leke 1994 - Serie BA492998 - Pick#55 BB SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
Lot 1057
Algeria - Repubblica Popolare Democratica (dal 1962) - 10 dinars 1970 - P# 127 MB SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
Lot 1058
2 EUR
Lot 1059
Austria - Prima Repubblica (1919-1934) - 100 Kronen 1922 - N° serie: 629171 - P# 77 mSPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 1060
Austria - Repubblica (dal 1945) - 100 Schilling 1969 - N° serie: R 972421 F - P# 145 BB SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
8 EUR
Lot 1061
8 EUR
Lot 1062
Austria - Repubblica (dal 1945) - 50 schilling 1970 - N° serie: A 953373 A - P# 143 BB SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
5 EUR
Lot 1063
Austria - Repubblica (dal 1945) - 20 schilling 1967 - N° serie: K 407792 P - P# 142 BB SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
Lot 1064
Lot 1065
Repubblica dell'Austria Tedesca (1918-1919) - 20 korona 1919 - P# 52 BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 1066
Belgio -100 Franchi "James Ensor" 1995-2001 - N° Serie 11600683725 - Pick#147 FDS SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
Lot 1067
Belgio - Leopoldo III (1934-1951) 20 franchi 1950 - N° serie: E04 308396 - P# 132 B SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 1068
Belgio - Baldovino I (1951-1993) - 50 franchi 1966 - N° serie: 1411 L6389 - P# 139 BB SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
Lot 1069
Lot 1070
Cina - Banca Cinese - 100 Yuan 1940 - Serie C288585A mBB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 1071
Cina - Banca Cinese - 10 Yuan 1936 - Serie F/K 087297X SPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
8 EUR
Lot 1072
Cina - Banca Cinese - 10 Yuan 1937 - Serie R649562 qFDS SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
5 EUR
Lot 1073
5 EUR
Lot 1074
2 EUR
Lot 1075
Corea - Banca della Corea - 100 Yen 1944 - N°258786 - P37a - Pieghe / Strappi MB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
2 EUR
Lot 1076
Cuba - Repubblica (dal 1959) - 20 pesos 1991 - N° serie: 673945 - P# 110 BB SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
Lot 1077
Cuba - Seconda Repubblica (dal 1959) - 3 Pesos 2004 - P# 127a FDS SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
2 EUR
Lot 1078
Cuba - Repubblica (dal 1959) - 1 peso 1967 SPECIMEN - P# 102a FDS SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
18 EUR
Lot 1079
Cuba - Repubblica (dal 1959) - 1 peso 1981 - N° serie: 316231 - P# 102 BB SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
Lot 1080
Cuba - Repubblica (dal 1959) - 1 peso 1986 - N° serie: 708653 - P# 102 BB SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
Lot 1081
Lot 1082
Danimarca - Margrethe II (dal 1972) 20 kroner 1972 - P# 49 qSPL SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
5 EUR
Lot 1083
De la Rue Giori - biglietto "Prova di stampa colore" 1 Specimen - Varinota FDS SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
5 EUR
Lot 1084
Egitto - Repubblica Araba Unita (1958-1971) - 5 pounds 1964-1965 - P# 40 MB SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
Lot 1085
Egitto - Repubblica Araba Unita (1958-1971) - 5 pounds 1969 - P# 45 MB SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
Lot 1086
Egitto - Banca Centrale dell' Egitto - 5 Pounds 1976-1978 - P45a - Pieghe / Strappi BB SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
4 EUR
Lot 1087
Lot 1088
Francia - Prima Repubblica (1792-1804) - assignat da 50 sols - 1793 - P# A70 BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
10 EUR
Lot 1089
5 EUR
Lot 1090
Lot 1091
Lot 1092
Lot 1094
Lot 1095
Francia - Terza Repubblica (1870-1940) 100 Franchi 1939 - N° serie: 185 T3511 - P# 94 qSPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 1096
Lot 1097
Lot 1098
Lot 1099
Lot 1100
Lot 1101
Francia - Quinta repubblica (dal 1958) - 50 franchi 1987 - N° serie: 898980 - P# 152 BB SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
Lot 1102
Lot 1103
Lot 1104
Lot 1105
Lot 1106
Lot 1107
Lot 1108
Lot 1109
Lot 1110
Lot 1111
Lot 1112
Lot 1113
Lot 1114
Lot 1115
Lot 1116
Gambia - Repubblica (dal 1970) - 10 dalasis 1972-1990 - P# 6 qFDS SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
5 EUR
Lot 1117
Germania - Guglielmo II (1888-1918) - 20 marchi 1910 - N° serie: G.4930802 - P# 25 BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
5 EUR
Lot 1118
Germania - Ricevuta di Prestito - 5 Marchi 1917 - Serie Z15037121 - Pick#056 SPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 1119
Germania - 1 Miliardo Mark sovrastampa su 1000 Marchi 15.12.1922 - Serie 14AE301808 BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
5 EUR
Lot 1120
Germania - Baviera - Notenbank - 20000 Marchi 1.03.1923 - Pick#S0926 BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 1121
Lot 1122
5 EUR
Lot 1123
Germania - Terzo Reich (1933-1945) - 50 marchi 1933 - N° serie: E 15075536 - P# 182 BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 1124
4 EUR
Lot 1125
Lot 1126
50 EUR
Lot 1127
Gran Bretagna - 1 Pound 1948-1960 - N°J26L433508 - P369 - Pieghe / Macchie mBB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
6 EUR
Lot 1128
Lot 1129
5 EUR
Lot 1130
3 EUR
Lot 1131
Grecia - Terza Repubblica (dal 1974) - 1000 dracme 1987 - N° serie: 23T 405463 - P# 202 BB SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
Lot 1132
Lot 1133
Honduras - Repubblica (dal 1839) - 10 lempiras 2004 - N° serie BD 8629279 - P# 82 FDS SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
Lot 1134
Lot 1135
Iran - Repubblica Islamica (dal 1979) - 200 rials 1982-2004 - P# 136 FDS SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
Lot 1136
Israele - 10 lirot 1958 - N° serie: 1377133 - P# 32 BB SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
Lot 1137
Israele - 50 sheqalim 1978 - N° serie: 5525336601 - P# 46 FDS SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
Lot 1138
Israele - 5 sheqalim 1978 - N° serie: 0368470287 - P# 44 BB SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
Lot 1139
Israele - 1 shekel "Sir Moses Haim Montefiore" - 1978 - N° serie: 0413417511 - P# 43 FDS SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
Lot 1140
Jugoslavia - Banca Nazionale - 1000 Dinara 1.12.1931 - Serie 3.0249 n°266 - Pick#029 FDS SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
22 EUR
Lot 1141
7 EUR
Lot 1142
Lot 1143
Lot 1144
Jugoslavia - Bond Industriali, 10 dinara 1951 FDS SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 1145
Lot 1146
Kenya - Repubblica (dal 1963) - 10 kumi 1981-1988 - N° serie: E/86 433544 - P# 20 mBB SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
Lot 1147
Libano - Repubblica (dal 1943) - 100 livres 1964-1988 - P# 66 FDS SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
Lot 1148
Libia - 1 Dinar 1971-1979 - N° Serie: 1c/6977496 BB SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
2 EUR
Lot 1149
4 EUR
Lot 1150
Lot 1151
Lot 1152
Marocco - 10 dirhams AH 1407 (1987) - P# 63 BB SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
Lot 1153
Messico - Stati Uniti del Messico (dal 1905) - 1 Peso 1914 - P# S388 - N° 640673 qMB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 1154
Lot 1155
12 EUR
Lot 1156