E-Live Auction 18
– 8 May 2022
Italian and World Coins, Medals, Tokens, Banknotes, Books
Su, 08.05.2022, from 2:00 PM CEST
(1553)
Zecche Italiane
(141)
Savoia Antichi
Regno di Sardegna
Vittorio Emanuele II Re Eletto
Regno d'Italia
(112)
Colonie Italiane
Repubblica Italiana
(65)
San Marino
Città del Vaticano
(28)
Euro
(46)
Prove, progetti, errori e Curiosità
Monete Estere
(322)
Medaglie Italiane
(139)
Medaglie di San Marino
Medaglie Papali
(37)
Medagliette Votive
Medaglie Estere
(29)
Gettoni
Banconote Italiane
(69)
Banconote Estere
(172)
Lotti
(251)
Pubblicazioni Numismatiche
(82)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 441
Africa Orientale Britannica - Giorgio V (1910-1936) 1 Florin 1920 - KM# 17 - Ag qSPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
75 EUR
Lot 442
Africa Orientale Britannica - Giorgio V (1910-1936) - 50 cents 1924 - KM# 20 - Mi mBB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
7 EUR
Lot 443
Africa Orientale Britannica - Giorgio VI (1936-1952) - 1 shilling 1941 - KM# 28 - Mi BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
6 EUR
Lot 444
8 EUR
Lot 445
Africa Orientale Britannica - Giorgio VI (1936-1952) - 50 cents 1942 - KM# 27 - Mi qSPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
6 EUR
Lot 446
Africa Orientale Britannica - Giorgio VI (1936-1952) - 10 cents 1942 - KM# 26 - Cu qFDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
8 EUR
Lot 447
Africa Orientale Tedesca - Guglielmo II (1888-1918) - 1 rupia 1910 J - KM# 10 - Ag qSPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
44 EUR
Lot 448
Africa Orientale Tedesca - Guglielmo II (1888-1918) - 1/2 Rupia 1891 - KM# 4 - Ag mBB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 449
6 EUR
Lot 450
Albania - Prima Repubblica (1925-1928) - 1 lek 1927 - KM# 5 - Ni BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 451
20 EUR
Lot 452
Albania - Zogu I (1928-1939) - 1 lek 1930 - KM# 5 - Ni qSPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
10 EUR
Lot 453
Albania - Zogu I (1928-1939) - 1 lek 1931 - KM# 5 - Ni mBB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
8 EUR
Lot 454
Albania - Prima Repubblica (1925-1928) - 1/4 lek 1926 - KM# 3 - Ni MB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 455
Albania - Zogu I (1928-1939) - 2 Qindar Ari 1935 - KM 14 - Ae qSPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
18 EUR
Lot 456
46 EUR
Lot 457
Argentina - Repubblica (dal 1881) - 50 Centavos 1883 - KM 28 - Ag mBB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
24 EUR
Lot 458
Argentina - Repubblica (dal 1881) - 2 centavos 1896 - KM# 33 - Cu SPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
28 EUR
Lot 459
Argentina - Repubblica (dal 1881) - 2 centavos 1891 - KM# 33 - Cu mSPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
18 EUR
Lot 460
Argentina - Repubblica (dal 1881) - 1 centavo 1889 - KM# 32 - Cu SPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
16 EUR
Lot 461
Armenia - Levon I (1199-1226) - 1 tank - Bedoukian 730 , Nercessian 303 - Ae mBB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
24 EUR
Lot 462
Armenia - Hetoum I e Zabel (1226-1270) - Tram - Bedoukian 863 - Ag qSPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
44 EUR
Lot 463
Australia - Elisabetta II (dal 1952) - un dollaro (oncia) 1994 - KM# 263.1 - Ag FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
37 EUR
Lot 464
Austria - Ferdinando I (1564-1595) - tallero - Ag mBB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 465
36 EUR
Lot 466
Austria - Maria Teresa (1740-1780) - 1 kreuzer 1760 W - Herinek#1582 - Ae BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 467
Lot 468
Austria - Francesco II (1792-1835) - 30 Kreuzer 1807 - KM# 2149 - Ae BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
8 EUR
Lot 469
Austria - Francesco II (1792-1835) - 15 kreuzer 1807 - KM# 2138 - Ae mBB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
14 EUR
Lot 470
Austria - Ferdinando I (1835-1848) - 20 kreuzer 1848 A - KM# 2208 - Ag MB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
10 EUR
Lot 471
Austria - Francesco Giuseppe I (1848-1916) - 5 corone 1900 - KM# 2807 - Ag BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
24 EUR
Lot 472
Austria - Francesco Giuseppe I (1848-1916) - 1 florin 1860 A - KM# 2219 - Ag qSPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
16 EUR
Lot 473
Austria - Francesco Giuseppe I (1848-1916) - 2 Kreuzer 1851 B - KM# 2189 - Ae BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
4 EUR
Lot 474
Austria - Francesco Giuseppe I (1848-1916) - 1 kreuzer 1885 - KM# 2187 - Cu SPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
8 EUR
Lot 475
Austria - Francesco Giuseppe I (1848-1916) - 2 heller 1897 - KM# 2801 - Cu mSPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 476
37 EUR
Lot 477
12 EUR
Lot 478
30 EUR
Lot 479
30 EUR
Lot 480
Austria - seconda repubblica (dal 1945) - 1,50 euro 2021 - KM# 3159 - Ag FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
27 EUR
Lot 481
Belgio - Leopoldo II (1865-1909) - 5 franchi 1870 - KM#24 - Ag BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
20 EUR
Lot 482
Belgio - Leopoldo II (1865-1909) - 50 centesimi 1901 - KM# 50 - Ag FDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 483
26 EUR
Lot 484
Lot 485
Birmania - Mindon Min (1853-1878) - 1 kyat - KM# 10 - Ag MB SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
Lot 486
Bolivia - Repubblica (dal 1825) - 20 centavos 1890 - KM# 159 - Ag BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
8 EUR
Lot 487
5 EUR
Lot 488
Lot 489
Brasile - Pietro II (1831-1889) - 200 reis 1867 - KM# 471 - Ag qFDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
36 EUR
Lot 490
Lot 491
Bulgaria - Alessandro e Michele (1331-1355) - Grosso matapan - Ratto 2679 - Ag BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
8 EUR
Lot 492
Bulgaria - Alessandro I (1879-1886) - 1 lev 1882 - KM# 4 - Ag MB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
5 EUR
Lot 493
Bulgaria - Ferdinando I (1887-1918) - 5 Leva 1894 - KM# 18 - Ag mBB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
50 EUR
Lot 494
Bulgaria - Ferdinando I (1887-1918) - 5 Leva 1892 - KM# 15 - Ag mBB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
46 EUR
Lot 495
Bulgaria - Ferdinando I (1887-1918) - 2 leva 1891 - KM# 14 - Ag mBB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
30 EUR
Lot 496
Bulgaria - Ferdinando I (1887-1918) - 2 Leva 1913 - KM# 32 - Ag - tracce di lucidatura BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 497
Burma (Myanmar) - Thibaw Min (1878-1885) - 1/4 di pe 1879 - KM# 25 - Cu MB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
14 EUR
Lot 498
Canada - Cofanetto composto da 12 Pezzi: Elisabetta II - 25 Cents 2000 - Ag FS SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
Lot 499
Cecoslovacchia - prima repubblica (1918-1938) - 20 korun 1933 - KM# 17 - Ag mBB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
8 EUR
Lot 500
12 EUR
Lot 501
Cecoslovacchia - prima repubblica (1918-1938) - 10 korun 1928 - KM# 12 - Ag SPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
8 EUR
Lot 502
Cecoslovacchia - prima repubblica (1918-1938) - 10 korun 1932 - KM# 15 - Ag qSPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
8 EUR
Lot 503
Cecoslovacchia - Prima Repubblica (1918-1938) - 50 haleru 1922 - KM# 2 - Ni FDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
5 EUR
Lot 504
70 EUR
Lot 505
17 EUR
Lot 506
18 EUR
Lot 507
9 EUR
Lot 508
17 EUR
Lot 509
Ceylon - Vittoria (1837-1901) - 1 centesimo 1892 - KM# 92 - Cu mBB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 510
Cile - Repubblica (1818) - 1 centesimo 1835 "tondello spesso" - KM# 115 - Cu MB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
5 EUR
Lot 511
Cina - dinastia Song - imperatore Chang Tsung (1190-1208) - 10 cash - Ae SPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 512
Cina - Yunnan - 50 Cents 1911 - Y#257 - Ag mSPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
42 EUR
Lot 513
Cina - Repubblica - 10 cents anno 15 (1926) - Y#334 - Ag mBB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
16 EUR
Lot 514
Cina - Szechuan - 50 Cash anno 1 (1912) - Y#449.1a - Ae BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 515
Cina - Repubblica - 10 cash 1912 - Y# 301.1 - Cu MB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
10 EUR
Lot 516
Cina - Repubblica - 20 Fen 1936-1939 - Y# 350 - Ni SPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
8 EUR
Lot 517
Cina - Repubblica - 10 fen anno 25 (1936) - Y# 349 - Ni SPL/mSPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
10 EUR
Lot 518
Cina - Repubblica - 5 Fen 1936-1939- Y# 348 - Ni SPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
10 EUR
Lot 519
Cina - Repubblica -10 Yuan 2013 - N# 42219 - Ag FS SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
35 EUR
Lot 520
Cina - Repubblica - 10 Yuan 2018 - KM# 2410 - Ag FS SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
Lot 521
Cina - Repubblica - 10 Yuan 2019 - N# 154933 - Ag FS SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
35 EUR
Lot 522
Lot 523
Repubblica Democratica del Congo (dal 1997) - 20 franchi (1 oncia) 2021 "Mammuth" - Ag FS SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
35 EUR
Lot 524
Cuba - prima repubblica (1902-1906, 1909-1959) - 40 centavos 1920 - KM# 14 - Ag BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
12 EUR
Lot 525
Cuba - Seconda repubblica (dal 1959) - 20 pesos "Antonio Maceo" 1977 - KM# 40 - Ag FS SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
22 EUR
Lot 526
Cuba - Seconda repubblica (dal 1959) - 20 pesos "Ignacio Agramonte" 1977 - KM# 38 - Ag FS SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
22 EUR
Lot 527
Cuba - Seconda repubblica (dal 1959) - 20 pesos "Máximo Gómez" 1977 - KM# 39 FS SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
22 EUR
Lot 528
Ecuador - Repubblica (dal 1830) - 5 Sucres 1944 - KM#79 - Ag SPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 529
20 EUR
Lot 530
Egitto - Hussein Kamel (1914-1917) - 20 Piastre 1335 AH (1916) - KM#321 - Ag BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 531
100 EUR
Lot 532
Egitto - Ahmed Fuad I (1922-1936) - 20 qirsh 1341 AH (1923) - KM# 338 - Ag BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
42 EUR
Lot 533
Egitto - Ahmed Fuad I (1922-1936) - 10 qirsh 1348 AH (1929) - KM# 350 - Ag BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 534
Egitto - Repubblica (1953-1958) - 25 piastre "Crisi del Canale di Suez" - KM# 385 - Ag SPL SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
20 EUR
Lot 535
16 EUR
Lot 536
El Salvador - Repubblica (dal 1841) - 25 Centavos 1953 - KM# 137 - Ag mBB SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
Lot 537
Emirati Arabi Uniti - Zayed bin Sultan Al Nahyan (1971-2004) - 10 Fils - KM# 3.1 - Cu mSPL SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
10 EUR
Lot 538
Esperanto - moneta di fantasia da 25 steloj 1965 - 38 mm, 25 g. - Ag FS SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
22 EUR
Lot 539
Estonia - Repubblica (1918-1940) - 2 krooni 1930 - KM# 20 - Ag mBB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 540
Estonia - repubblica (1918-1940) - 2 krooni 1939 - KM#13 - Ag mBB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY