E-Live Auction 17
– 2 - 3 April 2022
Italian and World Coins, Medals, Tokens, Books
Part 1: Sa, 02.04.2022, from 4:00 PM CEST
Part 2: Su, 03.04.2022, from 4:00 PM CEST
(2137)
Zecche Italiane
(386)
Savoia Antichi
Regno di Sardegna
Vittorio Emanuele II Re Eletto
Regno d'Italia
(78)
Colonie Italiane
Repubblica Italiana
Città del Vaticano
(40)
San Marino
(27)
Euro
(64)
Monete Estere
(339)
Monete Estere
(406)
Medaglie Italiane
(189)
Medaglie Papali
Medaglie di San Marino
Medaglie Estere
(28)
Medagliette Devozionali
(37)
Gettoni Italiani
Gettoni Esteri
Pesi Monetali
Exonumia
Lotti
(213)
Pubblicazioni numismatiche
(214)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1000
India - Sayaji Rao III (1875 - 1939) - 1 paisa 1887 - Y# 32 - Cu - Asse spostato BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
8 EUR
Lot 1001
India - Presidenza del Bengala - 1 Rupia 1830 - Farrukhabad - Ag - KM#77 - gr.11,64 BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
16 EUR
Lot 1002
India - Presidenza del Bengala - 1 Pice - Calcutta - KM#53 - gr.8,20 MB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 1003
India - Presidenza del Bengala - 1 Pice - Calcutta - KM#56 - gr.6,58 mBB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 1004
India - Stato Principesco di Gwalior - Madho Rao - 1/4 di Anna 1953 (1896) - KM# 169 - Ae MB SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
4 EUR
Lot 1005
India - Stato Principesco di Gwalior - Jivaji Rao (1925-1948) - 1/4 anna - KM#176.1 - Cu FDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
8 EUR
Lot 1006
24 EUR
Lot 1007
India Britannica - Vittoria (1837-1901) - 1 rupia 1840 - KM# 457 - Ag mBB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
30 EUR
Lot 1008
India Britannica - Vittoria (1837-1901) - 1 rupia 1862 - KM 473.1 - Ag mBB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
14 EUR
Lot 1009
India Britannica - Vittoria (1837-1901) - 1 rupia 1889 - KM# 492 - Ag BB/SPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
24 EUR
Lot 1010
India Britannica - Giorgio V (1910-1936) - 1 rupia 1917 - KM# 524 - Ag mSPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
22 EUR
Lot 1011
24 EUR
Lot 1012
India Britannica - Giorgio VI (1936-1952) - 1 rupia 1938 - KM# 555 - Ag qSPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
46 EUR
Lot 1013
India Britannica - Giorgio VI (1936-1952) - 1 rupia 1944 - KM# 557 - Ag qFDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
24 EUR
Lot 1014
India Britannica - Edoardo VII (1902-1910) - 1/4 di Rupia 1907 - KM#506 - Ag - mBB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
20 EUR
Lot 1015
India Britannica - Giorgio VI (1936-1952) - 1/4 rupia 1944 - KM# 547 SPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
6 EUR
Lot 1016
India Britannica - Vittoria (1837 -1901) - 2 Anna 1862 - KM#488 - Ag - BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 1017
India Britannica - Vittoria (1838-1901) - 1/4 Anna 1887 - KM#486 - Cu qFDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 1018
India Britannica - Giorgio V (1911-1936) - 1/4 Anna 1917 - KM#512 - Cu - mBB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 1019
India Britannica - Giorgio V (1911-1936) - 1/12 Anna 1926 - KM#509 - Cu - qSPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 1020
India Britannica - Giorgio V (1910-1936) - 1/12 di anna 1933 - KM# 509 - Cu mSPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
1 EUR
Lot 1021
12 EUR
Lot 1022
Irlanda - repubblica (dal 1937) - 1/2 pingin 1943 - KM# 10 - Cu mSPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
2 EUR
Lot 1023
Islanda - Cristiano X (1918-1944) - 5 aural 1931 - KM# 7 - Cu BB/mBB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
10 EUR
Lot 1024
Isola di Man - William Callister - token da 1/2 penny 1831 - KM# Tn21 - Cu qMB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
4 EUR
Lot 1025
Isole Cayman - Elisabetta II (dal 1952) - 5 dollari 1979 - KM# 8 - Ag FS SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
24 EUR
Lot 1026
15 EUR
Lot 1027
Lot 1028
Jamaica - Vittoria (1837-1901) - 1 farthing 1884 - KM# 15 - Cu/Ni BB/qBB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
4 EUR
Lot 1029
Lot 1030
Jersey - Vittoria (1837-1901) - 1/13 shilling 1871 - KM# 5 - Cu qFDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
22 EUR
Lot 1031
Jugoslavia - Alessandro I (1921-1934) - 50 Dinara 1932 - Ag - KM# 16 BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
20 EUR
Lot 1032
Jugoslavia - Repubblica Socialista Federale (1963-1992) - 1000 dinara 1981 - KM# 82 - Ag FS SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
10 EUR
Lot 1033
Kazakhstan - Repubblica (Dal 1991) - 500 Tenge (1 Oncia) 2007 - Ag - In cofanetto FS SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
Lot 1034
Lot 1035
Lot 1036
Lettonia - repubblica (1918-1940) - 5 lati 1929 - KM# 9 - Ag qFDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
18 EUR
Lot 1037
Lettonia - repubblica (1918-1940) - 5 Lati 1931 - KM#9 - Ag FDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 1038
Lettonia - repubblica (1918-1940) - 5 lati 1932 - KM# 9 - Ag mBB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
16 EUR
Lot 1039
Lettonia - Repubblica (1918-1940) - 50 santimi 1922 - KM# 6 - Cu/Ni qSPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
3 EUR
Lot 1040
Lettonia - Repubblica (1918-1940) - 2 Santimi 1932 - KM# 2 - Ae qBB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
3 EUR
Lot 1041
Lettonia - Repubblica (1918-1940) - 1 Santims 1937 - KM# 10 - Ae BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
4 EUR
Lot 1042
Liberia - repubblica (dal 1847) - 1 dollaro 1962 - KM# 18 - Ag qSPL SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
12 EUR
Lot 1043
130 EUR
Lot 1044
Lituania - repubblica (dal 1990) - 50 litu 2007 "castello di Panemune" - KM# 161 - Ag FS SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
20 EUR
Lot 1045
Lituania - repubblica (dal 1990) - 50 litu 2008 "castello di Kaunas" - KM# 155 - Ag FS SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
18 EUR
Lot 1046
Lituania - repubblica (dal 1990) - 50 litu 2009 "Tytuvėnai" - KM# 164 - Ag FS SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
28 EUR
Lot 1047
Lituania - repubblica (dal 1990) - 50 litu 2011 "castello di Vlinius" - KM# 219 - Ag FS SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
28 EUR
Lot 1048
24 EUR
Lot 1049
Lituania - repubblica (dal 1990) - 50 litu 2012 "natura lituana" - KM# 178 - Ag FS SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
20 EUR
Lot 1050
Lituania - Repubblica di Lituania (dal 1918) 10 Litu 1936 - KM 83 - Ag mBB/qSPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 1051
Lituania - Repubblica (1918-1940) - 5 litai 1936 "Jonas Basanavičius" - KM# 82 - Ag mBB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
10 EUR
Lot 1052
Malta - repubblica (dal 1974) - 2 pounds 1973 "porta Ta'l-Imdina" - KM# 20 - Ag FS SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
16 EUR
Lot 1053
20 EUR
Lot 1054
Malta - Elisabetta II (dal 1952) - 4 liri 1974 "Porta Cottonera" - KM# 25 - Ag FS SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
22 EUR
Lot 1055
Malta - repubblica (dal 1974) - 4 liri 1976 "porta di Fort Manoel" - KM# 41 - Ag FS SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
14 EUR
Lot 1056
8 EUR
Lot 1057
Marocco, Mohammed V (1927-1953, 1955-1957) - 500 franchi 1956 - Y# 54- Ag FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
46 EUR
Lot 1058
Messico - Monetazione Federale - 1/4 real 1831 - KM# 358 - Cu MB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 1059
Messico - Repubblica Federale (1823-1905) - 50 centavos 1883 - KM# 407 - Ag MB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
50 EUR
Lot 1060
Messico - Stati Uniti del Messico (dal 1905) - 50 centavos 1907 - KM# 445 - Ag BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
8 EUR
Lot 1061
Messico - Stati Uniti del Messico (dal 1905) - 5 centavos 1935 - KM# 422 - Cu qBB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 1062
Messico - Stati Uniti Messico (dal 1905) - 100 pesos 1978 - KM# 483 - Ag FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
16 EUR
Lot 1063
Messico - Stati Uniti Messicani (dal 1905) - 5 Pesos 1953 - KM# 467 - Ag. qFDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
Lot 1064
Lot 1065
Lot 1066
Lot 1067
Lot 1068
48 EUR
Lot 1069
Lot 1070
Monaco - Ranieri III (1949-2005) - 10 Franchi 1966 - KM#146 - Ag FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
18 EUR
Lot 1071
Monaco - Ranieri III (1949-2005) - 5 Franchi 1966 - KM#141 - Ag qFDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
10 EUR
Lot 1072
Muscat e Oman - Faisal bin Turki (1888-1913) - 1/4 anna AH 1315 (1898) - KM# 3 - Cu mBB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
8 EUR
Lot 1073
Nigeria - Repubblica (dal 1959) - 10 Kobo 1973 - KM# 10.1 - Cu Ni FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
Lot 1074
Lot 1075
Norvegia - Oscar II (1872-1905) - 50 ore 1901 - KM# 356 - Ag qBB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
3 EUR
Lot 1076
Norvegia - Olav V (1958-1991) - 25 Kroner 1970 - KM#414 - Ag FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
Lot 1077
Norvegia - Olav V (1958-1991) - 10 Kroner 1964 - KM#413 - Ag FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
Lot 1078
Nuova Guinea - Giorgio VI (1936-1952) - 1 shilling 1938 - KM# 8 - Ag qFDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
6 EUR
Lot 1079
Nuova Zelanda - Giorgio VI (1936-1952) - 1/2 corona 1947 - KM# 11a - Cu/Ni mSPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
6 EUR
Lot 1080
Olanda - Guglielmo I (1815-1840) - 25 Cent 1826 - KM# 48 - Ag mBB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
12 EUR
Lot 1081
Olanda - Guglielmo I (1815-1840) - 5 cent 1826 - KM# 52 - Ag qMB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
10 EUR
Lot 1082
Olanda - Guglielmo II (1840-1849) - 2,5 Gulden 1847 - KM#69 - Ag BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
Lot 1083
Olanda - Guglielmo III (1849-1890) - 10 Gulden 1876 - KM # 106 - Au FDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
300 EUR
Lot 1084
Olanda - Guglielmo III (1849-1890) - 10 cent 1884 - KM# 80 - Ag BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
8 EUR
Lot 1085
Olanda - Guglielmo III (1849-1890) - 1 cent 1862 - KM# 100 - Cu BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
4 EUR
Lot 1086
Olanda - Guglielmo III (1849-1890) - 1 cent 1880 - KM# 107 - Cu mSPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
2 EUR
Lot 1087
Olanda - Guglielmina (1890-1948) - 1 gulden 1914 - KM# 148 - Ag qSPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
10 EUR
Lot 1088
Olanda - Guglielmina (1890-1948) - 1 Gulden 1938 - KM 161.1 - Ag FDC SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
10 EUR
Lot 1089
Olanda - Guglielmina (1890-1948) - 25 cent 1897 - KM# 115 - Ag BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
2 EUR
Lot 1090
Olanda - Guglielmina (1890-1948) - 25 cent 1926 - KM# 164 - Ag BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
3 EUR
Lot 1091
Olanda - Guglielmina (1890-1948) - 10 cent 1897 - KM# 135 - Ag BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
6 EUR
Lot 1092
Olanda - Guglielmina (1890-1948) - 10 cent 1903 - KM# 135 - Ag BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
2 EUR
Lot 1093
Olanda - Guglielmina (1890-1948) - 2,5 cent 1898 - KM# 108 - Cu SPL SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
4 EUR
Lot 1095
Lot 1096
Palestina britannica (1920-1948) - 50 Mils 1935 - KM# 6 - Ag mBB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
6 EUR
Lot 1097
Panama - Repubblica di Panama (1904-1960) 1 Balboa 1931 - Ag - KM# 13 BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
20 EUR
Lot 1098
Panama - Repubblica (dal 1903) - 2,5 Centesimos 1904 - KM# 1 - Ag mBB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY
4 EUR
Lot 1099
Panama - Repubblica (dal 1903) - 2,5 cent 1976 "Victoriano Lorenzo" - KM# 34 - Cu/Ni FDC SPEDIZIONE IN TUTTO IL MONDO - WORLDWIDE SHIPPING
Lot 1100
Panama - Repubblica (dal 1903) - 1 Centesimo 1937 - KM# 14 - Cu BB SPEDIZIONE SOLO IN ITALIA - SHIPPING ONLY IN ITALY