E-Live Auction 7
– 14 - 15 November 2020
Italian and World Coins and Medals, Banknotes
Part 1: Sa, 14.11.2020, from 4:00 PM CET
Part 2: Su, 15.11.2020, from 10:00 AM CET
(1832)
Opening Lots
(35)
Projects
Essays
Numismatist Editions
Italian mints
(911)
Ancient Savoia
Sardinia Kingdom
(27)
Victor Emmanuel III of Italy
Kingdom of Italy
(168)
Italian colonies
Italian Eritrea
Afis-Italian Somalia
Pattern and mint errors
Italian Republic
San Marino
Divisional Coins
Commemorative Euros
Kingdom of Italy lots
Vatican lots
World Coins
(274)
World medals
Savoia Medals
Italian medals
(39)
Vatican medals
(36)
Balances and weights
Ancient British tokens
International tokens
Italian Tokens
Postcards
World Banknotes
(113)
Italian Banknotes
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
Lot 102
Casale - Guglielmo II Paleologo (1494-1518) - Bianchetto con busto di S. Evasio - MIR 206 - R (RARO) - Mi gr. 0,78 BB
25 EUR
Lot 103
Casale - Guglielmo Gonzaga (1566-1587) Bianco 1570 - CNI 37 - RARA gr. 4,90 BB/SPL
Lot 104
Casale - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Parpagliola - Mir.336 - Mi gr.2,15 qBB
Lot 105
Carmagnola - Michele Antonio di Saluzzo (1504-1528) Rolabasso - Mir.147/1 - RARA - Ag gr. 2,95 BB+
Lot 106
Chieti - Carlo VIII (1483-1498) Cavallo tipo con Croce ancorata - Andreani 14 - NC (NON COMUNE) - Cu gr. 1,45 qBB
65 EUR
Lot 107
Correggio - Anonime dei Conti Gerolamo Gilberto Camillo e Fabrizio (1569-1580) Giulio da 8 soldi - MIR 108 - R (RARO) - Ag gr. 3,03 BB
Lot 108
Correggio - Siro d'Austria (1616-1630) Sesino - RARA - Mi gr.0,70 qBB
Lot 109
Correggio - Siro d'Austria (1616-1630) Mezzo Soldo - CNI138/45 - R (RARO) - Mi gr. 1,61 qBB
Lot 110
Correggio - Siro d'Austria (1616-1630) 3 Soldi - Mir.201 - RR MOLTO RARA - Mi gr.1,14 BB
Lot 111
46 EUR
Lot 112
Desana - Delfino Tizzone (1583-1598) Quattrino - MIR 488 - R (RARO) - Cu gr. 1,01 BB
45 EUR
Lot 113
Desana - Delfino Tizzone (1583-1598) Quattrino tipo Sabbioneta - Mir.521 - Ottimo esemplare per la tipologia - Cu gr.0,70 qSPL
Lot 114
Desana - Delfino Tizzone (1583-1598) Liard di Francia "H" con 3 gigli - CNI 30/40 n.a.
Lot 115
Desana - Carlo Giuseppe Francesco Tizzone (1641-1676) Quattrino - Mir.602 - Ae gr.1,89 BB
Lot 116
Fermo - Prima Repubblica Romana (1798-1799) Due baiocchi tipo anno PMO 1798 - Pagani 37 - R (RARO) - Cu gr. 18,31 BB
Lot 117
Fermo - Prima Repubblica Romana (1798-1799) Due baiocchi tipo con fascio senza data - CNI 18 - R (RARO) - Cu gr. 16,58 qBB
Lot 118
Fermo - Prima Repubblica Romana (1798-1799) Due baiocchi tipo con fascio 1798 - probabile R2 (MOLTO RARO) - Cu gr. 12,67 MB+
Lot 119
Ferrara - Repubblica a nome di Federico I (1200-1344) Denaro o Ferrarino - Mir.215 - Mancanza di metallo - Mi gr.0,47 qBB
25 EUR
Lot 120
Ferrara - Obizzo III d'Este (1344-1352) Denaro o Ferrarino - Mir.217 - RR MOLTO RARA - Mi gr.0,45 BB+
55 EUR
Lot 121
Ferrara - Nicolò II d'Este (1361-1388) Quattrino Santo e Stemma della Città - Mi gr.0,6 BB+
Lot 122
Ferrara - Nicolò II d’Este (1361-1388) Marchesano Grosso - CNI 1 - 6 - R (RARO) - Ag gr. 1,21 qSPL
65 EUR
Lot 123
Ferrara - Leonello d'Este (1441-1450) Quattrino con stemma e S.Maurelio in piedi - Mir.235a - RARA - Mi gr.0,6 qBB
26 EUR
Lot 124
Ferrara - Leonello d'Este (1441-1450) Quattrino con stemma e busto di S.Maurelio - Mir.234 - RARA - Mi gr.0,6 BB
25 EUR
Lot 125
Ferrara - Alfonso I d'Este (1505-1534) Denaro con Aquila - Mir.284 - Mi gr.1 MB+
Lot 126
Ferrara - Ercole II d'Este (1534-1559) Sesino con Aquila Estense - Mir.302 - Mi gr.0,44 MB
Lot 127
Ferrara - Ercole II d'Este (1534-1559) Muraiola con variante nella legenda del rovescio - CNI 65-75 - R (RARO) - MI gr. 1,42 BB
25 EUR
Lot 128
Ferrara - Ercole II d'Este (1534-1559) 1/2 Scudo 1546 - CNI 13 - Periziato SPL+ - RARISSIMO - Ag n.a.
Lot 129
Ferrara - Alfonso II d'Este (1559-1597) Sesino - Mir.322 - RARA - Mi gr.1 BB+
Lot 130
Ferrara - Alfonso II d'Este (1559-1597) Sesino Aquila coronata e Testa rivolta a Sinistra - RARA - Mi gr.0,9 qBB
Lot 131
Firenze - Repubblica Fiorentina (1189-1532) Quattrino - Cu gr.0,7 MB
Lot 132
Firenze - Repubblica Fiorentina (1189-1532) Quattrino III°Serie 1371-1373 - Cu gr.0,6 MB+
Lot 133
Firenze - Repubblica Fiorentina (1189-1532) Grosso da 6 Soldi 8 Denari 1477 "L" - Mir.62/33 - RARA - Ag gr.1,9 BB/SPL
Lot 134
Lot 135
Firenze - Repubblica Fiorentina (1189-1532) Grosso da 6 Soldi 8 Denari 1484 - Mir.64/2 - RARA - Ag gr.1,7 BB
120 EUR
Lot 136
Firenze - Cosimo I de Medici (1537-1574) Testone - MIR 149 - R (RARO) - Ag gr. 8,95 BB+
90 EUR
Lot 137
Firenze - Granducato di Toscana - Francesco I de Medici (1574-1587) Testone V°Serie 1583 - Mir.186/2 - RR MOLTO RARA - Ag gr.8,9 BB+/qSPL
230 EUR
Lot 138
Firenze - Granducato di Toscana - Francesco I de Medici (1574-1587) Piastra 1584 - RARA - Ag BB+
Lot 139
Firenze - Granducato di Toscana - Ferdinando I de Medici (1587-1609) Piastra d'argento I°Serie 1587 - RARA - Ag n.a.
Lot 140
Firenze - Granducato di Toscana - Cosimo II de Medici (1609-1621) Giulio - MIR 153/5 - Ag gr. 2,70 BB+
65 EUR
Lot 141
Firenze - Granducato di Toscana - Cosimo II de Medici (1609-1621) Piastra 1611 - RARA - Screpolature di Conio - Ag SPL
Lot 142
Firenze - Granducato di Toscana - Cosimo III (1670-1723) Giulio 1676 - CNI 25/32 - Ag gr.2,91 BB+
140 EUR
Lot 143
Firenze - Granducato di Toscana - Cosimo III (1670-1723) Testone 1676 - RR MOLTO RARA - Ag gr.8,53 qBB
190 EUR
Lot 144
Firenze - Granducato di Toscana - Cosimo III (1670-1723) Mezza Piastra 1676 - Mir. 331 - RR MOLTO RARA - Ag gr.15,3 MB+/qBB
150 EUR
Lot 145
Firenze - Granducato di Toscana - Cosimo III (1670-1723) Piastra 1678 I°Serie - Mir. 326/5 - Ag gr.31 qSPL
Lot 146
Firenze - Granducato di Toscana - Francesco Stefano di Lorena (1737-1745 I°Periodo) 1/2 Francescone 1739 - RR MOLTO RARA - Ag BB
130 EUR
Lot 147
Firenze - Granducato di Toscana - Francesco II (III) di Lorena (1737-1765) Francescone del II tipo 1747 - MIR 360 - R (RARO) - Ag gr. 26,80 BB+
170 EUR
Lot 148
Firenze - Granducato di Toscana - Francesco II (III) di Lorena (1737-1765) Francescone II Tipo 1761 - MIR 361/5 - R2 - Ag gr. 27,11 SPL
215 EUR
Lot 149
Firenze - Granducato di Toscana - Francesco II (III) di Lorena (1737-1765) Francescone II Tipo 1763 - MIR 361/7 - R2 - Ag gr. 27,06 BB+/qSPL
230 EUR
Lot 150
Lot 151
Firenze - Granducato di Toscana - Francesco I Imperatore (1746-1765) Francescone 1764 - Debolezza di conio - CNI 84 - Ag BB
Lot 152
Firenze - Granducato di Toscana - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Quattrino 1784 - Mont. 106 - R2 - Cu gr. 0,60 BB
18 EUR
Lot 153
Lot 154
Firenze - Granducato di Toscana - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Francescone 1771 - CNI 32/35 - RARA - Ag gr.27 BB+
Lot 155
Firenze - Granducato di Toscana - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Francescone 1777 - CNI 62 - RR MOLTO RARA - Ag gr.27 BB+
135 EUR
Lot 156
Firenze - Granducato di Toscana - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Francescone 1778 Serie "Codino" - CNI 68/70 - R (RARO) - Ag gr. 27,19 qBB
80 EUR
Lot 157
Firenze - Granducato di Toscana - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Francescone 1780 Serie "Codino" - CNI 96 - R (RARA) - Ag. gr. 27,11 SPL
90 EUR
Lot 158
Firenze - Granducato di Toscana - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Francescone 1781 Serie "Codino" - CNI 108/10 - R (RARA) - Ag gr. 27,05 BB
65 EUR
Lot 159
Firenze - Granducato di Toscana - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Francescone 1784 - CNI 132/136 - R (RARA) - Ag gr.27 BB+
150 EUR
Lot 160
Firenze - Granducato di Toscana - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Francescone 1786 - Mir. 384/3 - RR MOLTO RARA - Ag. gr.27 BB+
Lot 161
70 EUR
Lot 162
Firenze - Granducato di Toscana - Ferdinando III di Lorena II periodo (1814-1824) - Soldo 1822 - Pagani 82 - R (RARO) - Cu gr. 2,4 BB
Lot 163
Lot 164
Lot 165
75 EUR
Lot 166
Firenze - Granducato di Toscana - Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1827 - Gig. 93 - NC (NON COMUNE) - Cu gr. 0.90 SPL
Lot 167
Firenze - Granducato di Toscana - Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1845 - Gig. 111 - Cu gr. 0,86 BB
Lot 168
Firenze - Granducato di Toscana - Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1847 - Gig. 113 - Cu gr. 0,91 BB
Lot 169
Firenze - Granducato di Toscana - Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1848 - Gig. 114 - Cu gr. 0,90 BB
Lot 170
Firenze - Granducato di Toscana - Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1851 - Gig. 117 - Cu gr. 0,99 BB
Lot 171
Firenze - Granducato di Toscana - Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1852 - Gig. 118 - Cu gr. 0,98 BB
Lot 172
Firenze - Granducato di Toscana - Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1853 - Gig. 119 - Cu gr. 0,94 BB
Lot 173
Firenze - Granducato di Toscana - Leopoldo II (1824-1859) 5 Quattrini 1830 - Pagani 174 - Cu gr.3,81 SPL+
Lot 174
Firenze - Granducato di Toscana - Leopoldo II di Lorena, (1824-1859) - 10 Quattrini 1853 - Pagani 165 - R (RARO) - Mi gr. 1,96 BB
Lot 175
Firenze - Granducato di Toscana - Leopoldo II di Lorena, (1824-1859) - 10 Quattrini 1858 - Pagani 167 - R (RARO) - Mi gr. 1,67 B+
Lot 176
Lot 177
470 EUR
Lot 178
Firenze - Granducato di Toscana - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) 1/2 Fiorino da 50 Quattrini 1827 - Lustro di conio - Ag gr.3,44 FDC
320 EUR
Lot 179
Firenze - Granducato di Toscana - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) Fiorino da 100 Quattrini del 3°Tipo 1847 - Ag gr.6,7 SPL
Lot 180
Lot 181
Lot 182
Firenze - Granducato di Toscana - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) Francescone 1858 - Mont. 331 - Ag gr. 27,19 qSPL
190 EUR
Lot 183
Firenze - Granducato di Toscana - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) Francescone 1859 - MIR 449/1- Ag gr. 27,45 SPL/qFDC
Lot 184
Genova - Repubblica (1139-1339) Periodo dei Consoli, Podestà e Capitani del Popolo (1139-1339) Denaro I° Tipo - MIR 16 - Ag gr. 0,74 SPL
24 EUR
Lot 185
Genova - Repubblica periodo dei dogi a vita e dominazioni straniere (1339-1528) Carlo VII (1458-1461) Minuto - R (RARO) - Mi gr. 0,33 MB+
27 EUR
Lot 186
Genova - Repubblica di Genova periodo dei Dogi biennali (1528-1797) I Fase (1528-1541) Cavallotto Sigle A-S - Ag gr.2,78 MB+
20 EUR
Lot 187
Genova - Repubblica di Genova periodo dei Dogi biennali (1528-1797) Lira - Anno illegibile - MIR 323/1 - Ag gr. 4,16 MB+
Lot 188
Genova - Repubblica di Genova periodo dei Dogi Biennali (1528-1797) III fase (1637-1797) 5 Soldi I°Serie - Anno Illegibile - Ag gr.1,20 MB+
Lot 189
Genova - Repubblica di Genova periodo dei Dogi biennali (1528-1797) III fase (1637-1797) 2 lire 1792 - MIR 316/1 - R (RARO) - Ag gr. 8,02 BB
75 EUR
Lot 190
Genova - Repubblica di Genova periodo dei Dogi biennali (1528-1797) III fase (1637-1797) 2 lire 1793 - RARA - Ag gr.8,3 BB+
120 EUR
Lot 191
Genova - Repubblica di Genova periodo dei Dogi biennali (1528-1797) III fase (1637-1797) 4 lire 1795 - Lunardi 367 - R (RARO) - Ag gr. 16,61 qSPL
170 EUR
Lot 192
Genova - Repubblica di Genova periodo dei Dogi biennali (1528-1797) III fase (1637-1797) 4 lire 1796 Lunardi 364 - Ag gr. 16,66 qSPL
270 EUR
Lot 193
Genova - Repubblica di Genova periodo dei Dogi biennali (1528-1797) III fase (1637-1797) 8 lire 1796 - CNI 8 - R (RARO) - Ag gr. 33,44 SPL
365 EUR
Lot 194
Genova - Repubblica di Genova - Scudo da 8 Lire 1798 - RARA - Ag qSPL
Lot 195
Genova - Napoleone I Imperatore (1804-1814) 40 Franchi 1813 III°Tipo - "Empire Francais" - Tiratura 3060 Pezzi - RARA - Au Gr.12,90 SPL
Lot 196
Gorizia - Maria Teresa (1740-1780) 1 Soldo 1762 Graz - Cu gr.2,50 BB
Lot 197
Gorizia - Maria Teresa (1740-1780) 1 Soldo 1767 - Graz - KM 14 - Cu gr. 2,64 BB
Lot 198
Gorizia - Maria Teresa (1740-1780) 1 Soldo 1777 - Schmollnitz - Cr.45/b - Cu gr. 7,55 BB
Lot 199
Gorizia - Giuseppe II d'Asburgo-Lorena (1780-1790) Mezzo Soldo 1788 - Hall - Cu gr. 1,35 BB
Lot 200
Gorizia - Giuseppe II d'Asburgo-Lorena (1780-1790) 1 Soldo 1788 - Kremnitz - Cu gr. 2,93 BB
Lot 201
Gorizia - Leopoldo II (1790-1792) 1/2 Soldo 1791 Vienna - CNI 3 - R (RARO) - Cu gr. 1,13 BB
17 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19