E-Live Auction 7
– 14 - 15 November 2020
Italian and World Coins and Medals, Banknotes
Part 1: Sa, 14.11.2020, from 4:00 PM CET
Part 2: Su, 15.11.2020, from 10:00 AM CET
(1832)
Opening Lots
(35)
Projects
Essays
Numismatist Editions
Italian mints
(911)
Ancient Savoia
Sardinia Kingdom
(27)
Victor Emmanuel III of Italy
Kingdom of Italy
(168)
Italian colonies
Italian Eritrea
Afis-Italian Somalia
Pattern and mint errors
Italian Republic
San Marino
Divisional Coins
Commemorative Euros
Kingdom of Italy lots
Vatican lots
World Coins
(274)
World medals
Savoia Medals
Italian medals
(39)
Vatican medals
(36)
Balances and weights
Ancient British tokens
International tokens
Italian Tokens
Postcards
World Banknotes
(113)
Italian Banknotes
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1602
Leone XI (1605) Medaglia commemorativa del Pontefice (1605) - Riconio del Mazio - AE gr. 14 Ø mm 36 FDC
Lot 1603
Innocenzo XI (1676-1689) Medaglia Anno III - "La Giustizia auspicata dal Papa" - Ae - RARA - Miselli 113a Gr.26 Ø mm40 n.a.
Lot 1604
Benedetto XIII (1724-1730) - Medaglia commemorativa di Carlo Magno per il gubileo del 1725 - Miselli 199 - Ae gr. 43,7 Ø mm. 48,97 FDC
85 EUR
Lot 1605
Pio VII (1800-1823) Medaglia di devozione a Maria Anno V - Roma - Bertuzzi 44 - R2 (MOLTO RARO) - Ag gr. 19,55 Ø mm 33 SPL
75 EUR
Lot 1606
Lot 1607
Lot 1608
85 EUR
Lot 1609
Pio IX (1846-1878) Medaglia 1851 La via Crucis al Colosseo - Bart.V/11 - Ae dorato Gr.25,29 Ø mm37 n.a.
Lot 1610
Pio IX (1846-1878) Medaglia 1855 - RARA - Bart.IX-27 - Ae Gr.17,75 Ø mm34 n.a.
30 EUR
Lot 1611
65 EUR
Lot 1612
Pio IX (1846-1878) Medaglia per il 18° Centenario del martirio di Pietro e Paolo - AE gr. 126,5 Ø mm 70 FDC
170 EUR
Lot 1613
Pio IX (1846-1878) Medaglia per il 50° Anniversario di Episcopato del Papa -1877 - Anno XXXII - Modesti MA 344 - Ae gr. 39,8 Ø mm 43,86 FDC
63 EUR
Lot 1614
Pio IX (1846-1878) Medaglia straordinaria anno XXIV "Concilio Ecumenico" - 1869 - AE dorato gr. 39,2 Ø mm 42,93 FDC
85 EUR
Lot 1615
Pio IX (1846-1878) Medaglia 1869 Concilio Ecumenico - Bart.XXIII-3 Gr.47,12 Ø mm50 n.a.
Lot 1616
Pio IX (1846-1878) Medaglia 1869 - 1870 Concilio Ecumenico - Ae Dorato Gr.27,12 Ø mm44 n.a.
Lot 1617
Pio IX (1846-1878) Medaglia 1869 - 1870 Concilio Ecumenico - Ae Dorato Gr.16,26 Ø mm36 n.a.
Lot 1618
Pio IX (1846-1878) Cavsa Nostrae Laetitiae - Bart.SD-55 - Ae Gr.12,74 Ø mm31 n.a.
Lot 1619
Pio IX (1846-1878) Medaglia s.d. Claves Regni Caelor - Bart. SD-1 - Ae Gr.20,19 Ø mm37 n.a.
40 EUR
Lot 1620
Lot 1621
Lot 1622
Leone XIII (1878-1903) Medaglia s.d. - Sant'Antonio è il Santo di tutto il mondo. - Ae gr.235 Ø mm77 n.a.
46 EUR
Lot 1623
105 EUR
Lot 1624
Leone XIII (1878-1903) Medaglia anno XXIII - Cristo su Nubi e apertura porta santa 1900 - Ae dorato gr.26 Ø mm39 n.a.
Lot 1625
Leone XIII (1878-1903) Medaglia anno III Impulso a Meditare S.Tommaso - Ae Dorata - RARA - Bart. E880 Gr.38,63 Ø mm44 n.a.
Lot 1626
Medaglia consegnata ad Angelo Taglioretti per i 50 anni del Sacerdozio - 1894 - AE dorato gr. 35,7 Ø mm 43,43 FDC
Lot 1627
Cardinale Agostino Bausa (1887-1899) medaglia per i confratelli - 1894 - AE gr. 66,3 Ø mm 52,99 FDC
Lot 1628
Pio X (1903-1914) Medaglia annuale anno IV - Consacrazione nuovi Vescovi - Opus Bianchi - AE gr. 34,9 Ø mm 43,71 FDC
45 EUR
Lot 1629
Pio XI (1922-1939) Medaglia anno I - Ag Gr.35,2 Ø mm44 n.a.
70 EUR
Lot 1630
Pio XII (1939-1958) Medaglia Annuale - Anno III - Ag Gr.37,35 Ø mm44 n.a.
60 EUR
Lot 1631
Medaglila di Paolo VI e Giovanni XXIII per la conclusione del Concilio Vaticano II - Emissione non ufficiale - gr. 70,10 Ø mm 50 SPL
Lot 1632
Medaglia di Paolo VI Anno Santo 1975 - in folder - MB gr. 61,68 Ø mm 50 SPL
18 EUR
Lot 1633
Giovanni Paolo II (1978-2005) Visita al Santuario di Mentorella 1978 anno I - Tir.100 esemplari - Ag - RR MOLTO RARA gr.42,13 Ø mm44 FDC
100 EUR
Lot 1634
Giovanni Paolo II (1978-2005) Viaggio a Fatima 1982 - Ae gr.277 Ø mm90 n.a.
Lot 1635
Francesco (2013) Medaglia Elezione al pontificato su rinuncia di Benedetto XVI - Ae Dorato fondo specchio gr.118,90 Ø mm70 n.a.
50 EUR
Lot 1636
Lot 1637