E-Live Auction 7
– 14 - 15 November 2020
Italian and World Coins and Medals, Banknotes
Part 1: Sa, 14.11.2020, from 4:00 PM CET
Part 2: Su, 15.11.2020, from 10:00 AM CET
(1832)
Opening Lots
(35)
Projects
Essays
Numismatist Editions
Italian mints
(911)
Ancient Savoia
Sardinia Kingdom
(27)
Victor Emmanuel III of Italy
Kingdom of Italy
(168)
Italian colonies
Italian Eritrea
Afis-Italian Somalia
Pattern and mint errors
Italian Republic
San Marino
Divisional Coins
Commemorative Euros
Kingdom of Italy lots
Vatican lots
World Coins
(274)
World medals
Savoia Medals
Italian medals
(39)
Vatican medals
(36)
Balances and weights
Ancient British tokens
International tokens
Italian Tokens
Postcards
World Banknotes
(113)
Italian Banknotes
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1563
Lot 1564
Lot 1565
Firenze - Medaglia per Vincenzo di Filicaia 1702 - opus Montauti - AE gr. 260,3 Ø mm 91 SPL
400 EUR
Lot 1566
Firenze - Medaglia Commemorativa per Francesco del Poggio 1725 ca. - opus Lorenzo Maria Weber - Fusione - Foro - AE gr. 150 Ø mm 88,5 SPL
290 EUR
Lot 1567
Repubblica Cisalpina - Medaglia per la stesura della Costituzione della Repubblica Cisalpina - Anno X - AE gr. 58,8 Ø mm 54,83 FDC
176 EUR
Lot 1568
Chiavari - Medaglia realizzata come premio della Società Agraria e Commerciale - 1791 - Avignone 389 - AE gr. 45,8 Ø mm 47 SPL
Lot 1569
Bologna - Medaglia dedicata a Carlotta Marchionna - 1822 - AE gr. 58,2 Ø mm 42,70 FDC
Lot 1570
Medaglia per l'inaugurazione del Monumento ad Alessandro Volta - Pompeo Marchesi. - 1838 - Turricchia LV 284 - Ae gr. 56,4 Ø mm 50 FDC
60 EUR
Lot 1571
Bologna - Medaglia della Pia Opera dei Bisognosi 1845 - R2 (MOLTO RARO) - Ag gr. 60,87 Ø mm 43 FDC
300 EUR
Lot 1572
Medaglia premio per il Progresso delle Arti - Forlì 1841 assegnata a Giuseppe Teodorani nel 1871 - AE Argentato gr. 82,9 Ø mm 52 FDC
55 EUR
Lot 1573
Medaglia a ricordo di Francesco Mondini (1786 – 1844) anatomista - 1847 - Ae gr. 88,7 Ø mm 57 FDC
55 EUR
Lot 1574
165 EUR
Lot 1575
Medaglia dedicata a Francesco Rizzoli - 1865 - AE gr. 83,1 Ø mm 55,05 FDC
38 EUR
Lot 1576
Medaglia coniata per l'Accademia Tiberina - 1866 - opus Voigt - Ae gr. 35,9 Ø mm 44,81 FDC
70 EUR
Lot 1577
Medaglia realizzata per la traslazione della Capitale a Roma - 1871 - Bini 51 - Ae gr. 176,4 Ø mm 76 FDC
215 EUR
Lot 1578
Forlì - Medaglia realizzata per ricordare l’inaugurazione del monumento a Giovan Battista Morgagni - 1873 - Ae gr. 162,5 Ø mm 70,31 FDC
130 EUR
Lot 1579
Medaglia - Ricordo di Benedetto Cairoli 1879 - Ae Gr.72,76 Ø mm51 n.a.
35 EUR
Lot 1580
Roma - Medaglia Comizio Agrario Roma - 1880 - opus Farnesi - AE gr. 51,5 Ø mm 45,28 FDC
42 EUR
Lot 1581
Napoli - Medaglia della Società di Mutuo Soccorso di Operai, Carrozzai e Sellai di Napoli - 1880 - gr. 9,22 MB
Lot 1582
Medaglia in onore di Felice Le Monnier benemerito della biblioteca leopardiana - 1882 - AE gr. 54,8 Ø mm 46,46 FDC
38 EUR
Lot 1583
Medaglia In onore di Leopoldo Gennaioli - Firenze - 1898 - Ae gr.64,75 Ø mm51 qSPL
35 EUR
Lot 1584
Medaglia dell'Accademia Etrusca - 1899 - AE gr. 44,4 Ø mm 46,83 FDC
35 EUR
Lot 1585
Milano medaglia per l'Esposizione Agricola Industriale del 1902 svoltasi a Piacenza - Stefano Johnson - AE gr. 40,01 Ø mm 42,10 SPL
Lot 1586
Puglia - Medaglia commemorativa del IV centenario della disfida di Barletta 1903 - AE argentato gr. 29,50 Ø mm 39,3 SPL
Lot 1587
Medaglia in Onore di Camillo Boito (Scrittore e Architetto) 1909 - Ae gr.148,3 Ø mm67 SPL
38 EUR
Lot 1588
Medaglia per il 50° Regia Ingegnieri di Torino - 1911 - AE gr. 105,7 Ø mm 60,74 FDC
162 EUR
Lot 1589
Milano - Medaglia per il 50° Regio Istituto Tecnico Superiore - 1914 - Stefano Johnson - AE gr. 132,7 Ø mm 69,42 FDC
120 EUR
Lot 1590
Milano - Medaglia in onore di Riccardo Bianchi - 1915 - Stefano Johnson - AE gr. 145,6 Ø mm 71,39 SPL
230 EUR
Lot 1591
Medaglia della 6° divisione 1915-1918 - Commemorativa degli scontri cui prese parte - Opus Jhonson - AE gr. 11,05 Ø mm 30 SPL
Lot 1592
Epoca fascista - Udine - Medaglia per la "Battaglia del Grano" 1927/28 - Casolari VI/14 - AE gr.26,7 Ø mm 12,95 SPL
34 EUR
Lot 1593
15 EUR
Lot 1594
Epoca fascista - Medaglia "Grandi manovre Tosco-Emiliane" 1934 Anno XII - Casolari XII/85 -AE gr. 30,5 Ø mm 12,48 SPL
34 EUR
Lot 1595
Epoca fascista - Medaglia "Opera Nazionale Combattenti" Sabaudia 1934 Anno XII - Casolari XII-32 - AE gr. 44,1 Ø mm 18,45 qSPL
44 EUR
Lot 1596
Epoca fascista - Milano - Medaglia del Ministero della Guerra - 1935 - Lorioli e Fratelli - AE colpetti gr. 29,7 Ø mm 39,71 SPL
38 EUR
Lot 1597
Epoca fascista - Medaglia per l'inaugurazione della sede dell'Università La Sapienza di Roma - Anno XIV - AE gr. 58,6 Ø mm 55 FDC
38 EUR
Lot 1598
20 EUR
Lot 1599
Francesco Giuseppe (1848-1916) 1 Korona 1915 - - KM 487 - R2 (MOLTO RARA) - Ag gr. 48,2 Ø mm 49,42 FDC
40 EUR
Lot 1600
Medaglia uniface in cofanetto originale con rappresentazione della Basilica di Superga - in cofanetto - AE argentato - Ø mm 52 SPL
70 EUR
Lot 1601
Medaglia con la rappresentazione di S. Pietro - Autore Luigi Giorgi - in cofanetto - AE dorato gr. 23,79 Ø mm 40 FDC
40 EUR