E-Live Auction 7
– 14 - 15 November 2020
Italian and World Coins and Medals, Banknotes
Part 1: Sa, 14.11.2020, from 4:00 PM CET
Part 2: Su, 15.11.2020, from 10:00 AM CET
(1832)
Opening Lots
(35)
Projects
Essays
Numismatist Editions
Italian mints
(911)
Ancient Savoia
Sardinia Kingdom
(27)
Victor Emmanuel III of Italy
Kingdom of Italy
(168)
Italian colonies
Italian Eritrea
Afis-Italian Somalia
Pattern and mint errors
Italian Republic
San Marino
Divisional Coins
Commemorative Euros
Kingdom of Italy lots
Vatican lots
World Coins
(274)
World medals
Savoia Medals
Italian medals
(39)
Vatican medals
(36)
Balances and weights
Ancient British tokens
International tokens
Italian Tokens
Postcards
World Banknotes
(113)
Italian Banknotes
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 55
Ancona - Monetazione Autonoma - Denaro VCS - CNI 5 - Mi gr. 0,4 qBB
Lot 56
Ancona - Monetazione autonoma - Grosso agontano XIII-XIV secolo - CNI 23 - Ag gr. 2,19 qSPL
Lot 57
Ancona - Monetazione autonoma - Grosso agontano XIII-XIV secolo - Ag gr. 2,16 BB+
Lot 58
Ancona - Guglielmo degli Ubertini Vescovo (1267-1289) Grosso agontano da 2 soldi - MIR 11- R (RARO) - Ag gr. 1,79 qSPL
65 EUR
Lot 59
Lot 60
Aquileia - Emissione anonime - Denaro frisacense (1045-1204) - CNI VI/I - R2 (MOLTO RARO) - Ag gr. 1,2 SPL
85 EUR
Lot 61
Aquileia - Emissione anonime - Denaro frisacense (1045-1204) - Bernardi 5a - Ag gr. 1,25 BB
75 EUR
Lot 62
Aquileia - Raimondo Della Torre (1273-1298) Denaro tipo con bastoni decussati - Bernardi 30 - R (RARO) - Ag gr. 1,07 BB+
90 EUR
Lot 63
Aquileia - Raimondo Della Torre (1273-1298) Denaro - RARO - Ag gr.0,9 BB/SPL
100 EUR
Lot 64
Aquileia - Pietro Gerra (1299-1301) Denaro - Bernardi 33 - R (RARO) - Ag gr. 0,97 qBB
55 EUR
Lot 65
Aquileia - Bertrando (1334-1350) - Denaro con Sant'Ermacora barbuto - MIR 38 - NC - Ag gr.1,03 BB
Lot 66
Aquileia - Bertrando (1334-1350) - Denaro con Sant'Ermacora barbuto - MIR 38 - NC - Ag gr. 1,11 BB
Lot 67
Aquileia - Marquardo (1365-1381) Denaro - Bernardi 57 b - Ag gr. 0,7 BB
44 EUR
Lot 68
Aquileia - Filippo d'Alençon (1381-1388) Denaro con lo stemma - Bernardi n. 60a - Ag gr. 0,68 BB
42 EUR
Lot 69
Aquileia - Antonio II (1402-1411) - Denaro o soldo - MIR 58 - Ag gr. 0,72 qBB
Lot 70
Aquileia - Ludovico II (1412-1420) - Denaro o soldo - MIR 59 - Ag gr. 0,75 MB+
Lot 71
Ascoli Piceno - Emissioni anonime (XIII-XIV secolo) Mezzo Grosso Agontano - CNI 8 - R (RARO) - Mi gr. 0,77 BB
Lot 72
Ascoli Piceno - Emissioni anonime (XIII-XIV secolo) Quattrino - CNI p. 181 n. 22 - R (RARO) - Mi gr. 0,89 qBB
Lot 73
Ascoli - Alessandro VI (1492-1503) Doppio Quattrino - Cu Gr.1,63 n.a.
Lot 74
Asti - Comune (1140-1336) Denaro - MIR 34 - Mi gr. 0,53 BB
48 EUR
Lot 75
Arezzo - Monetazione anonima (XIII-XIV secolo) Denaro - Biaggi 199 - Mi gr. 0,54 qBB
Lot 76
Bologna - Comune (1191-1337) - Bolognino Piccolo 1191-1236 - CNI 1,3 - Ag gr. 0,49 MB+
Lot 77
Bologna - Comune (1191-1337) Bolognino Grosso 1236- 1250 - CNI 2,9 - Ag gr. 1,18 SPL
Lot 78
30 EUR
Lot 79
36 EUR
Lot 80
Lot 81
Bologna - Comune (1191-1337) Bolognino Grosso 1270-1290 - CNI 3,17 - Ag gr. 1,16 BB
Lot 82
Lot 83
Bologna - Comune (1191-1337) Bolognino Grosso 1280-1290 - CNI 3,19 - Ag gr. 1,23 BB
Lot 84
Bologna - Comune (1191-1337) Bolognino Grosso 1306-1307 con gigli nella legenda del rovescio - CNI 6,44 - Ag gr. 1,11 BB
Lot 85
Bologna - Comune (1191-1337) Bolognino Grosso 1310-1330 con globetto all'inizio della legenda del dritto - CNI 2,14 - R (RARO) - Ag gr. 1,18 BB
46 EUR
Lot 86
Bologna - Monetazione anonima pontificia secc. XIV-XVI Quattrino con santo seduto - CNI 38 - Mi BB
Lot 87
Bologna - Monetazione anonima pontificia secc. XIV-XVI Quattrino - CNI 30-34 - Mi gr. 0,60 MB+
Lot 88
Bologna - Governo Popolare (1796-1797) Scudo da 10 Paoli 1797 - Ag gr.29,1 SPL
Lot 89
Bologna - Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 1 centesimo 1808 - Pagani 73 - Cu gr. 2,01 BB
Lot 90
Bologna - Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 1 centesimo 1809 - Pagani 74 - Cu gr. 1,90 qSPL
Lot 91
Bologna - Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 1 centesimo 1810 - Pagani 75a - Cu gr. 2,01 qSPL
Lot 92
Bologna - Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 1 centesimo 1811 - Gig. 243 - Cu gr. 2,16 SPL+
32 EUR
Lot 93
Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 3 centesimi 1808 - Cu gr. 6,17 qBB
Lot 94
Bologna - Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 1 Soldo 1808 - Cu gr. 9,23 qMB
Lot 95
Bologna - Seconda Repubblica Romana (1848-1849) 3 Baiocchi 1849 - Pagani 260 - Cu gr. 22,20 SPL+
40 EUR
Lot 96
Bozzolo - Scipione Gonzaga (1613-1670) II°periodo (1636-1670) Sesino con lo stemma - CNI 188/193 - Cu gr. 0,73 MB+
Lot 97
Brescia - Monetazione comunale (1186- 1254) I° Periodo (1186-1254) Denaro scodellato - MIR 108 - NC (NON COMUNE) - Ag gr. 0,73 qSPL
Lot 98
Castiglione delle Stiviere - Rodolfo Gonzaga (1586-1593) Parpagliola contraffazione di Savoia - Mi gr.1,27 BB
30 EUR
Lot 100
Castiglione delle Stiviere - Rodolfo Gonzaga (1586-1593) Quattrino chiavarino ad imitazione del tipo bolognese - MIR 158/1 - Mi gr. 0,76 qBB
25 EUR
Lot 101
Lot 102
Casale - Guglielmo II Paleologo (1494-1518) - Bianchetto con busto di S. Evasio - MIR 206 - R (RARO) - Mi gr. 0,78 BB
25 EUR
Lot 103
Casale - Guglielmo Gonzaga (1566-1587) Bianco 1570 - CNI 37 - RARA gr. 4,90 BB/SPL
Lot 104
Casale - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Parpagliola - Mir.336 - Mi gr.2,15 qBB
Lot 105
Carmagnola - Michele Antonio di Saluzzo (1504-1528) Rolabasso - Mir.147/1 - RARA - Ag gr. 2,95 BB+
Lot 106
Chieti - Carlo VIII (1483-1498) Cavallo tipo con Croce ancorata - Andreani 14 - NC (NON COMUNE) - Cu gr. 1,45 qBB
65 EUR
Lot 107
Correggio - Anonime dei Conti Gerolamo Gilberto Camillo e Fabrizio (1569-1580) Giulio da 8 soldi - MIR 108 - R (RARO) - Ag gr. 3,03 BB
Lot 108
Correggio - Siro d'Austria (1616-1630) Sesino - RARA - Mi gr.0,70 qBB
Lot 109
Correggio - Siro d'Austria (1616-1630) Mezzo Soldo - CNI138/45 - R (RARO) - Mi gr. 1,61 qBB
Lot 110
Correggio - Siro d'Austria (1616-1630) 3 Soldi - Mir.201 - RR MOLTO RARA - Mi gr.1,14 BB
Lot 111
46 EUR
Lot 112
Desana - Delfino Tizzone (1583-1598) Quattrino - MIR 488 - R (RARO) - Cu gr. 1,01 BB
45 EUR
Lot 113
Desana - Delfino Tizzone (1583-1598) Quattrino tipo Sabbioneta - Mir.521 - Ottimo esemplare per la tipologia - Cu gr.0,70 qSPL
Lot 114
Desana - Delfino Tizzone (1583-1598) Liard di Francia "H" con 3 gigli - CNI 30/40 n.a.
Lot 115
Desana - Carlo Giuseppe Francesco Tizzone (1641-1676) Quattrino - Mir.602 - Ae gr.1,89 BB
Lot 116
Fermo - Prima Repubblica Romana (1798-1799) Due baiocchi tipo anno PMO 1798 - Pagani 37 - R (RARO) - Cu gr. 18,31 BB
Lot 117
Fermo - Prima Repubblica Romana (1798-1799) Due baiocchi tipo con fascio senza data - CNI 18 - R (RARO) - Cu gr. 16,58 qBB
Lot 118
Fermo - Prima Repubblica Romana (1798-1799) Due baiocchi tipo con fascio 1798 - probabile R2 (MOLTO RARO) - Cu gr. 12,67 MB+
Lot 119
Ferrara - Repubblica a nome di Federico I (1200-1344) Denaro o Ferrarino - Mir.215 - Mancanza di metallo - Mi gr.0,47 qBB
25 EUR
Lot 120
Ferrara - Obizzo III d'Este (1344-1352) Denaro o Ferrarino - Mir.217 - RR MOLTO RARA - Mi gr.0,45 BB+
55 EUR
Lot 121
Ferrara - Nicolò II d'Este (1361-1388) Quattrino Santo e Stemma della Città - Mi gr.0,6 BB+
Lot 122
Ferrara - Nicolò II d’Este (1361-1388) Marchesano Grosso - CNI 1 - 6 - R (RARO) - Ag gr. 1,21 qSPL
65 EUR
Lot 123
Ferrara - Leonello d'Este (1441-1450) Quattrino con stemma e S.Maurelio in piedi - Mir.235a - RARA - Mi gr.0,6 qBB
26 EUR
Lot 124
Ferrara - Leonello d'Este (1441-1450) Quattrino con stemma e busto di S.Maurelio - Mir.234 - RARA - Mi gr.0,6 BB
25 EUR
Lot 125
Ferrara - Alfonso I d'Este (1505-1534) Denaro con Aquila - Mir.284 - Mi gr.1 MB+
Lot 126
Ferrara - Ercole II d'Este (1534-1559) Sesino con Aquila Estense - Mir.302 - Mi gr.0,44 MB
Lot 127
Ferrara - Ercole II d'Este (1534-1559) Muraiola con variante nella legenda del rovescio - CNI 65-75 - R (RARO) - MI gr. 1,42 BB
25 EUR
Lot 128
Ferrara - Ercole II d'Este (1534-1559) 1/2 Scudo 1546 - CNI 13 - Periziato SPL+ - RARISSIMO - Ag n.a.
Lot 129
Ferrara - Alfonso II d'Este (1559-1597) Sesino - Mir.322 - RARA - Mi gr.1 BB+
Lot 130
Ferrara - Alfonso II d'Este (1559-1597) Sesino Aquila coronata e Testa rivolta a Sinistra - RARA - Mi gr.0,9 qBB
Lot 131
Firenze - Repubblica Fiorentina (1189-1532) Quattrino - Cu gr.0,7 MB
Lot 132
Firenze - Repubblica Fiorentina (1189-1532) Quattrino III°Serie 1371-1373 - Cu gr.0,6 MB+
Lot 133
Firenze - Repubblica Fiorentina (1189-1532) Grosso da 6 Soldi 8 Denari 1477 "L" - Mir.62/33 - RARA - Ag gr.1,9 BB/SPL
Lot 134
Lot 135
Firenze - Repubblica Fiorentina (1189-1532) Grosso da 6 Soldi 8 Denari 1484 - Mir.64/2 - RARA - Ag gr.1,7 BB
120 EUR
Lot 136
Firenze - Cosimo I de Medici (1537-1574) Testone - MIR 149 - R (RARO) - Ag gr. 8,95 BB+
90 EUR
Lot 137
Firenze - Granducato di Toscana - Francesco I de Medici (1574-1587) Testone V°Serie 1583 - Mir.186/2 - RR MOLTO RARA - Ag gr.8,9 BB+/qSPL
230 EUR
Lot 138
Firenze - Granducato di Toscana - Francesco I de Medici (1574-1587) Piastra 1584 - RARA - Ag BB+
Lot 139
Firenze - Granducato di Toscana - Ferdinando I de Medici (1587-1609) Piastra d'argento I°Serie 1587 - RARA - Ag n.a.
Lot 140
Firenze - Granducato di Toscana - Cosimo II de Medici (1609-1621) Giulio - MIR 153/5 - Ag gr. 2,70 BB+
65 EUR
Lot 141
Firenze - Granducato di Toscana - Cosimo II de Medici (1609-1621) Piastra 1611 - RARA - Screpolature di Conio - Ag SPL
Lot 142
Firenze - Granducato di Toscana - Cosimo III (1670-1723) Giulio 1676 - CNI 25/32 - Ag gr.2,91 BB+
140 EUR
Lot 143
Firenze - Granducato di Toscana - Cosimo III (1670-1723) Testone 1676 - RR MOLTO RARA - Ag gr.8,53 qBB
190 EUR
Lot 144
Firenze - Granducato di Toscana - Cosimo III (1670-1723) Mezza Piastra 1676 - Mir. 331 - RR MOLTO RARA - Ag gr.15,3 MB+/qBB
150 EUR
Lot 145
Firenze - Granducato di Toscana - Cosimo III (1670-1723) Piastra 1678 I°Serie - Mir. 326/5 - Ag gr.31 qSPL
Lot 146
Firenze - Granducato di Toscana - Francesco Stefano di Lorena (1737-1745 I°Periodo) 1/2 Francescone 1739 - RR MOLTO RARA - Ag BB
130 EUR
Lot 147
Firenze - Granducato di Toscana - Francesco II (III) di Lorena (1737-1765) Francescone del II tipo 1747 - MIR 360 - R (RARO) - Ag gr. 26,80 BB+
170 EUR
Lot 148
Firenze - Granducato di Toscana - Francesco II (III) di Lorena (1737-1765) Francescone II Tipo 1761 - MIR 361/5 - R2 - Ag gr. 27,11 SPL
215 EUR
Lot 149
Firenze - Granducato di Toscana - Francesco II (III) di Lorena (1737-1765) Francescone II Tipo 1763 - MIR 361/7 - R2 - Ag gr. 27,06 BB+/qSPL
230 EUR
Lot 150
Lot 151
Firenze - Granducato di Toscana - Francesco I Imperatore (1746-1765) Francescone 1764 - Debolezza di conio - CNI 84 - Ag BB
Lot 152
Firenze - Granducato di Toscana - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Quattrino 1784 - Mont. 106 - R2 - Cu gr. 0,60 BB
18 EUR
Lot 153
Lot 154
Firenze - Granducato di Toscana - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Francescone 1771 - CNI 32/35 - RARA - Ag gr.27 BB+
Lot 155
Firenze - Granducato di Toscana - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Francescone 1777 - CNI 62 - RR MOLTO RARA - Ag gr.27 BB+
135 EUR