E-Live Auction 4
– 27 - 28 February 2021
Papal, Italian and World Coins, Medals
Part 1: Sa, 27.02.2021, from 3:00 PM CET
Part 2: Su, 28.02.2021, from 3:00 PM CET
IMPORTANT: Shipping is only available to Italy!
(1201)
Mirabella Collection
(623)
Italian and World Medals
(120)
Italian Mints
(97)
Papal States
(64)
House of Savoy and The Italian Kingdom
(220)
Italian Republic
World Coins
Lots
(67)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 744
Ancona – Repubblica Autonoma (XIII-XIV) - Grosso agontano - CNI 19-23 C 2,42 grammi. qSPL
Lot 745
Ancona – Repubblica Autonoma (XIII-XIV) - Grosso agontano - CNI 19-23 C 2,13 grammi. BB
30 EUR
Lot 746
Ancona – Repubblica Autonoma (XIII-XIV) - Denaro - CNI 5-18 C 0,67 grammi. qSPL
Lot 747
Bologna – Repubblica (1191-1327) - Bolognino grosso - MIR 1 C 1,15 grammi. BB+
20 EUR
Lot 748
Bologna – Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - Lira 1810 - Gig. 150 R Primo tipo, stelle in rilievo. BB+
Lot 749
Bologna – Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - Lira 1810 - Gig. 153 RRR Secondo tipo, stelle in incuso. QSPL-SPL
270 EUR
Lot 750
Bologna – Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - Lira 1812 - Gig. 158 R Secondo tipo, stelle in incuso, puntali aguzzi. SPL/SPL+
220 EUR
Lot 751
Bologna – Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 10 Soldi 1813 - Gig. 183 RRR BB
40 EUR
Lot 752
Bologna – Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 10 Soldi 1813 - Gig. 183A RRR SPL
Lot 753
Firenze – Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Soldo 1778 - Mont. 91 C SPL
110 EUR
Lot 754
Firenze – Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Quattrino 1784 - Mont. 106 R SPL
120 EUR
Lot 755
Firenze – Ferdinando III di Lorena (1791-1824) - 10 Quattrini 1800 - Gig. 52 RR qBB
55 EUR
Lot 756
Firenze – Ferdinando III di Lorena (1791-1824) - 2 Soldi 1818 - Gig. 54 R qBB
40 EUR
Lot 757
Firenze – Ferdinando III di Lorena (1791-1824) - Soldo 1791 - Gig. 56 RRR QBB-BB
110 EUR
Lot 758
Firenze – Ferdinando III di Lorena (1791-1824) - Quattrino 1800 - Gig. 67 R BB-SPL
50 EUR
Lot 759
Firenze – Ferdinando III di Lorena (1791-1824) - Quattrino 1821 - Gig. 72 R SPL
80 EUR
Lot 760
Firenze – Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - 1/4 di Fiorino 1827 - Gig. 45 R BB-SPL
95 EUR
Lot 761
Firenze – Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - 10 Quattrini 1827 - Gig. 64 NC SPL
110 EUR
Lot 762
Firenze – Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - 5 Quattrini 1830 - Gig. 72 C SPL-FDC
80 EUR
Lot 763
Firenze – Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Quattrino 1827 - Gig. 93 R qSPL
70 EUR
Lot 764
Firenze – Ludovico I di Borbone (1801-1803) - 10 Quattrini 1802 - Gig. 11 RRR MB-BB
80 EUR
Lot 765
Firenze – Ludovico I di Borbone (1801-1803) - Gettone da 1 Soldo 1802 - Gig. 15 RRR SPL
370 EUR
Lot 766
Firenze – Carlo Ludovico di Borbone 1803-1807) - 2 Soldi 1804 - Gig. 19 R SPL
160 EUR
Lot 767
Firenze – Carlo Ludovico di Borbone 1803-1807) - Mezzo Soldo - Gig. 21B NC BB
55 EUR
Lot 768
Genova – Repubblica (1139-1339) - Denaro - MIR 16 C 0,80 grammi. SPL
Lot 769
Genova – Repubblica (1139-1339) - Denaro - MIR 16 C 0,75 grammi. m.SPL
Lot 770
Genova – Repubblica (1139-1339) - Denaro - MIR 16 C 0,88 grammi. m.SPL
30 EUR
Lot 771
Genova – Repubblica (1139-1339) - Denaro - MIR 16 C 0,70 grammi. SPL+
Lot 772
Genova – Repubblica (1139-1339) - Denaro - MIR 16 C 0,91 grammi. SPL
Lot 773
Lucca – Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) - 5 Franchi 1805 - Gig. 1 R Lieve mancanza di metallo. qBB-BB
80 EUR
Lot 774
Massa di Lunigiana - Alberico Cybo Malaspina (1559-1623) - Da quattro cervie 1618 - CNI 191 RR 6,0 grammi. BB
500 EUR
Lot 775
Messina – Ruggero II (1105-1154) - Tarì - MIR 22 C 1,79 grammi. BB
130 EUR
Lot 776
Messina – Federico II (1197-1250) - Tarì - MIR 77 C 2,00 grammi. BB+
270 EUR
Lot 777
Messina – Federico II (1197-1250) - Denaro - MIR 101 R 0,70 grammi. Moneta coniata nel 1246. SPL
15 EUR
Lot 778
Messina – Federico III d'Aragona (1296-1337) - Pierreale - MIR 184 C 3,16 grammi. SPL+
150 EUR
Lot 779
Messina – Filippo II (1556-1598) - 4 Tarì 1558 - MIR 317/3 C 11,63 grammi. SPL/SPL+
300 EUR
Lot 780
Messina – Filippo II (1556-1598) - 4 Tarì 1559 - MIR 317/4 C 11,58 grammi. Minime ossidazioni verdi. BB+
80 EUR
Lot 781
Messina – Filippo II (1556-1598) - 3 Tarì 1558 - MIR 319/3 C 7,63 grammi. Incrostazioni scure. Graffi. BB
220 EUR
Lot 782
Sicilia – Filippo III (1598-1621) - 4 Tarì 1618 - MIR 345/14 C 10,60 grammi. BB
60 EUR
Lot 783
Sicilia – Filippo IV (1621-1655) - 4 Tarì 1658 - MIR 355/20 C 10,50 grammi. SPL-FDC
Lot 784
Milano – Enrico II di Sassonia (1014-1024) - Denaro Scodellato - CNI 1/12 C 0,86 grammi. SPL+
Lot 785
Milano – A nome dell'imperatore di Enrico (1039-1220) - Denaro scodellato - CNI 13-16 C 1,00 grammi. BB+
Lot 786
Milano – A nome dell'imperatore di Enrico (1039-1220) - Denaro terzolo scodellato - CNI 1-21 C 0,68 grammi. m.SPL
Lot 787
Milano – Federico II di Svevia (1220-1250) - Denaro piano - CNI 1/20 C 0,70 grammi. BB+
Lot 788
Milano – Prima Repubblica (1250-1310) - Ambrosino ridotto - CNI 23/30 C 2,06 grammi. Ottima conservazione per la tipologia. SPL
230 EUR
Lot 789
Milano – Azzone Visconti (1329-1339) - Grosso da 2 Soldi - CNI 1-10 C 2,78 grammi. qSPL
340 EUR
Lot 790
Milano – Luchino e Giovanni Visconti (1339-1349) - Grosso da 2 Soldi - CNI 3 RR 2,00 grammi. Tosata. QBB/SPL
140 EUR
Lot 791
Milano – Bernabò Visconti (1354-1385) - Sesino - CNI 27-35 NC 1,00 grammo. BB-SPL
Lot 792
Milano – Gian Galeazzo Visconti (1385-1402) - Sesino - CNI 6-9 C 1,09 grammi. SPL+
Lot 793
Milano – Gian Galeazzo Visconti (1385-1402) - Denaro - CNI 99-123 C 0,35 grammi. BB
Lot 794
Milano – Giovanni Maria Visconti (1402-1412) - Grosso - CNI 2/45 R 1,91 grammi. qSPL
Lot 795
Milano – Filippo Maria Visconti (1412-1447) - Grosso da 2 Soldi - CNI 104-147 C 2,22 grammi. BB-SPL
Lot 796
Milano – Seconda Repubblica (1447-1450) - Grosso - CNI 5-12 C 2,24 grammi. Bellissimo esemplare. QFDC-FDC
Lot 797
Milano – Luigi XII d'Orleans (1500-1513) - Grosso regale da 3 Soldi - CNI 93-99 C 2,00 grammi. qSPL
Lot 798
Milano – Carlo VI (1711-1740) - 10 Soldi 1727 - CNI 67-68 R 1,70 grammi. BB+
Lot 799
Milano – Maria Teresa (1740-1780) - Mezzo Soldo 1777 - Mont. 34 NC FDC
Lot 800
Milano – Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 5 Lire 1808 - Gig. 103 C qBB-BB
50 EUR
Lot 801
Milano – Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 2 Lire 1807 - Gig. 125A RR MB+
30 EUR
Lot 802
Lot 803
Milano – Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - Lira 1811 - Gig. 155 C BB+
60 EUR
Lot 804
Milano – Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - Lira 1814 - Gig. 164 RR Puntali aguzzi. BB
75 EUR
Lot 805
Milano – Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - Lira 1814 - Gig. 171A R MB-BB
20 EUR
Lot 806
Milano – Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 10 Soldi 1809 - Gig. 176 NC qFDC
Lot 807
Milano – Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 10 Soldi 1810 - Gig. 177 C QBB-BB
10 EUR
Lot 808
Milano – Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 10 Soldi 1811 - Gig. 178 C Graffi nel campo al rovescio. qSPL
18 EUR
Lot 809
Milano – Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 10 Soldi 1812 - Gig. 181 NC BB
10 EUR
Lot 810
Milano – Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 10 Soldi 1814 - Gig. 186 C BB-SPL
12 EUR
Lot 811
Milano – Ferdinando I (1835-1848) - 20 Kreuzer 1842 - Gig. 125 C FDC
90 EUR
Lot 812
Napoli – Roberto d'Angiò (1309-1343) - Gigliato - MIR 28 C 3,94 grammi. qSPL
60 EUR
Lot 813
Napoli – Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) - Carlino da 10 Grana 1798 - Gig. 110 C BB
22 EUR
Lot 814
Napoli – Ferdinando II (1830-1859) - Tornese 1844 - Gig. 287 R BB
24 EUR
Lot 815
Palermo – Carlo II (1674-1700) - Grano 1700 - MIR497/2 C BB-SPL
34 EUR
Lot 816
Palermo – Filippo V (1701-1713) - Grano 1701 - MIR 506 C BB-SPL
26 EUR
Lot 817
Pavia – Enrico I di Baviera (1014-1024) - Denaro - MIR 834 R Evidenti schiacciatura. 1,11 grammi. BB-SPL
Lot 818
Pesaro – Guidobaldo II della Rovere (1538-1574) - Bolognino nuovo - CAV 96 C 0,62 grammi. BB
14 EUR
Lot 819
Pisa – Repubblica (1155-1509) - Grosso da 2 soldi o aquilino maggiore - CNI 39/40 RR Foro. 3,00 grammi. qBB
110 EUR
Lot 820
Tassarolo - Livia Centurioni Oltremarini (1658-1667) - Luigino 1666 - CNI 4 C BB-SPL
28 EUR
Lot 821
Urbino – Francesco Maria I della Rovere (1508-1538) - Quattrino - CNI 72/90 RR 0,67 grammi. qBB
16 EUR
Lot 822
Urbino - Guidobaldo II della Rovere, (1538-1574) - Armellino - CNI 146 C 1,00 grammo. qBB
26 EUR
Lot 823
Venezia – Orio Malipiero (1178-1192) - Denaro scodellato - Pao. 1 R 0,33 grammi. BB
38 EUR
Lot 824
Venezia – Giovanni Soranzo (1312-1328) - Grosso - Pao. 2 C 2,11 grammi. BB+
Lot 825
Venezia – Andrea Contarini (1368-1382) - Soldino - Pao. 4 C B. 0,50 grammi. SPL
Lot 826
Venezia – Andrea Contarini (1368-1382) - Soldino - Pao. 4 C F. 0,54 grammi. SPL
Lot 827
Venezia – Andrea Contarini (1368-1382) - Soldino - Pao. 4 C F. 0,54 grammi. m.SPL
Lot 828
Venezia – Giovanni Mocenigo (1478-1485) - Marcello - Pao. 3 C PC. 3,00 grammi. BB+
Lot 829
Venezia – Pietro Lando (1539-1545) - Marcello - Pao. 6 C Sigle PP. 3,15 grammi. qSPL/SPL
Lot 830
Venezia – Monetazione Anonima per Candia (1611-1619) - Due soldini e mezzo o 10 Tornesi - Pao. 878 R 4,75 grammi. QBB-BB
40 EUR
Lot 831
Venezia – Giovanni Corner (1625-1629) - 60 Tornesi per Candia - Pao. 892 RR 6,10 grammi. qSPL
90 EUR
Lot 832
Venezia – Francesco Erizzo (1631-1646) - Scudo della croce da 140 soldi - Pao. 96/9 C Sigle DM. 31,65 grammi. SPL
160 EUR
Lot 833
Venezia – Domenica Contarini (1659-1675) - Ducato - CNI 174 C Da montatura. 22,03 grammi. QBB-BB
55 EUR
Lot 834
Venezia – Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - Lira 1811 - Gig. 157 R SPL
160 EUR
Lot 835
Venezia – Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - Lira 1812 - Gig. 160 C qBB
34 EUR
Lot 836
Venezia – Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - Lira 1813 - Gig. 170A R QBB-BB
60 EUR
Lot 837
Verona - Federico II di Svevia (1218-1250) - Denaro scodellato - Biaggi 2970 C 0,26 grammi. SPL
28 EUR
Lot 838
Verona - Federico II di Svevia (1218-1250) - Denaro scodellato - Biaggi 2970 C 0,37 grammi. BB
18 EUR
Lot 839
Verona – Anonime Scaligere (1259-1329) - Mediatino - Biaggi 2973 R 0,40 grammi. BB+
34 EUR
Lot 840
Verona – Cangrande I della Scala (1311-1329) - Grosso da 20 Denari - Per. 27 R 1,23 grammi. BB-SPL
65 EUR